Обзор Beyond Blue

4 июля 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Когда-то давно у нас был обзор на Abzû – удивительную и очень глубокую (в прямом смысле) игру об океану в духе Journey. С тех пор прошло уже четыре года и за это время вышло предостаточно игр с подводной тематикой, взять ту же Subnautica, обзор которой также есть у нас на сайте.

Теперь же студия E-Line Media, известная по игре Never Alone, выпустила свой подводный проект Beyond Blue, который отличается от других хотя бы тем, что он полностью посвящен исследованию и изучению жителей подводного мира. В создании игры принимали участие BBC Studios, документальная команда Blue Planet II и исследовательская группа OceanX.

Все это было сделано ради того, чтобы передать максимально реалистичные и правдоподобные знания о рыбах, которые обитают на разных глубинах океана. То есть упор делается на реализм, и даже сам сюжет связан с этими самыми исследованиями. Вы играете за ученую Миру, которая отслеживает передвижения, поведение, песни и прочие особенности довольно крупных рыб.

Большую часть времени героиня проводит под водой, однако есть и специальная станция, где можно просмотреть всю собранную информацию, а также пообщаться с командой, выбирая различные варианты ответов. Это дает больше знаний о сюжете о всех исследованиях, однако к самому игровому процессу имеет небольшое отношение.

Геймплейно Beyond Blue предлагает просто плавать и сканировать всяких китов, скатов, касаток, дельфинов и прочих рыбок, периодически собирая всякие образцы кораллов. Со временем Мира получает еще сканирующий дрон, которым можно провести «диагностику» рыбы и точно так же собрать данные.

Суммарно, вам предстоит поплавать по восьми биомах, предлагающих кардинально разные условия: океан возле поверхности, пещеры, водоросли, темные низины, где хорошо работает фонарик и отлично используется функция гидрокостюма по смене цвета.

Но ради чего это все делается? Банально ради сбора всех данных, чтобы потом покрутить трехмерные фигуры на научной станции. Не самое благородное занятие, особенно учитывая, что рыбы на вас никак не реагируют и вы никак с ними не взаимодействуете. Плывя на кита, Мира просто в него воткнется и попробует поплыть наверх. Никаких касаний рукой, никого плавания с китом нет. То есть все максимально статично.

При этом красиво и правдоподобно. Стоит Beyond Blue 1399 рублей, и на мой взгляд, это дороговато. Для тех, кто увлекается подводным миром, эта игра может стать целой энциклопедией, однако для всех остальных приключение не будет столь увлекательным.

Наша оценка – 6,5 баллов.

Плюсы:

– Красивый и продуманный подводный мир
– Правдоподобность происходящего

Минусы:

– Мало геймплея
– Нет взаимодействия с рыбами

Последние новости