Обзор Little Nightmares 2

17 февраля 2021 в PS4, PS5, videoreview, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

В 2017 шведы из Tarsier выпустили атмосферное приключение с элементами хоррора Little Nightmares. В 2020 те же шведы выпустили лучший хоррор последних лет и сильнейшее 2D высказывание со времён Inside – Little Nightmares 2. Новая игра Tarsier это максимум атмосферы, это бальзам на изголодавшуюся душу фаната хоррор анвернур, это та игра, которая окутает вас в свой тягучий кисель депрессии, меланхолии и кошмаров и оставит сидеть с открытым ртом после финала.

Если вы неравнодушны к играм с тяжёлой атмосферой, если с ваших губ капает слюна каждый раз, когда вы читаете утечки про новую часть Silent Hill, то самое лучшее, что вы можете сделать прямо сейчас это перестать читать этот хвалебный обзор и мчать покупать данный шедевр. Сегодня ваш праздник, друзья. Для всех остальных расскажу чуть более подробно.

Вселенная Little Nightmares полна тайн и недомолвок и новая часть добавляет ещё больше. История начинается с того, что маленький мальчик Моно с бумажным пакетом на голове просыпается в тёмном лесу рядом с выключенным телевизором. Практически сразу Моно вызволяет из заточения девочку, отлично знакомую по первой части – Шестую и герои продолжают путешествие вместе.

Путь Моно и Шестой пролегает через несколько мрачных и по своему прекрасных локаций, большинство из которых вы могли видеть в трейлерах. Каждая локация обладает своим уникальным боссом, о которых на самом деле особенно не хочется говорить, чтобы не испортить впечатление и не ляпнуть случайный спойлер. Главное что нужно знать – каждый из них на голову превосходит любого антогониста первой части.

Помимо боссов в каждой локации есть тематические враги, требующие особого подхода. Так, например, часть тварей угомониться только после удара топором по голове. Да, теперь в Little Nightmares появилась боёвка. Её не много, и к счастью, это положительный момент. Как и всё взаимодействие с миром, боёвка основана на физической модели. Нажав и удерживая R2 Моно подбирает топор или трубу, которая неизменно больше его роста и нелепо тащит её за собой. При нажатии «крестика» он наносит удар с огромным замахом, крайне медленно. Основная задача боёвки это рассчитать тайминг при нанесении атак довольно быстрым врагам. Так же важным моментом является ориентация в пространстве. Не стоит забывать, что Little Nightmares не чистое 2d.

Помимо рукопашных схваток, в борьбе с жуткими тварями пригодятся фонарик и позднее пульт от телевизора. На их применении основаны пазлы второй половины игры.
Но самая важная часть геймплея это по прежнему игра в прятки, заставляющая бешено колотиться сердце. Атмосфера игры стала гораздо мрачнее оригинала. Отчасти это заслуга новых локаций, отчасти потрясающего звука и неимоверно пронизывающего саундтрека.

При этом сильнейшие созерцательные моменты мгновенно сменяются динамичными эпизодами, которые в свою очередь уступают место головоломкам, основанным на решении простеньких задачек на физику. Перетащить коробку тут, включить тумблер там. Не последнюю очередь в решении таких пазлов играет Шестая. Она помогает запрыгнуть на недоступные высоты и всегда подстрахует, подав руку во время прыжка через пропасть.

Продолжительность игры небольшая, её можно пройти в один присест, потратив не более 4-5 часов спокойного прохождения. Так же на локациях в секретных местах запрятаны 2 вида коллекционных предметов. Первый это головные уборы Моно, которые в любой момент можно сменить через меню паузы. Второй это души детей, нахождение которых даёт доступ к секретной концовке.

Важно отметить, что авторы игры раскидали множество цитат и отсылок из классики хоррора и других игр, что не может не порадовать знатоков жанра. Знающие люди обязательно заметят бумажный кораблик рядом с ливневым стоком, словят дежа вю при виде Моно волочащего за собой огромный топор и тд. «Зловещие мертвецы», «Лестница Иакова», «Оно», «Сайлент Хилл», а так же «Inside» и даже «Ico» это только то что лежит на поверхности. Ну и конечно в сюжете легко просматриваются аллюзии на проблемы современного общества, чего совершенно не ожидаешь от игры про детские страшилки.

Всё выше сказанное вовсе не означает, что игра идеальна. Кривое ориентирование в пространстве при платформинге никуда и не думало исчезать. Но, честно, на такие мелочи не хочется обращать внимание, т.к. Little Nightmares 2 это прекрасная игра и настоящий подарок для всех любителей жанра.

Оценка 9,5

Достоинства: она во всём лучше оригинала
Недостатки: во всём кроме управления

За обзор огромная благодарность нашему постоянному читателю Александру Mockman.

Последние новости