Обзор SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated

4 июля 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Есть такая категория игр, которая подходит абсолютно для всех. Неважно, сколько вам лет и какой ваш игровой стаж – такие игры может запустить каждый человек и получить порцию положительных впечатлений. Обычно, подобными играми считаются детские аркады, но, как показывает практика, взрослые любят играть в них гораздо больше. Те же LittleBigPlanet, Crash, Spyro, казалось бы, должны больше подходить детям, но именно игроки постарше считаются их целевой аудиторией.

17 лет назад, в далеком 2003 году, выходила игра SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom. Это была простенькая, но довольно веселая аркада по мотивам одного из самых популярных мультсериалов. В 2020 году популярность Губки Боба ни капли не уменьшилась, поэтому не удивительно, что издатель THQ Nordic решил выпустить ремейк той самой игры, назвав его SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated.

И хоть SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated считается ремейком, игра страдает от проблемы, присущей всем переизданиям: разработчики из Purple Lamp Studios полностью прокачали визуальную составляющую, но совсем забыли про геймплей, из-за чего игра ощущается очень устаревшей – как раз на свои 17 лет.

Но обо всем по порядку. Во время очередной попытки украсть рецепт Крабсбургеров, Планктон случайно создал непослушных роботов-убийц, которые устроили в Бикини-Боттом полный разгром. В это же время Губка Боб с Патриком игрались игрушечными роботами и хотели, чтобы они стали настоящими. Загадав у волшебной ракушки свое желание, герои легли спать, а на утро в их городке произошел переворот. Теперь задача персонажей – избавиться от роботов.

Делать это вы будете на отдельных уровнях, каждый со своей стилистикой. Сам Бикини Боттом, вернее его часть с домом Губки Боба, служит своеобразной хаб-ареной, откуда можно перемещаться во все уровни. Там же спрятано несколько секретов, которые вы раскрываете в первые же минуты и потом приступаете к самому приключению.

SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated 1 в 1 повторяет оригинал, при этом преподнося его в современной обертке. Разработчики изменили и улучшили дизайн персонажей, чтобы он соответствовал 2020 году. Локации тоже получили доработки, и например очень круто, что из основной локации вы можете вдали видеть уровни, по которым вам предстоит путешествовать. При этом, если вы попытаетесь к ним побежать, появится рука, которая с небольшой загрузкой вернет вас в основную зону – в игре очень жесткие рамки с ограничениями в том, где вы можете перемещаться.

Ну а как только вы оказываетесь на уровне, персонажи применяют двойные прыжки и всякие атаки, чтобы справляться с врагами и продвигаться дальше. Тут вам и элементы платформинга, и всякие локационные элементы, вроде превращения Боба в мячик и катания в духе Соника. Почему я говорю персонажи? Все просто – помимо Губки Боба, вы также играете за Патрика и Сэнди. Каждый персонаж обладает своими собственными уникальными способностями, но переключаться между ними вы можете только у определенных точек – автобусной остановки. Если в 2003 году это было нормально, то в 2020 такой прием вообще ни к месту, т.к. разные персонажи особой роли на прохождение не имеют, поэтому гораздо лучше было бы дать игрокам возможность переключаться прям на ходу.

Но у разработчиков, похоже, просто не было подобных навыков, т.к. с технической стороны SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated довольно слаб. Особенно это выражается в загрузках, которые тут оооочень долгие. Загрузки происходят всегда: при смене локации, смерти, и даже когда вы с города заходите в маленький домик Губки Боба.

К сожалению, улучшенный внешний вид не сделал из SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated шедевра. Если игра была неплохой в 2003 году, когда мы были маленькими и не такими придирчивыми, то сейчас подобные вещи не прокатывают. Собирательство предметов не несет за собой никакой награды, игровой процесс надоедает, а долгие загрузки утомляют. Что уж сказать, если разработчики добавили локальный кооператив с видом сверху, который просто станет для вас впустую потраченным временем, так что можете его даже не запускать.

Наша оценка – 5 баллов.

Плюсы:

– Хорошо переделанная картинка

Минусы:

– Устаревший игровой процесс
– Долгие загрузки
– Малая продолжительность

Последние новости