Обзор Journey to the Savage Planet

5 февраля 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Считается, что геймеры условно делятся на несколько типов: хардкорщик, социальный, исследователь, трофихантер и так далее. Единой системы классов нет, но сегодня мы хотели бы поговорить об исследователе с его любовью открывать для себя новые миры, ведь именно этим нас пытается завлечь Journey to the Savage Planet.

Это дебютный проект Typhoon Studios, основанной выходцами из Ubisoft, Electronic Arts и WB Games Montreal под предводительством Алекса Хатчинсона, который в прошлом отвечал за создание Assassin’s Creed III и Far Cry 4, и его почерк четко можно прочесть в новом творении.

https://youtu.be/ulLENLrZ760

Journey to the Savage Planet отправляет игрока на изучение новой планеты, которая, как бы, необитаема, но по мере исследования оказывается, что до нас там кто-то жил и соорудил всякие странные постройки, тянущиеся в небеса. Главный герой – простой искатель приключений, чей корабль, к тому же, потерпел крушение, поэтому наша первостепенная задача – починить его, а уже потом разобраться, кто был до нас на ARY-26.

Как и любому исследователю, протагонисту нужна экипировка, и в Journey to the Savage Planet нам нужно будет крафтить ее самостоятельно. Изначально, нам доступен только пистолет с бесконечным боезапасом, но по мере исследования мы откроем материалы и чертежи для создания устройства двойного прыжка, улучшенного сканера, хватательного лассо и так далее.

На первый взгляд, планета очень приветлива, но как обычно, за этим скрывается масса темных моментов. К примеру, ее заселяют всякие странные существа, которые охотно нападут на вас и убьют. Наша задача – сканировать абсолютно все и записывать в свой дневник. А еще, собирать эти самые материалы для улучшений. Они даже отмечаются маркером на карте, но огромная прелесть Journey to the Savage Planet в том, что никто не заставляет вас идти четко по сюжету.

Вы просто можете бегать по планете и все исследовать, как самостоятельно наткнетесь на эти самые материалы или устройства быстрого телепорта. Так, через изучение, вы сможете осилить львиную долю игры, которая проходится примерно за 15 часов. Оружие у вас постоянно будет одно и то же, но вы сможете его улучшить и получить парочку дополнительных навыков, как и поднять свое здоровье с выносливостью, потому что бегать бесконечно никак не получится.

Отдельного внимания заслуживает дизайн. Локации, существа, растения – все выполнено в очень ярких, пестрых цветах, которые моментально бросаются в глаза. К тому же их внешний вид вызывает умиление, и даже если это огромный монстр или механизм, срабатывающий при вскармливании ему маленьких «цыплят», они не вызывают страха. Хотя зря, т.к. умереть в Journey to the Savage Planet можно довольно быстро, а потом придется бежать к трупу прямиком с корабля.

Хорошо, хоть в игре не открытый мир. Все разделено на регионы, которые открываются вам с получением дополнительных гаджетов. Это такая метроидвания с видом от первого лица, которая за 1799 рублей предлагает повеселиться еще и в кооперативе. Не скажу, что кооператив сильно изменяет геймплей, но становится определенно веселее, особенно учитывая, что второй игрок может изучать мир не зависимо от вас.

И при всем этом визуальном разнообразии под конец Journey to the Savage Planet начинает надоедать. Открывается она очень бодро, а заставки с реальными актерами забавляют, но потом вы начинаете бегать по тем же местам, куда-то бежать на протяжении нескольких минут и так далее. То есть все становится однообразным и монотонным. А еще, игра может забаговать так, что ее придется перезапускать, потому что какой-то элемент просто не хочет работать.

Для людей, обожающих исследовать новые миры, Journey to the Savage Planet может стать настоящим открытием. Главное, чтобы хватило терпения, т.к. из очень веселой игра быстро может превратиться в очень скучную.

Наша оценка – 7,5 баллов.

Плюсы:

– Яркий и интересный для исследования мир
– Открытие новых гаджетов
– Забавные ролики с живыми актерами

Минусы:

– Может быстро скатиться в однообразие
– Неприятные баги

Последние новости