Обзор The King of Fighters XIV: Ultimate Edition

20 февраля 2021 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Несмотря на огромную популярность файтингов, игроки давно выделили для себя три игровые серии: Mortal Kombat, Tekken и Street Fighter. Все они начались в далеких девяностых и к текущему времени насчитывают кучу частей, поэтому геймеры продолжают играть в них иногда даже чисто по привычке.

Но помимо этих мастодонтов существует еще куча файтингов. Сегодня мы поговорим об игре The King of Fighters XIV, а вернее, об Ультимативном издании, которое поступило в продажу 6 января.

Как видите из названия, это реально четырнадцатая часть серии, что впечатляет. Номерных частей у The King of Fighters даже больше, чем у Mortal Kombat, и сразу стоит отметить, что жизненный путь этой серии начался еще в 1994 году. Нет ничего удивительного, если вы не слышали или не играли ни в одну из частей, ведь очень долгое время игра была рассчитана на японский рынок, а потом постепенно начала выходить на западе.

Естественно, за столь много лет у The King of Fighters сформировался свой список узнаваемых персонажей, и один из них – Гис Ховард, стал даже приглашенной звездой в Tekken 7.

Вернемся же к The King of Fighters XIV: Ultimate Edition. Это самое полное издание файтинга с 8 дополнительными персонажами, 10 костюмами и темами для PS4. Стоит такое удовольствие 2849 рублей, и учитывая, что в целом в игре 58 персонажей, можете себе представить, насколько долго и упорно вы будете их изучать.

Как обычно, знакомиться с персонажами предлагает сюжетный режим, который в целом, такой себе. Турнир, на котором надо победить самого сильного парня, который оказывается пришельцем… Для файтинга пойдет, но вот диалоги с помощью статичных картинок – это уже прошлый век.

А вот что не прошлый век – так это визуальный стиль The King of Fighters XIV. Все прошлые части были двухмерными, а эта стала трехмерной. Модели персонажей теперь объемные и это неплохо подчеркивается эффектами. Задники же рисованные и двухмерные.

Что касается боевки, то она четырехнопочная. Легкие и тяжелые удары руками и ногами объединяются в разные комбо, набивания противника в воздухе и так далее. В целом, боевая система The King of Fighters XIV напоминает Street Fighter. Вы объединяете прыжки, рывки, пробивание блока и супер шкалу, чтобы подобраться к врагу и начать проводить свои комбо. Все ярко, красиво и насыщенно, и самое интересное, что вы можете выбирать трех бойцов в команду и переключаться между ними. Подобный таг-геймплей всегда более интересен и обширен.

Кстати, интересный момент – оригинальная The King of Fighters XIV вышла в августе 2016. Выпускать полное издание через 4,5 года – интересная и рискованная затея, но лишь благодаря ей мы смогли обратить свое внимание на игру, и вам того советуем.

The King of Fighters XIV: Ultimate Edition определенно заслуживает внимания. Любителям файтингов, которые переиграли во все, что только можно, будет чем тут заняться. Людям, которые хотят просто вдвоем поиграть во что-то яркое и не сложное эта игра тоже вполне подойдет. Главное, сильно не налегайте на сюжетку, она в игре так себе.

Наша оценка – 8 баллов.

Плюсы:

– Качественный файтинг с огромным количеством персонажей
– Доступная цена

Минусы:

– Слабый сюжетный режим
– Трехмерные модели могут вызывать вопросы

Последние новости