Обзор Katana kata

8 марта 2021 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Katana kata интересна будет для любителей боевых искусств, тактики схваток и стратегии ведения боя. Она скорее создана для проработки и оттачивания навыков владения оружием, чем наслаждения окружающими видами и сюжетов с гейшами. Эта Game от российских разработчиков Стаса Шостака и Александра Ситникова подобна по стилю игр Demon Souls, Dark Soul, Sekiro от компании From software. Она является инди-игрой с не заоблачным бюджетом, простым сценарием и несложными стратегиями схваток.

Геймплей. 3Д с примесью 2,5Д. По факту игры, смотрится, в основном как 2,5Д.

Герой. Самурай, начинает свой путь, помогая уничтожить врагов своего сенсея и очистить город от преступников. Соперники: головорезы, бандиты, борцы сумо, ронины и тренированные самураи-стражники. В конце каждого уровня предстоит бой с боссом. Есть возможность прокачки уровня героя от количества побед – линейка силы, жизни, выносливости.

Оружие. Побеждая соперников, в зависимости от уровня игры, вы получаете их оружие. Начинаете игру с катаной – самурайским мечом, постепенно проходя уровень за уровнем, завоевываете другие инструменты боя: копье, меч и другие. Можно завладеть оружием противника, выбив его из рук. В запасе есть точильный камень – с возможностью заточки собственного оружия для лучшей результативности и исключения потери оружия во время боя – продолжение боя голыми руками.

Локации. Начинается игра в школе додзе. После чего вы продолжаете сражения в банях, в садах, в крепости на территории города и его окрестностей.
Управление. Основное управление для двух видов ударов – сильные и слабые; при зажатой кнопке – усиленный удар; парирование ударов и уход от прямого удара. Отсутствие возможности прыжков, убегать.

Есть функция «красться», но нет понимания: «Где это применимо».

Баги. Прозрачные текстуры при начале прохождения преград. Нет возможности, при потере катаны, если ее выбьют из рук, найти ее и поднять, пока не появляется надпись над ней. Пустота за горой.

Финальная версия не идеальна, хотя у игры был ранний доступ и возможность тестирования игроками для устранения багов. В целом эта игра больше похожа мобилочку без претензии на сюжетность, зрелищность и получение удовольствия от ее прохождения.

Наша оценка – 6,5 баллов.

Последние новости