Обзор Dragon Age 2

27 марта 2011 в Обзоры PS3 игр, Текстовые обзоры

Dragon Age 2
Жанр: Экшен RPG
Разработчик: BioWare
Издатель:ElectronicArts
Дата выхода: 8 марта 2011 г.

Первое что приходит в голову при фразе “ЛучшаяRPG 2009 года» – это DragonAge. И неспроста, ведь именно она напомнила всем любителям RPG об их любимом жанре. Её разработка велась долгое время в итоге, у BioWare получилась отличная игра, которую признали все: и заядлые любители жанра и простые геймеры. Анонс сиквела состоялся не так давно и вот уже игра на полках магазинов. При том, что разработчики сиквела сами BioWare-это не помешало игре получить средние оценки в прессе и выдержать довольно высокую критику игроков. К сожалению того что было в оригинале, то за что его носили на руках, в сиквеле нет, но несмотря на это DragonAge 2 всё ещё доказывает, что BioWare-это ребята которые умело гнут свою линию и развивают разные стороны RPGгеймплея.

Сюжеты в таком жанре как RPG играют чуть ли не главную роль. Именно сюжет может сделать из игры обделённой геймплеем, хит. На этот раз всё немного по-другому. Сюжет в DA2 не имеет нечего схожего с сюжетом оригинала при том, что сюжеты обеих частей довольно тесно связывают персонажи и сам мир. Но проблема другая. В сюжете не чувствуется того масштаба который был в Origins. События стартуют параллельно с историей первой части. Когда силы нечисти разбушевались, толпы жителей Ферелдена кинулись в бега подальше от сил тьмы. Среди беженцев оказался и наш новый герой, Гаррет Хоук.Вместе со своей семьёй Хоук прибывает в портовый город Киркволл, где его семья, когда то считалась очень влиятельной. Вкратце скажу, что дальнейшие действия игры будут происходить в этом самом городе и его окрестностях. А чтобы понять всю плачевность ситуации, напомню, что в первой части мы путешествовали по всему игровому миру. В общем, завязка так себе; ни интриг, ни напряжения, ни чего такого, что могло бы держать у экрана. Ситуацию мог бы исправить необычный сценарный ход, придуманный для Dragon Age 2: история подается как рассказ о прошлых событиях, которые рассказывает напарник Хоука, гном Варрик, а его в свою очередь допрашивает инквизитор Кассандра. Однако на протяжении долгого времени этот ход авторы используют очень поверхностно. Дальше при попытке углубиться в создание персонажа возникает следующий вопрос: а где та самая генерация персонажа? На этот раз нам дают уже готового персонажа на манер MassEffect. Разрешают выбрать пол и класс персонажа, но во всём остальном всё решено за нас. И вот перед нами новый персонаж, со своей историей и внешностью,правда, над ней нам дают немного поколдовать.

Вообще практически все, что касается классических для RPGэлементов – например, крафтинг, нелинейность миссий и сюжета и.т.д. в DragonAge 2 представлено в очень странном виде. Прокачка сводится к постепенному получению новых способностей и приёмов. Менять одежду и броню можно только главному персонажу. Диалоги претерпели кардинальное и самое спорное изменение в сиквеле, теперь вместо строк вопроса или ответа, колесо подобное тому, что было в MassEffect. Что такого? – спросите вы,а то, что вместо нормальных реплик игроку предлагают на выбор несколько вариантов эмоций. Да – да, эмоций. Добро, агрессия, насмешка, иногда есть возможность дать нейтральный ответ или обратиться за советом к напарнику, но дело в том, что на сюжет и его разветвлённость это ни как не повлияет. Сюжет останется незыблемым.

Изменению подвергся и геймплей. Именно он является тем, что нужно как следует разобрать и понять, потому что он с одной стороны извращает понятие RPG, а с другой показывает тот самый RPG геймплей с другой стороны, стороны упрощения и понятности каждому. В сиквеле отсутствует тот хардкор к которому все привыкли в Origins. Весь отряд больше не погибает от одной простой стычки с бандитами. Драки проходят молниеносно, в независимости от того какой у вас класс бойца. Всего классов три: маг, воин и некое подобие ассасина. Поскольку бои проходят очень быстро, все классы сделаны по принципу ”здесь нет слабаков”. Выбрав мага, будьте уверены, он даст прикурить любому войну в латах. Выбрав ассасина, вы станете очень быстрым и выносливым, а выбрав война, будете практически с нескольких ударов уничтожать целую толпу врагов. Естественно каждый бой сопровождается литрами крови и оторванными конечностями, ну что сказать – фирменный почерк DragonAge. Избавление от всяческой RPG шелухи привело к тому, что такая вещь как квесты, стали довольно банальными и предсказуемыми – это, несомненно, довольно большой минус. Но даже в некоторых квестах можно найти плюсы, например некоторые задания, нужно выполнять только ночью, или только днем, а иногда на локациях наблюдается связь с историей первой части. BioWare пошли ещё дальше, и решили отказаться от всяческих побочных историй: предысторий города, персонажей, просто какой-либо интересной информации, ну скорее не отказались, а сделали на отмашку, а именно побочные истории делали из Origins проект AAA-класса. Откинув классические элементы, BioWare решили сделать упор на экшени декорации. Хоть декорации получились довольно однообразными, это не мешает наслаждаться атмосферой игры в полной мере. Кстати продолжительность игры около 15 часов, так что скучать вам будет некогда. Плюс, напарники, чьей проработке уделили немалое время, не дают заскучать и постоянно общаются, иногда шутяти активно принимают участие в боях.
***

Если взять две части DragonAge и сравнить их, то получится следующая картина. DragonAge-достойный представитель жанра, игра вернувшая всем фанатам радостные времена Baldur’s Gate, и просто-напросто отличная игра. DragonAge 2 – игра отступившая от привычного понимания RPG. Она стала намного казуальней предшественницы, но меж тем даёт шанс людям не любящих этот жанр сыграть в игру, в которой вся RPGсоставляющая отодвинута на второй план, но от этого она стала не менее интересной и увлекательной. В итоге DragonAge 2 получилась игрой, которую можно назвать ярким, в меру интересным, жестоким экшеном. Здесь есть и гигантские драконы, армии тьмы и весь классический набор врагов присущих DA. Но при всём этом от неё так и веет ощущением необработанности и недоделанности. Будем надеяться, что будущие проекты BioWare будут такими, что бы к ним было не подкопаться, но не в этот раз. Скорее всего, Dragon Age 2,станет самым спорным проектом 2011 года.

Геймплей:7,5/10
Графика:8/10
Звук:7,5/10
Сюжет:7,5/10

Итог: 7,5/10

Автор: Васильев Виталий (aka JQ1)

Последние новости


  • Анонс Dragon Age: OriginsАнонс Dragon Age: Origins
  • Обзор Portal 2
  • Обзор Shadows of the Damned
  • Обзор L.A. Noire