Немного новой информации о ремейке Dead Space

25 июля 2021 в Lenta, PS5, Новости PS5

После анонса ремейка первой части Dead Space разработчики начали делиться с общественностью некоторыми подробностями игры. Журналисты начали собирать информацию по крупицам, чтобы обрисовать в своих компактных статьях приблизительную концепцию этого долгожданного ремейка. За эту неделю я узнал о разработке ремейка Dead Space буквально несколько любопытных деталей, которые я решил выделить в одной небольшой публикации.

Во-первых, в переосмыслении (именно так разработчики предпочитают называть проект) культового хоррора Dead Space будут вырезанные из оригинала элементы. В частности, сотрудники EA Motive говорят, что по каким-то причинам разработчикам оригинальной игры пришлось переделать некоторые коридоры из первой главы, предположительно это пришлось сделать по причине технических ограничений железа тогдашних платформ. Сегодняшние игровые системы позволяют воплотить в жизнь все задуманные ранее элементы, поэтому вероятно, в переосмыслении проекта контента будет больше, чем было в свое время в оригинальной игре.

Вместе с тем хоть эта разработка касается только первой части игры, в ремейке точно найдется место для некоторых геймплейных идей из второй и третьей части. Если есть элементы, которые хорошо работали, но появились в серии позже, то почему бы не улучшить их и не добавить в ремейк — именно такой концепции придерживаются разработчики.

Во-вторых, в игре не будет никаких микротранзакций. EA Motive не хотят злить игроков и повторять ошибки прошлых частей. Под этими ошибками, скорее всего, разработчики подразумевают микротранзакции из Dead Space 3. Если кто не помнит, в третьей части была весьма обширная система крафтинга оружия и подходя к верстаку игрокам для крафта зачастую не хватало какой-нибудь одной детали, которую всегда любезно предлагали приобрести за реальную валюту в цифровом магазине.

В-третьих, ремейк Dead Space стремится предложить непрерывный, цельный опыт без каких-либо загрузок. Конечно же эту возможность дают разработчикам современные игровые системы, оснащенные сверхбыстрыми твердотельными накопителями. «Наше намерение состоит в том, чтобы предложить полностью непрерывный опыт, это будет непрерывная последовательность кадров, от начального экрана до конечных титров, без перерывов» – говорят работники студии EA Motive.

Если говорить о технической части проекта, то здесь разработчики стараются соответствовать всем самым новым стандартам индустрии. В первую очередь ведется работа с объемными эффектами, ведь в оригинале было обычное использование графических спрайтов, но обновленная версия будет сделана так, чтобы игрок действительно мог почувствовать глубину комнаты и толщину воздуха. Также разработчики уделяют очень большое внимание работе с динамическим освещением и тенями, потому что эти элементы не только создают настроение и атмосферу, но и влияют на игровой процесс, поскольку у игрока будет возможность управлять освещением в определенных областях корабля.

Напоследок, от себя хочу добавить, что ремейк такой игры, как оригинальная Dead Space, способен взбудоражить современных игроков, ведь по своей изначальной задумке Dead Space был леденящим кровь ужастиком с очень напряженным и продуманным геймплеем. Разумеется, былые фанаты с удовольствием опробуют новую версию, но для молодых игроков этот ремейк может стать настоящим открытием, поскольку даже суровая Resident Evil 2 может показаться сегодняшним игрокам прогулкой по ромашковому полю, по сравнению с тем жутким опытом, который может предоставить ремейк Dead Space. Нам остается лишь скрестить пальцы, чтобы разработчики не подвели нас и действительно воссоздали ту великолепную игру в современной и качественной обвертке.

Последние новости