Обзор Rift Keeper

16 декабря 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Рогалики сейчас – один из наиболее актуальных жанров. Разработчики наконец-то начали понимать, чего именно хотят игроки, и попытались удовлетворить их желания. В числе таких оказалась небольшая Frymore Games, состоящая всего из двух человек. 10 декабря они выпустили игру Rift Keeper для PlayStation 4, которая оказалась довольно неплохим, но очень ограниченным взглядом на жанр.

В Rift Keeper вы играете за Хранителя Портала, который прибывает в небольшую деревушку, чтобы закрыть там новообразовавшийся разрыв между мирами. В начале еще что-то объясняют об игровой вселенной, но это скорее фон. Тем более, учитывая отсутствие локализации, мало кто поймет, в чем состоит суть истории. Да и не особо она нужна, ведь тут все сосредоточено на геймплее.

По задумке, игрок должен пройти 9 порталов и сразиться в конце с боссом. Можно сказать, что это первый уровень, за которым следует аналогичный процесс. Причем каждый новый портал, который вы посещаете, увеличивает урон и количество жизней противников, и если начинается все с множителем 0,66, то потом враги становятся в 3 раза сильнее.

С самого начала игрок использует хлыст, но довольно быстро либо выбивает новое, либо получает рандом, либо покупает какое-то новое оружие. На выбор есть алебарда, меч, меч со щитом и даже арбалет или некоторое подобие магии, которое использует другую кнопку для дальних атак.

Также в инвентаре есть слоты под талисман, кольца и руну. Все это помогает сформировать билд, сосредоточившись больше на уроне или количестве здоровья. Кстати, это практически все параметры. Кроме них есть еще скорость бега, и каждый из них вы можете увеличить в древе навыков.

Но если вы умрете, все это потеряется. В этом и состоит rogue-like основа игры. После каждой смерти все приходится начинать с самого начала. При этом у вас сохраняется количество денег и выученные навыки. Но особо ни на что они не влияют. Нормальное оружие и артефакты все равно появятся ближе к третьему порталу, так что процесс придется повторять раз за разом.

И в этом – главная проблема Rift Keeper. Мало того, что у игры очень мало контента, который сводится буквально к нескольким видам врагов и парочке видов оружия, так она еще и не дает мотивации продолжать и играть дальше. У вас не появляется каких-то крутых навыков или еще чего-то. Все выглядит максимально просто и примитивно. При этом стоит игра всего 719 рублей, и это довольно людской ценник за подобный опыт. Если играть будет вообще не во что, можете взять по скидке.

Наша оценка – 5,5 баллов.

Плюсы:

– Неплохая идея для рогалика
– Постоянно увеличивающая сложность

Минусы:

– Мало контента
– Нет мотивации продолжать играть
– Нет особых способностей

Последние новости