Обзор Concrete Genie

16 октября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

До того, как начать выпускать мировые хиты уровня Uncharted и The Last of Us, компания Sony промышляла созданием очень нишевых и необычных проектов. Вспомните, как во времена PlayStation 3 в продажу поступили такие шедевры, как Flower и Journey, а также просто отличные игры вроде Rain, Datura и .detuned. Это были эксперименты, опережающие свое время. В них либо влюблялись, либо просто не понимали.

9 октября компания Sony решила вспомнить о былых годах и выпустила абсолютно несвойственную для современного рынка игру Concrete Genie, при этом забыв ее должным образом отрекламировать. Поэтому новенький PS4-эксклюзив прошел мимо большинства геймеров, и очень жаль, ведь игра прекрасна.

Concrete Genie – это удивительное приключение, которое рассказывает об уличном художнике Эше, на юные плечи которого легло нелегкое задание спасти целый город. Город, правда, заброшен и там обитают одни хулиганы, но это не уменьшает важность задания. Если город не спасти, он в буквальном смысле погрязнет во тьме.

Хорошо хоть, с самого юного возраста Эш рисовал забавных существ, которые в один момент ожили и наделили его прекрасной силой украшать город. Это будет ваша главная задача на протяжении всей игры – бегать по Денске и зажигать лампочки, разукрашивая стены.

На первый взгляд, задача максимально простая и примитивная, но то, как она реализована действительно впечатляет. Контроллер в ваших руках превращается в настоящую кисточку и вы начинаете творить. Трава, цветочек, дерево, звездное небо… Все это вы выбираете в перечне пейзажей, а потом размещаете на стене дома так, как захотите. При этом процесс рисования происходит довольно трудно, т.к. за него отвечают гироскопы и акселерометры. А это значит, что контроллер нужно будет вертеть в воздухе, что может быть не очень удобно.

К счастью, в настройках можно поменять рисование на правый стик, но тогда у вас не получится делать таких плавных и закрученных линий. Поначалу вы будете тратить массу времени, вырисовывая то, что захотите, но ближе к половине игры концепция может приесться и вы будете рисовать лишь для того, чтобы зажечь лампочки.

Важно отметить, что делать это вы будете не в одиночку. Вас постоянно будут сопровождать городские духи, которых вы находите и оживляете, придавая им уникальную форму и черты тела. Это могут быть всякие лианы, рожки, ушки и прочее, что позволит вам создать своего уникального и очень милого монстрика. А еще, существо поможет вам в прохождении. Красный умеет воспламенять брезент, желтый – подавать ток, а синий – дуть ветер.

При этом само исследование города не очень интересное. Город маленький, мрачный и за раз вам доступен всего один участок. Это не открытый мир, но тут все равно можно встретить собирательные предметы в виде карт, и вам придется их найти, чтобы разнообразить свои рисовальные способности. То есть дополнительные цветочки и деревья для рисования мы находим прямо во время игры.

И в таком простеньком, но очень красивом геймплее и состоит основной принцип Concrete Genie. Иногда вам нужно прятаться от местных хулиганов, которые являются непосредственной частью сюжета, но никакой конкретной угрозы они не представляют. Максимум, засунут вас в мусорный ящик. И стоит отметить, что со второй половины в игре появляется множество новых геймплейных элементов, которые полностью меняют игровой процесс. То есть сначала Concrete Genie одна, потом другая. Это хорошо, т.к. как только вам наскучит заниматься разукрашиванием, вам дадут нечто иное.

Важно отметить, что технически Concrete Genie работает бесподобно, ничего не тормозит и все очень быстро загружается. Максимум, управление во время рисования не самое удобное, но это мелочи.

PixelOpus создала невероятно красивую игру, которая подталкивает вас к творчеству. Вместе с Concrete Genie каждый человек может почувствовать себя художником и при этом понять, что не все хулиганы плохие. У каждого из них есть своя предыстория и мотивы, объясняющие, почему они такими стали. При этом проходится игра очень быстро, буквально за 6 часов, так что вы даже не заметите, как доберетесь до финальных титров. А там, наверняка захотите начать все заново.

Наша оценка – 8,5 баллов.

Плюсы:

– Потрясающий художественный стиль
– Оживающие рисунки
– Добрая история

Минусы:

– Неудобное управление во время рисования
– Невзрачный город
– Короткая продолжительность

Последние новости