Обзор 9 Monkeys of Shaolin

17 октября 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Бит’эм апы сейчас выходят настолько редко, что фанатам жанра приходится раз за разом переигрывать какой-то Streets of Rage или Mother Russia Bleeds, чтобы успокоить свои чешущиеся кулаки. А ведь в конце девяностых beat’em up был одним из самых популярных и востребованных игровых направлений, и похоже, что московская студия Sobaka Studio задалась целью воскресить этот жанр.

Летом прошлого года эта студия уже выпустила Redeemer: Enhanced Edition для PlayStation 4, который порадовал нас динамической боевой системой, изометрической камерой и жестокими добиваниями.

Этот эксперимент, определенно, увенчался успехом и вдохновил разработчиков на создание более классического опыта. А что может быть традиционнее, чем монахи Шаолиня? Именно вокруг них и вращается новая игра 9 Monkeys of Shaolin, которая вышла 16 октября на РС, PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch по цене в 2149 рублей.

Это вполне адекватный ценник, ведь с первых же минут игра радует наличием полноценной русской озвучкой и удобной боевой механикой. Главный герой Вей Чен – простой рыбак, деревню которого уничтожили японские пираты вокоу. Спасенный шаолиньскими монахами, протагонист становится на тропу мести и очень скоро присоединяется к своим лысым товарищам, чтобы освоить новые приемы и остановить распространяющуюся угрозу.

Поскольку 9 Monkeys of Shaolin – это чистокровный бит эм ап, в нем все строится на боевой системе. Есть, конечно, в игре какой-то сюжет, но в основном, он подается диалогами, озвученными на фоне стоящих персонажей. Или статическими заставками между миссиями. В любом случае, история тут не главное и ее спокойно можно перематывать.

Зато боевку вы наверняка захотите освоить. На первый взгляд, она максимально простая: квадрат – удар ногой с расстояния, треугольник – быстрая атака палкой, а нолик – тыкающий удар. Каждая кнопка имеет несколько последовательных атак, которые можно объединять в полноценные комбинации. К тому же, есть уворот и парирование. Последнее способно отражать выстрелы и возвращать снаряды в ваших обидчиков.

Вей Чен, который после третьей главы получает новое имя, также со временем получает акробатическую и магическую стойки. Их использование расходует энергию Ци, которая пополняется во время драк. Эти стойки позволяют применить какой-то особый прием или создать специальный круг, который, допустим, на время подбрасывает врагов в воздух.

Учитывая, что вас постоянно окружает толпа врагов, это очень полезно. Таким образом вы не просто стоите и долбите парирование, а придумываете какие-то тактические комбинации. В том числе, это значительно облегчает игровой процесс, ведь в противном случае вы умрете, при чем очень быстро.

Несмотря на вид камеры сбоку, вы имеете возможность передвигаться вверх и вниз. Проходя каждые метров 10, вас запирают на данном отрывке уровня, пока вы там всех не убьете. Последний враг отлетает в замедленной съемке особенно эффектно, и стоит добавить, что все удары ощущаются максимально правдоподобно. Вы реально чувствуете, когда попали по противнику, а особенно сочными эффектами сопровождаются атаки, пробивающие броню.

Что касается восстановления здоровья, то с этим в 9 Monkeys of Shaolin проблема. Все хилки и дополнительные снадобья находятся в коробках, разбросанным по уровню. То есть чтобы получить хилку, вам нужно отвлекаться и разбивать ящики, а потом нажимать R1, чтобы подобрать какой-то зеленый чай. Не очень удобно.

Еще неудобная в игре карта миссий, где вы не всегда можете понять, какие задания уже выполнили. Зато там сразу пишет, сколько очков навыков вы получите и какой дополнительный предмет вас ждет. Предметов всего три типа: палка, четки и обувь. Каждый из них имеет пассивные улучшения для главного героя.

Прокачка тоже присутствует и позволяет вам пассивно улучшать все удары и стойки. Сначала нужно немного вложиться в саму ветку, а потом прокачивать дополнительные возможности для приемов: большее восстановления Ци, длительное подбрасывание в воздух или добавление новой атаки к концу комбо.

К тому же, проходить игру можно вдвоем за одним экраном или по сети. 9 Monkeys of Shaolin имеет полноценный кооператив, так что купить игру можно хотя бы для того, чтобы играть в нее с друзьями.

Такие игры, как 9 Monkeys of Shaolin сейчас – большая редкость. А тот факт, что ее создали российские разработчики, так вообще делает ее обязательной покупкой для всех любителей бит ‘эм апов. Это отличная игра с легкой в освоении боевой системой и незамысловатым сюжетом, которая может похвастаться полноценной русской озвучкой и приятным визуальным стилем. К тому же, проходить ее можно вдвоем, и это тоже огромный плюс.

Наша оценка – 8,5 баллов.

Плюсы:

– Отличная боевая система
– Русская озвучка
– Кооператив
– Прокачка

Минусы:

– Дурацкая система лечения
– Отвлекающая от геймплея история
– Неудобная хаб-локация

Последние новости