Обзор They Are Billions

11 августа 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Стратегии – очень специфический жанр. Долгое время он отказывался выходить на консолях из-за трудностей с управлением и пользовательским интерфейсом, на текущее поколение исправило ситуацию и стратегии активно начали выходить на PlayStation 4 и Xbox One.

К примеру, 9 июля состоялся релиз They Are Billions – игры, которая смешала RTS с жанрами Tower Defence и в чем-то даже с хоррорами. Ее главная фишка состоит не в скримерах и напряженной атмосфере, а с гигантскими толпами зомби, которые будут постоянно атаковать поселение, в надежде заразить всех его жителей.

Вам отводится роль невидимого правителя, который из одного командного форта должен создать целый город, со своими заборами и коммуникациями. Все начинается с постройки небольших домиков с рабочими, за которыми следует лесопилка, рыбацкая будка и казарма с солдатами. Изначально у вас есть лишь пять юнитов, которые могут атаковать мертвецов, поэтому их желательно разместить по разным точкам своего города и отправить на патрулирование, иначе зомби прорвутся, и как только заразят рабочих, их будет уже не остановить.

Идея They Are Billions на консолях состоит в выживании. Ваша единственная задача – продержаться 100 дней под постоянным натиском ходячих мертвецов. К счастью, через главное меню можно задать, сколько именно зомби будет на вас нападать, но при плохом планировании даже на легком уровне сложности вас ждет поражение.

А как только вы проигрываете, все приходится начинать заново. Таким образом, вся игра сводится к череде постоянных проб и ошибок, и может произойти такое, что дальше первого уровня вы не продвинетесь. Большую роль играет случай, потому что все генерируется случайным образом, и вам может повезти с деревом, а может с камнями.

В любом случае, базу надо грамотно уметь расширять и продумывать все наперед. Как только вы выживаете 100 дней, вам открывается следующая территория, а там – новые опасности и технологии. Но самое обидное состоит в том, что на РС у They Are Billions есть полноценная сюжетная кампания со своей прокачкой. На консолях ее обещают выпустить чуть позже, так что покупать игру сейчас за 1799 рублей нет особого смысла.

Но даже покупая They Are Billions сейчас, вы получаете очень необычную стратегию в реальном времени, где даже есть тактическая пауза, которая очень поможет вам, когда на базу по таймеру будут нападать зомби, и вы будете активно искать своих солдат. Они имеют свойство смешиваться с окружением, и вообще, с этим у игры большая проблема.

Из-за того, что вам нужно много чего строить, ваша база быстро расширяется и через некоторое время там трудно что-то найти или понять. Даже здания, в которых покупаются следующие улучшения, могут банально потеряться за линией постройки, так что советуем запоминать, где вы что строите. К тому же, чтобы продвигать постройки, необходимо прокладывать линии электропередач, за которые отвечают башни Теслы. Если башню разрушат, весь район нельзя будет использовать, и в этом большая проблема.

Поскольку для развития They Are Billions вам нужны рабочие, пища и электричество, как только что-то из этого выходит из строя, вернуть все обратно становится уже очень трудно. Это – одна из причин, по которой я несколько раз подряд начинал заново примерно на 60 дней.

Также в игре очень сложный пользовательский интерфейс. Различные команды разбросаны по неудобным и не интуитивным комбинациям кнопок, да и чтобы выйти на базу надо нажать сначала треугольник, а потом крестик, что тоже может быть неудобно. Самое обидное, что никакого обучения в They Are Billions нет. Вам нужно понять все либо самостоятельно, либо через небольшое меню помощи, которое вкратце объяснит, что за что отвечает.

В настройках упоминается, что They Are Billions поддерживает клавиатуру и мышь, но у меня не было возможности это проверить. К тому же, с развитием базы игра начала очень тормозит, поэтому в определенный момент играть стало неудобно.

Если вы любите стратегии и хотите увидеть интересный взгляд на жанр, They Are Billions может стать для вас настоящим открытием. Но если у вас нет терпения и свободного времени для понятия игры, маловероятно, что она вам зайдет. По скидке и с сюжетной кампанией – возможно, но не сейчас.

Наша оценка 7 баллов.

Плюсы:

– Миллионы зомби
– Интересный взгляд на стратегию
– Масса построек
– Тактическая паука

Минусы:

– Неудобный интерфейс
– Нет обучения
– Отсутствие сюжетной кампании, которая есть на РС
– Мелкий шрифт
– Тормоза

Последние новости