Обзор Plants vs. Zombies: Battle for Neighborville

25 октября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Трудно представить себе более бредовое противостояние, чем растения против зомби. Вот только за счет абсурдности ситуации, яркого дизайна и креативных идей, это противостояние длится уже десять лет, каждый раз предлагая что-то новое.

Сама серия Plants vs Zombies началась в 2009 году как двухмерный tower defence, однако после покупки PopCap Games компанией Electronic Arts сделала стремительный скачок вперед и в 2014 предстала перед фанатами в виде командного шутера от третьего лица.

Plants vs. Zombies: Garden Warfare предложила обширный список героев и акцент на мультиплеерной составляющей, а два года спустя вообще получила полноценный сиквел.

И вот 18 октября в продажу поступила Plants vs. Zombies: Battle for Neighborville, которая, по сути, является ни чем иным, как Garden Warfare 3. Странное решение менять название, ну ладно. Игра является тем же самым шутером от третьего лица, но помимо акцента на PvP, в ней появилось обширное и полноценное PvE.

Сразу отметим, что никакого сюжета или одиночной игры в Plants vs. Zombies: Battle for Neighborville. Каждый заход в игру вы начинаете из Хаб-зоны, через которую можете случайным образом покупать новый шмот, менять персонажа и выбирать режим. Игра легонько объясняет все основы через забавную тренировку, а потом предлагает вам самим определиться, на чем остановиться.

Из PvE тут представлено две большие карты, по которым вы бегаете один или с друзьями, выполняете квесты и сражаетесь с боссами. Этого сильно не хватало в предыдущих частях, в которых хоть и присутствовала подобная механика, но ей было далеко до идеала. В Plants vs. Zombies: Battle for Neighborville же продумано и интересно. Единственное, что прямо на карте нельзя поменять героя.

Персонажей тут по 10 с каждой стороны, причем 3 из них новые. Теперь растения и зомби делятся на атакующий класс, защитный и поддержку, и у каждой фракции есть герой, который может собираться в одну большую машину для убийства. У растений вы выбираете желудь, который эволюционирует в огромный дуб. На этот дуб могут запрыгнуть другие желуди и вместе навалять кому угодно. Зато если дуб умирает, то умирают все.

Вообще, у каждого персонажа есть по три способности и какие-то пассивные навыки. Кто-то умеет делать двойной прыжок, кто-то – лечить союзников, а кто-то вообще не умеет стрелять, зато очень силен в ближнем бою. Вы прокачиваете конкретно того героя, за которого играете, выбираете ему пассивные улучшения, которые часто зависят от убийств, а если вам повезет и для него выпадет шмот – наряжаете его всякими интересными шляпками и прочим.

Хоть у игры очень детский сеттинг, сама по себе Plants vs. Zombies: Battle for Neighborville довольно сложная соревновательная игра. Из мультиплеерных режимов тут есть небольшие, но очень интенсивные задания, а также полный хаос на 24 игрока. И когда на поле боя настолько много персонажей, творится настоящий хаос и вы не знаете, что вам делать. После убийства вы тратите довольно много времени, чтобы добежать на точку, где происходит все сражения, а сами карты имеют не самый удобный дизайн, поэтому бегать придется довольно часто.

Еще кто-то может сказать, что в “Битве за Нейборвиль” плохой баланс. Но тут уже все зависит от вас: кого вы выберите и как будете им играть. Шутерная механика превосходна, вы ощущаете каждый попавший выстрел и чувствуете прилетающий урон.

Да и к тому же фирменный юмор никуда не делся, и наблюдать за конфликтом растений и зомби все так же интересно. Хоть зомби и любят мозги, они также любят заставлять всех танцевать и в их фракции есть даже класс – Танцор Диско.

Из минусов я бы отметил не самый удачный дизайн некоторых карт, иногда пропадание текстур и отсутствие «вариантов» из прошлый частей. Но в целом игра выглядит превосходно, а русские субтитры позволяют получить еще больше удовольствия.

Для любителей командных кооперативных шутеров, Plants vs. Zombies: Battle for Neighborville может стать настоящим открытием. С огромным перечнем разнообразных героев и множеством режимов, включая PvE, эта игра будет радовать вас своими возможностями снова и снова. И это всего за 2799 рублей.

Наша оценка 8,5 баллов.

Плюсы:

– 20 играбельных героев, 6 из которых новые
– Полноценное PvE
– Забавный дизайн и кастомизация
– Отточенный онлайн с множеством режимов

Минусы:

– Возможные проблемы с балансом
– Режим на 24 человек слишком хаотичен

Последние новости