Обзор Hell Warders

19 марта 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Смешивать жанры – очень рисковая затея. Она может либо выгореть, либо нет, и к счастью, есть определенные формулы, которые позволяют добиться максимально положительного результата. Одна из них – смесь экшен-RPG с Tower Defence, которая набрала достаточную популярность за последние годы, чтобы чувствоваться, как естественное развитие жанра.

Подобное сочетание позволяет игроку взять под свой контроль полноценного героя, который будет бегать между всех башенок и помогать в истреблении врагов, используя свои собственные способности. К таким играм можно отнести Dungeon Defenders II, Hero Defence и даже The Incredible Adventures of Van Helsing (отдельный режим). И вот 21 февраля этот список пополнился весьма неплохой игрой Hell Warders, которой, к сожалению, не хватило финансирования для реализации всех своих идей.

Hell Warders создала небольшая независимая команда из Anti Gravity Game Studios, которая позаботилась, чтобы их игра была максимально доступной и за свою небольшую цену в 1069 рублей предлагала как можно больше контента. Именно поэтому мы имеем полноценную, но бесполезную историю, а также четыре акта по пять уровней в каждом. Учитывая, что каждый уровень проходится минут за 20 и имеет огромную реиграбельность, это действительно много.

Игра встречает нас вступительным роликом, который пытается ввести зрителя в курс дела. Что вот когда-то существовало какое-то королевство, а потом его захватили демоны, но по факту – все это ненужная вода, которая лишь отвлекает от игрового процесса. А он весьма неплох. Игрок выбирает одного из трех представленных героев: рыцаря, стрелка с двумя дробовиками, или воина с огромным молотом, и потом расставляет войско по вражескому маршруту.

Он обозначается линией, которая идет от портала до магического кристалла – Нексуса, который вам нужно охранять. Поначалу количество юнитов крайне ограничено, но со временем оно пополняется всякими магами, лучниками, демонами и баллистами, которые создают огромный простор для тактической реализации.

К примеру, можно поставить на маршруте парочку копейщиков, чтобы они тормозили демонов, а сверху расставить магов с АОЕ-файерболлами. В любом случае, все нужно планировать под конкретную ситуацию и не забывать учитывать общее количество юнитов, которое имеет свой лимит.

Ну а там, где защитники проседают, на помощь приходит герой под управлением игрока. У всех троих есть базовая атака и три уникальные способности, которые зачастую имеют очень большую перезарядку. Мне понравился воин, который может ставить бомбы и моментально подрывать их на толпе противников.

К слову, за успешное выполнение миссий, вы получаете звездочки, количество которых равняется количеству прокачек. Прокачивать в Hell Warders можно как героев, поднимая их силу атаки, скорость атаки, скорость бега, скорость восстановления способностей и здоровья, или башни, увеличивая их урон, скорострельность и дальность. Но как точно завоевать все эти звездочки, никто не объясняет. Я пришел к выводу, что если до вашего Нексуса никто не дойдет, вы получите максимальный ранг, а вместе с ним и экипируемый предмет, который влияет на конкретного юнита.

Что касается сеттинга, то он довольно мрачный и чем-то даже напоминает Dark Souls. Впрочем, это обычное фэнтези, которое происходит в рамках средневековья. Есть даже боссы и всячески закрученные уровни.

На фоне огромного количества башен и трех полноценных героев, в Hell Warders чувствуется его бюджетность. Графика, звуки, управление – все это напоминает прошлое поколение консолей. Ну а работа камеры – вообще тихий ужас. Она резкая и настроить ее нормально не получается, даже снижая чувствительность. Из-за этого играть стрелком становится сложновато.

Также сильно не хватает древа развития на каждого героя, открытия новых навыков и возможности развивать юнитов до новых вариаций. Чтобы тот же лучник стал снайпером и стрелял медленнее, но дальше. Или хиллер увеличивал урон.

А еще в Hell Warders есть полноценный онлайновый кооператив на четверых. Найти напарника, правда, трудновато, и очень часто он может все испортить, но вместе отбиваться от волн противников становится еще веселее.

Hell Warders – неплохая игра за вменяемые деньги, которой просто не хватило бюджета. Она неплохо реализует свои идеи и работает стабильно, что уже большой плюс. Надеемся, что сиквел исправит основные проблемы оригинала и принесет нам нормальную прокачку.

Ставим Hell Warders 7 баллов.

Плюсы:

– Отличная смесь экшен-RPG с Tower Defence;
– Три героя с разным стилем игры;
– Множество башен, которые открываются по мере прохождения.

Минусы:

– Ужасная камера;
– Не хватает прокачки героев и развития башен.

Последние новости