Обзор Saw 2: Flesh & Blood

21 ноября 2010 в Обзоры PS3 игр

Saw 2: Flesh & Blood
Жанр:Action/Horror
Разработчик:ZombieStudios
Издатель:Konami
Дата выхода:19 октября 2010 г.

Что-то давно не было слышно о вездесущих играх категории “B” и играх по фильмам.Но вот под конец года игровая индустрия не сдержалась и выпустила на прилавки очередную игру, которая магическим способом совмещает в себе эти два не очень лестных определения. Вообще, делать игру по кинолицензии дело, мягко говоря, не благодарное, но на самом деле всё зависит от корявости рук разработчиков и отношения поклонников и геймеров к оригинальному фильму.

В случае с игрой по фильму “Пила” всё должно было быть как минимум не плохо и вышедшая в прошлом году дебютная игра про маньяка “Пилу”, носившая название “Saw: TheVideoGame”, как никак вызывала интерес в первую очередь своей идеей, хоть и переданной фильмом, но всё равно. Увы, игра оказалась хуже некуда. Ну да бог с ней, не получилась игра, и делать продолжение было бы наиглупейшей тратой людских ресурсов.
Но нет, разработчики из ZombieStudios всё-таки решили сделать продолжение, и нарекли его достойным наследником жанра horror с глубоким сюжетом и просто напросто интересной игрой, но проблема в том, что ничего этого в ней нет.

Играя в SAW 2 понимаешь, как не стоит делать игры. Сиквел получился не просто плохим, а ужасным (даже хуже оригинала). Скука – то ключевое слово, которое всю игру вертится в голове и положение спасают те немногие вещи, которые любят все поклонники фильмов “Пила”.

Игра начинается так же, как и всегда. Жертва с адским устройством на шее просыпается на стуле в грязном подвале. Во включённом телевизоре вещает зловещим голосом “Пила”, принуждая сыграть в “ИГРУ”, приходится схватить скальпель со стола и хладнокровно вырезать себе глаз, чтобы достать вшитый туда ключ от зловещей машины на шее. После чего начинается наискучнейший геймплей, не представляющий из себя ничего интересного.

80 % времени игроку предстоит бродить по однообразным тёмным гнетущим коридорам какой-нибудь больницы или заброшенного дома. Естественно, изредка во время блуждания по комнатам и решения однообразных головоломок под предлогом открыть запертую дверь, над которой подвешен шотган, нас заставляют поиграть со “смертью”, другими словами, придётся пройти некое испытание, по исходу которого станет понятно, кому суждено жить, а кому умереть. К слову, все пытки в игре выполняются в качестве небольшой QTE–сцены. Собственно, как и драки – каждая стычка (дракой это не назвать) сопровождается кривым ракурсом камеры и нажатием двух кнопок на геймпаде, не говоря уже о том, что самих драк стало в разы меньше по сравнению с оригинальной игрой.

Всё это поначалу интересно, но со временем становится скучно. Локации повторяются, загадки с каждым разом становятся всё глупее, а убийства и пытки уже не впечатляют. И этим пропитана вся игра: тотальным однообразием и глупостью во всех аспектах.

Но если посмотреть с другого ракурса, то становится понятно, что никто не ждал от Flash&Blood чего-то необычного и винить в этом надо лишь разработчиков, которым было предоставлено множество возможностей для того, чтобы сделать достойную игру по популярной киновселенной. Конечно, возможно, что так получилось из-за сроков, ведь игру делали примерно год, к тому же буквально недавно на экраны вышел фильм SAW VII, соответственно, и время поджимало. Но даже это не оправдывает ту халтуру, которую сделали Zombie Studios.

В итоге SAW2: Flash & Blood получилась ужасной игрой и тратить на неё деньги не имеет смысла.

Геймплей:5/10
Графика: 7/10
Звук: 6/10 (Саундтрек: 8/10)
Сюжет: 7/10

Итог: 6,5/10

Автор: Васильев Виталий (aka JQ1)

Последние новости