Обзор The Smurfs 2 – The Prisoner of the Green Stone

17 ноября 2023 в Lenta, PS4, PS5, videoreview, Обзоры, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

Представьте себе ситуацию – дедушка поздним вечером собирает вокруг себя любимых внуков для того, чтобы рассказать им на сон грядущий добрую и милую сказку. И вот деда начинает свой рассказ о том, как в одном далеком и загадочном царстве жили-были маленькие синие гномики, у них был волшебный камень, которым они питали всю свою сказочную деревню, но злой колдун похитил его и теперь четверка отважных лилипутиков отправляется в путешествие по разным мирам, чтобы вернуть благословенный камень обратно. И вот дед доходит до момента, где герои приходят в волшебный лес и внезапно, будто подавившись галушкой из горохового супа трехнедельной давности, дедуля начинает рассказывать: тут из кустов выскакивает огромная жаба и вслед за ней еще три сотни таких жаб, гномик хватает калаш и налево ра-та-та-та-та, и направо бах-трах, бу-бух, и посередине ты-дыщ, чпок, дзвынь-бздынь, и так дед продолжает в течение 5-6 часов. При этом дед настолько возбужден, что бабушкин гороховый суп можно воспринимать, как сильнейший афродизиак в мире. Он так неуклюже описывает весь экшен, что аж брызжет слюной, иногда пускает газы, и в какой-то момент у него изо рта вылетает вставная челюсть прямо в открытую форточку и падает соседу Петровичу на накладной парик из беличьих хвостов. После этого обессиленного деда вырубает, а внуки с недоуменными глазами сидят и думают, какой же это был кринж, лучше бы мы Джона Уика 4 посмотрели.

Если хотите понять к чему я написал такое эпическое вступление, то присаживайтесь поудобнее, наливайте в свои стакашки горохового супчика и давайте я вам расскажу о новой игре про Смурфиков The Smurfs 2 – The Prisoner of the Green Stone.

Прежде чем приступить к описанию игры The Smurfs 2 – The Prisoner of the Green Stone последует небольшая предыстория. Дело в том, что в 2021-ом году я проходил первую часть игры под названием Смурфики – Операция «Злолист». Ознакомиться с обзором на эту игру вы можете по следующей ссылке. Это была довольно милая и вполне занимательная приключенческая игрушка, во время прохождения которой я вместе со своей племяшей застрял на критическом баге и не смог пройти историю до конца. На самом деле было обидно, поскольку игра была действительно неплохая, но я вынужден был сделать беспощадный штраф к итоговой оценке, так как наличие подобных багов считаю недопустимой оплошностью. И вот компания Microids выпускает продолжение горячо любимых многими Смурфиков. И казалось бы, что может пойти не так, ведь достаточно просто повторить концепцию прошлой части без критического бага и все будет отлично. Но не тут-то было, забегая вперед скажу сразу, что я снова буду ругать разработчиков, потому что новые Смурфики – это откровенная халтура. А теперь давайте чуть подробнее расскажу о проекте.

Начинается приключение почти в точности так же, как и в предыдущий раз. Нам снова в виде забавных стишков рассказывают историю о том, как Смурфы вляпались в очередную передрягу, в которой естественно замешан злобный колдун Гаргамель. По сюжету Мастер-Смурф придумал чудо-аппарат и производил с его помощью невероятные вкусняшки, но тут устройство дало сбой и начало выдавать сладкоежкам Смурфам отвратительные зеленые эклеры. Мастер узнает, что для починки аппарата требуется особый и магический зеленый камень, который каким-то образом оказался в руках колдуна Гаграмеля. Четверка бесстрашных Смурфов отправляется прямиком в лачугу колдуна и там находят камень. Однако неожиданно из камня выходит странное магическое существо и убегает куда-то в загадочный портал. В самом начале нам выдают многообещающий сюжетный твист и Смурфики заключают сделку с Гаргамелем, чтобы поймать чудище и вернуть его обратно в камень. По началу повествование кажется весьма заманчивым, но крайне быстро, буквально на втором часу прохождения мы понимаем, что наш чудик не такой уж плохой, но он попросту добрый джин, которого заточили не в лампу, а в блестящую зеленую каменюку. Джину всего лишь хочется на свободу, к тому же мерзкий колдун проводил над ним страшные опыты, поэтому он и стал такой злюкой.

Беда в том, что уже на втором часу игры сюжет абсолютно никак не развивается. Даже персонажей мультфильма мы толком не видим, есть только лишь короткие диалоги с некоторыми из них в лачуге колдуна. Что касается неожиданного сотрудничества Смурфов с Гаргамелем, то оно не получило вообще никакого развития и авторы не предусмотрели хотя бы малейшего взаимодействия героев со своим заклятым врагом. Что уж говорить, если даже фирменных стишков в игре катастрофически мало, но они есть только в начале истории и в самом конце. Нужно признать, что сюжетная завязка выдается очень любопытной, но она словно мыльный пузырь лопается в считанные секунды и интерес к истории теряется на самом начальном этапе повествования.

Ну ладно с сюжетом, в конце концов глупо ожидать от Смурфиков глубокого нарратива, ведь самое главное – это увлекательный и веселый игровой процесс, но увы, таковым в The Smurfs 2 – The Prisoner of the Green Stone и не пахнет. Играем мы за четырех смурфов: Мастера, Простака, Знайку и Грозу, которую фанаты франшизы знают по второму полнометражному фильму. При этом за Мастера нам дают поиграть только маленький кусочек в начале и в финале на заключительной битве с боссом. А вот для трех остальных Смурфов подготовлены специальные отдельные миры. И вот единственное за что реально можно похвалить данный проект, так это за приятную картинку и неплохое визуальное оформление. Гроза будет бегать по симпатичным лужайкам и кататься по речке на огромной кувшинке, где кругом будут водяные лилии и грибочки для усиленных прыжков. Простак побывает в заснеженных горах и пещерах, в которых будет бороться со скользким льдом и ветром, сдувающим в пропасть. А Знайка будет путешествовать по бурлящим баням с лавинами и термальными источниками в качестве декораций. Сами смурфики выглядят мило и миры прорисованы вполне добротно, и это чуть ли не единственное достоинство игры.

А вот непосредственно геймплей скучный, однообразный, безыдейный и крайне унылый. В начале прохождения кажется, что вроде все не так уж плохо и игра выполнена по схеме первой части. Но уже спустя 30 минут понимаешь, что это совсем не похоже на прошлое приключение. По факту разработчики превратили Смурфиков в шутер и примитивный тир. Если в прошлой игре мы все осмурфляли своим Смурфайзером, то здесь нам с самого начала дают своего рода пулемет под названием “Зеленый камень”, который, как не сложно догадаться, стреляет зелеными камнями. По факту это и есть Смурфайзер, только теперь он не выпускает лечебную пыльцу, а стреляет зелеными камешками. Правда наш Смурфайзер также можно заправлять и другими смурфосмесями, а именно, есть липкое-вещество, толкай-вещество и хватай-вещество. В большей степени эти смурфосмеси нужны для решения совсем нехитрых головоломок. Где-то нужно толкнуть ящик, где-то притянуть, а где-то залепить крутящееся колесо – вот вам и все головоломки. Смеси также используются и в бою, но по сути это все тот же пулемет, только чуть мощнее и эффективнее. Даже не думайте, что здесь есть хоть толика от разнообразия оружия подобного тому, что было в приключениях Рэтчета и Кланка.

Прошлую часть игры я пожурил за то, что в плане геймплея между Смурфиками нет никакого отличия, но на сей раз у каждого героя есть собственная особая способность. Больше всего выделяется Простак, у которого (на заметку всем смурфиньям) есть большая морковка. Он ее кидает в качестве приманки и враги, когда ее грызут, получают урон. В свою очередь Гроза пускает ураганные стрелы и при их выпуске может замедлять время, Знайка бросает алхимические бомбочки, а Мастер попросту имеет возможность улучшить показатели смурфосмеси. К сожалению особые способности, за исключением большой морковки Простака, не дают нам ощутимого отличия между геймплеем за разных Смурфов, ведь в любом случае мы одинаково стреляем, только иногда пускаем стрелу, а иногда кидаем алхимическую бомбочку.

Зато можно абсолютно все прокачивать, собирая на уровнях кристаллы и камни силы. Улучшать можно такие базовые характеристики, как урон, здоровье, скорость стрельбы и ближний бой. Также улучшаются все смурфосмеси и особые способности. Прокачка никаких интересных фишек геймплею не дает, но нужна она только потому, что у врагов слишком толстые шкурки и без улучшения характеристик каждого недруга вы будете долбить очень долго и нудно.

Самая большая проблема игры – это до жути однообразные противники. Противостоят Смурфикам Кристозвери, но все они выглядят блекло и скучно. В начале на нас будут нападать грибочки, жуки, лягушки и летающие мухи и бабочки, и в конце игры будут абсолютно те же враги, только более толстокожие и другого цвета. При этом врагов на нас будут высыпать пачками и некоторые битвы с десятками однообразного Кристозверья уж слишком затянутые. А с боссами вообще театр абсурда, ведь мы несколько раз будем биться с одной и той же Кристожабой, а под конец схлестнемся сразу с двумя Кристожабами. А с главным боссом нам предстоит встречаться целых три раза, причем особо заметных различий между этими битвами нет.

Заявлен в игре и кооперативный режим. И тут можно было бы обрадоваться, ведь возможно на пару все это уныние покажется чуточку веселей, но нет, разработчики и тут говорят нам свое наглое – обломитесь. Я проходил игру в одиночку, но затем решил глянуть, что же представляет собой кооператив, и в итоге меня ждало полнейшее разочарование. Как и в случае с первой частью, нам не дают возможность играть сразу за двух Смурфиков. В прошлый раз второй игрок управлял какой-то летающей шапкой, а сейчас за спиной у Смурфика появляется странная палка, напоминающая хиральный детектор из Death Stranding. Этой палкой и управляет второй игрок, помогая компаньону стрелять. На этом идея кооперативного прохождения исчерпывается. 

Если сравнивать первую и вторую часть, то продолжение проигрывает фактически по всем пунктам. В Операции «Злолист» тоже были схватки с противниками, но они грамотно чередовались с занимательными головоломками и исследованием мира. У нас была деревня Смурфиков, куда мы возвращались после каждого пройденного уровня, и там было множество секретов, которые было любопытно разгадывать. С точки зрения гейм-дизайна уровни были более интересными и наполненными, и даже сражения в прошлой игре были более изобретательные и сбалансированные. В сиквеле же упростили буквально все. Уровни стали прямолинейными, головоломки и секреты вообще убрали, и интерес к элементам платформинга свели к нулю. В новой игре даже близко нет ничего похожего на уровень с подвесными мостами из прошлой части. Здесь мы почти ничего не собираем и не исследуем локации, лишь походу хватаем кристаллы и камни силы, попадающиеся прямо на пути. Иногда мы находим скрытые порталы с испытаниями, но это все те же арены, с теми же самыми врагами, только всех нужно уничтожать за отведенное время, чтобы получать медальки, ресурсы для прокачки и предметы кастомизации для Смурфов. Да, в этот раз критичного бага не было и работает все хорошо, вот только работать тут по сути нечему, поскольку все прошлые достоинства проекта урезали и упростили. Несмотря на критический баг прошлое приключение принесло мне гораздо больше удовольствия, чем эта новая смурфотень.

Итак, как вы уже поняли, мы подошли к весьма неутешительному выводу. The Smurfs 2 – The Prisoner of the Green Stone почти во всем проигрывает предыдущей части. Посоветовать игру могу только совсем ярому фанату Смурфиков, для которого наличие любимых героев и симпатичной картинки будет достаточно. Для остальных людей, в том числе и для большинства детей, это будет очень нудное и примитивное подобие шутера в антураже детского мультфильма. Почему-то разработчики решили превратить забавную и милую сказку в боевик, но с этой задачей толком не справились. Проходится игра всего лишь за 6-7 часов, но и этого времени кажется слишком много, поскольку все действие выдается затянутым и вызывает приступ зевоты.

Я потратил на игру одну ночь своей жизни и могу смело сказать, что оно того не стоит. По ощущениям я всю ночь прослушал бормотание старого деда, который кряхтел и пукал, пытаясь описать сказку в виде напряженного экшена. Ну не может дедушка Microids, не может. Завершу свой обзор веселым стишком в стиле Поэта Смурфика.

Однажды Смурф-Обозреватель,
В видеоиграх обыватель,
Потратил ночь на очень скучную игру,
Которую не посоветует он никому.

Уж лучше бы всю ночь он гладил котика,
И лопал кексы сладкие и с кремом тортики,
Могла бы быть та ночка сладкою конфетой,
Ведь до утра ладошки мог он целовать своей Смурфетты.

Но ничего, ночь не прошла впустую,
Смурфа слова стрелять не будут вхолостую,
Но все читатели обзора будут знать,
Что та игрушка тянет максимум на баллов пять.

Наша оценка – 5 баллов

Достоинства:

Прикольные Смурфики на месте
Приятная картинка и неплохое визуальное оформление
Интригующая сюжетная завязка

Недостатки:

Сказка превратилась в глупый тир
Любопытная сюжетная завязка не получила должного развития
Однообразные враги
Слишком простые головоломки и отсутствие секретов
Повторяющиеся боссы
Скучные и затянутые битвы
Кооператив для галочки
Почти во всем хуже первой части

Последние новости