Обзор UFO Robot Grendizer: The Feast of the Wolves

21 ноября 2023 в Lenta, PS4, PS5, videoreview, Обзоры, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

Знаете, довольно сложно по достоинству оценить проект, если ты толком ничего не знаешь о его происхождении, ведь зачастую именно в истоках любого произведения сокрыта особая ценность. Например, совсем недавно я написал рецензию на новую видеоигру про Робокопа, где дал четко понять, что этот шутер не произведет должного впечатления на людей, для которых старые фильмы про робота полицейского не значат ровным счетом ничего. И вот мне в руки попадается игра по мотивам очень древнего аниме сериала, который я никогда в своей жизни не смотрел и даже ничего о нем не слышал. В итоге, чтобы иметь хотя бы минимальное понимание с чем я имею дело, мне пришлось поискать в интернете информацию и даже посмотреть несколько серий весьма бородатого аниме.

Как выяснилось, еще задолго до появления культового мультсериала про Трансформеров, уже было выпущено достаточно популярное аниме про огромных боевых роботов, сражающихся за спасение человечества. Еще в далеких 70-ых годах свет увидел аниме-сериал Mazinger, где гигантские меха прилетели с какой-то выдуманной космической цивилизации спасать землю от своих собратьев захватчиков. Третий по счету сериал франшизы назывался Grendizer и он был очень успешен не только в Японии, но и в Европе, и в частности во Франции. Видимо поэтому французская компания Microïds решила встряхнуть старину и выпустила по мотивам данного аниме новую игру под названием UFO Robot Grendizer: The Feast of the Wolves. Так давайте же разберемся, что собой представляет данная игрушка и стоит ли она вашего драгоценного внимания.

UFO Robot Grendizer: The Feast of the Wolves в точности повторяет сюжет из одноименного аниме, но повествование охватывает только 7 из 72 серий сериала, так что в игру перенесли лишь начало невероятно большой и эпичной истории.

Для тех, кто не знаком с аниме, расскажу вокруг чего крутится весь сюжет. Начинается все с того, что планета Флид приходит в полнейшее разрушение и ее принц вместе со своим огромным подручным роботом Грендайзером сбегают со своей погибающей родины и попадают прямиком на землю. Но есть злой король, у которого на луне базируется целое войско, именуемое “Вега”. Предназначение этой армии заключается в том, что она должна найти хорошее местечко для колонизации, и планета земля как раз выглядит отличным вариантом. Разумеется доблестный принц и его могучий робот против этого наглого завоевания и вместе они становятся на защиту нашей земли.

В целом, можно сказать, что на этом сюжет исчерпан, так как дальше он сводится к тому, что герои будут зачищать землю от наступления монстров. Да, экшен порой будет сопровождаться диалогами и иногда нам будут показывать заставки из знаменитого мультсериала, но сюжета здесь как такового катастрофически мало. Даже времени для кат-сцен за все прохождение наберется максимум минут 20.

Игровой процесс UFO Robot Grendizer: The Feast of the Wolves разделяется на три разновидности развлечения, которые всю игру по очереди чередуются друг с другом. Первая разновидность геймплея – это типичный вертикальный скролл-шутер на маленькой летающей тарелке, вторая – это скролл-шутер в трехмерном пространстве на летающем корабле, третья – классический бит-эм-ап за робота Грендайзера. По сути нам предлагают воздушные сражения с видом сверху и в 3D, и наземные сражения, где гигантский робот дает всем недругам увесистых железных тумаков.

В игре за Грендайзера мы бегаем по локациям, выполняем незатейливые задания и собираем ресурсы для улучшения боевых способностей нашего робота. В конце каждой такой миссии нас обязательно ждет схватка с боссом. Грендайзер умеет не только махать кулаками, но и после прокачки может использовать всевозможные приемы. Например, можно притягивать врагов и замораживать их, или делать мега сокрушительный удар, которым можно поразить всех противников одним махом. По началу все бои кажутся очень простыми, но ближе к финалу игра заставляет чуть напрячься и зачастую от ударов противников приходится вовремя уворачиваться, иначе может не поздоровиться. В плане разнообразия происходящего на экране игра оставляет желать лучшего, поскольку здесь крайне скудное количество разновидностей врагов и локации похожие друг на друга.

Однако самое удручающее, что есть в игре – это ее визуальная составляющая. Графика выглядит чересчур устаревшей словно это игра 20-летней давности и запускаем мы ее не на PS5, а на PS2 или PSP. У нас тут как бы боевик про исполинского размера роботов, поэтому игре явно не хватает масштабности и зрелищный и эффектных постановочных сцен. Гораздо лучше было бы, если бы разработчики сделали эту игру чисто в мультяшной стилистике, наподобие Cuphead. Впрочем, нельзя требовать от селедки быть тигровой акулой.

Несмотря на все свои минусы UFO Robot Grendizer: The Feast of the Wolves является вполне неплохим проектом. На прохождение уходит не более 6-7 часов и игра попросту не успевает надоесть, что само по себе является хорошим показателем. Мы просто летаем, стреляем, деремся, затем битва с боссом, еще несколько подобных забегов и глядишь – уже идут финальные титры. Сражения в игре в целом достаточно увлекательные, а управление отзывчивое и интуитивное. К тому же все декорации и дизайн роботов и летающих кораблей сделаны абсолютно идентично аниме-сериалу из 70-ых годов. Это точно не обязательный претендент к покупке, но пару вечеров на эту игру потратить будет совсем не зазорно. А если вдруг вы питаете теплые чувства к самой франшизе, то смело можете прибавлять к итоговой оценке плюс один балл.

Наша оценка – 6 баллов

Достоинства:

Неплохая смесь скролл-шутера и бит-эм-ап
Абсолютная идентичность с аниме-сериалом
Игра не раздражает и не успевает надоесть

Недостатки:

Устаревшая графика
Не хватает масштабности и зрелищных постановочных сцен
Однообразные локации и враги
Сюжет охватывает слишком маленький кусочек сериала

Последние новости