Обзор Смурфики – Операция «Злолист»

29 ноября 2021 в Lenta, PS4, PS5, videoreview, Обзоры, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

Как игровой обозреватель обычно оценивает игры: сначала нужно описать игру, можно высказать свое мнение по поводу того или иного элемента игрового процесса и сюжета, обязательно важно указать на очевидные достоинства и недостатки, после чего необходимо подытожить высказанное и оценить проделанную разработчиками работу, выставив проекту заветную итоговую циферку. Однако в каждом обзоре так или иначе присутствует фактор субъективности, поскольку то, что обозревателю может показаться скучным и неинтересным, игроку может понравиться, и наоборот, если обозреватель видит игру интересной это еще не значит, что игрок обязательно будет разделять его мнение. Поэтому в первую очередь каждый обозреватель должен смотреть на работоспособность и функционирование каждого аспекта игры, ведь главное, чтобы игра нормально работала и справлялась с задуманными разработчиками функциями. Получается, даже если разработчики в своей голове задумали интересную игру, им нужно еще реализовать свои идеи на качественном уровне, а в производстве игр это самый сложный и важный этап. К примеру, мне только в этом году довелось поиграть в такое количество игр, что не хватит пальцев на руках и ногах, чтобы все перечислить. Многие из этих игр мне не понравились, но все они работали и их можно было пройти до конца. Так было до момента, пока мне в руки не попалась детская игра Смурфики – Операция «Злолист», о которой собственно и пойдет речь в данном текстовом материале. Это будет скорее не обзор, а маленькая история о том, как французская компания Microids осмурфилась по полной, ведь несмотря на то, что они выпустили вполне милое, яркое и красочное детское приключение, посоветовать кому-то их новую игру к покупке я не имею права.

По началу новая игра про Смурфиков произвела на меня достаточно позитивное впечатление, так как я увидел приятную картинку, знакомых по мультику героев и, хоть и незатейливый, но вполне увлекательный трехмерный платформер. По сюжету злобный колдун Гаргамель вырастил ядовитое мифическое растение «Злолист» и засмурфил этой заразой весь Смурфидол. Конечно же такая проблема не может остаться без внимания Папы Смурфа, который посылает самых смелых и отважных смурфов на поиски ингредиентов для создания противоядия от этой опасной злорастительной инфекции. Частично рассказ подается через забавные стихи. Ощущается это так, словно загадочный рассказчик читает нам в стихах интересную сказку. Здесь легко узнаются главные атрибуты знаменитого мультика. К примеру, в стишатах нам рассказывают, что Гагамель живет в одиночестве с котом и почему-то носит странные и совсем немодные ярко-красные ботинки – все точно, как в мультфильме.

В качестве играбельных героев представлено четыре смурфика – это Силач, Знайка, Повар и, о диво дивное, прекрасная Смурфетта. Правда разочаровывает, что у этих смурфиков нет своих уникальных способностей, ведь по идее Силач должен иметь какие-то физические привилегии, Знайка должен выделяться своими знаниями, Повар должен уметь готовить вкусняшки, а Смурфетта разить всех своей красотой. Но увы, геймплей всегда одинаковый, и абсолютно нет никакой разницы, за какого именно героя вы играете.

В самом начале игры нам вручают мега-навороченный гаджет Смурфайзер, с помощью которого нужно очищать мир смурфиков от заражения. По ходу приключения мы постоянно осмурфляем все зараженные участки волшебной цветочной пыльцой. Как известно, тестировать детскую игру гораздо лучше в компании ребенка, ведь так проще понять, какое впечатление игра производит на детскую аудиторию. Я проходил игру вместе со своей племяшей, которая ради Смурфиков даже решилась на время забросить свой любимый Roblox. Так вот, играя в Смурфиков мы с племянницей решили, что делаем в Смурфидоле дезинфекцию от коронавируса и обрызгиваем потенциально опасные объекты Санитайзером. Таким образом мотивация проходить игру значительно увеличилась. И действительно, львиная доля геймплея сосредоточена на дезинфекционном мероприятии, благо смурфиков хотя бы вакцинироваться не заставляют.

Также в игре мы много прыгаем и часто вступаем в схватку с прикольными злобошарами. На врагов тоже нужно пшикать смурфайзером, но некоторые из них уничтожаются только прыжком сверху – этот прием в игре называется «Смурфошлеп». Еще смурфайзером выращиваются дорожки из растений, а позже гаджет будет использоваться в качестве реактивного ранца, позволяя смурфикам в течение короткого времени парить в воздухе. Постепенно смурфайзер будет обрастать новыми возможностями и в определенный момент игры нам позволят приобретать в магазине различные улучшения. Изначально жизнь смурфиков обозначена всего лишь тремя сердечками, но кругом разбросаны коробочки, восполняющие здоровье, да и со временем можно будет увеличить количество сердечек, так что никаких беспокойств по поводу жизненных показателей в игре нет.

Зато игра заставляет напрячься в моментах с платформингом. Зачастую необходимо четко прыгать по цветастым грибочкам, отскакивать от них и планировать на смурфайзере, собирая в воздухе пополняющие его бак шарики. Особое мастерство акробатики нам с племяшкой пришлось проявлять в мире с подвесными мостами, где прыгать нужно по летающим грибам, которые после одного прыжка мгновенно лопаются. Как и в старых добрых платформерах, здесь важно смотреть на тень под собой, чтобы точно приземляться на твердые объекты и не падать в пропасть. Странно, но смурфики почему-то не умеют плавать, поэтому падать в речку тоже нельзя.

Уровни в игре довольно запутанные и выделяются вертикальностью, ведь перемещаемся мы не только по прямой плоскости, но и постоянно залазим на всякие верхушки и спускаемся вниз. В смурфном мире есть множество секретов и спрятанных материалов, предназначенных для прокачки смурфайзера. Только собрать все и сразу не получится, так как для решения некоторых задач часто требуется какая-то конкретная способность, которую вы получите позже. Поэтому в игре есть возможность возвращаться в ранее пройденные зоны, чтобы можно было их полностью зачистить и собрать все то, что прежде было недоступно.

Есть в игре и режим для кооперативного прохождения, но второй игрок играет не за смурфика, а за какую-то смурфоавиационную машину в стремной шапочке. Я считаю, что этот режим абсолютно бесполезен и сделан для галочки, поскольку играть за страшного летающего робота неинтересно, но было бы гораздо веселее, если бы оба игрока могли играть за смурфиков.

На этом моменте я мог бы подвести обзор к итогу и написать о том, что Смурфики – Операция «Злолист» хоть и звезд с неба не хватает, но является вполне увлекательной детской игрой, которая точно способна позабавить всех поклонников мультсериала. Честно вам признаюсь, уже на середине прохождения я забежал впереди паровоза и мысленно поставил игре нормальную оценку, как вдруг произошел неожиданный казус, который привел меня в серьезное замешательство. Дело в том, что эту игру я не смог пройти до конца из-за критичного бага. По началу геймпад был у моей племяшки и она с грустными глазами начала говорить мне, что застряла в игре и не может пройти дальше. Я с профессиональным негодованием во взгляде взялся за геймпад, удивляясь тому, как с ее геймерскими навыками можно было застрять в игре для 6-летних детишек. Где-то полтора часа я топтался на месте, зачищал каждую зараженную травинку, я перезапускал игру, выключал консоль, возвращался на пройденные уровни и волтузился с игрой пока у меня окончательно не смурфились нервы. В конечном счете мой жизненный путь привел меня на YouTube, смотреть чужое прохождение игры. Оказывается там, где мы с племяшкой застряли, должна была пойти сюжетная вставка со стихами, после чего появляется новое задание. У нас игра попросту застыла на пройденном задании, полностью закрыв нам доступ к продолжению истории.

И знаете что, таких случаев у меня не было наверное уже… лет сто, еще со времен Playstation 2, когда я покупал пиратские болванки. Но тут у нас лицензионная копия, которая стоит в PS Store 2849 рублей. Сейчас многие игры страдают от всевозможных багов, но в основном критичные проблемы решаются банальным перезапуском с контрольной точки. Иногда в играх невозможно пройти побочные задания или невозможно собрать все предметы, но за последние годы я еще ни разу не сталкивался с такой ошибкой, чтобы не было никакой возможности пройти сюжет до конца. Хочу отметить, что обычно в забагованных играх предоставлена функция загрузки различных сохранений, в той же Assassin’s Creed Valhalla вообще была предусмотрена загрузка сохранений из облака, но в Смурфиках даже близко ничего подобного нет, но запустить игру можно исключительно с последнего автосохранения. Поэтому единственным выход – это перехаживать все с начала, и еще не факт, что при повторном прохождении будет все иначе. И спрашивается, кому это надо?

За создание новой игры про смурфиков ответственна французская компания Microids, которую все знают по трилогии квестов Syberia. Нужно признать, что в последнее время компания постоянно выпускает сырые проекты, до краев переполненные багами и глюками. Помнится мне, что в третьей Syberia я из-за бага в русской версии застрял на одной из головоломок, но тогда с помощью гайда из интернета я все же сумел пройти игру до конца, но в случае со смурфиками дело полностью гиблое и никакого решения проблемы не существует. Важно понимать, что это детская игра и подобное развлечение может сильно расстроить ребенка. В связи с этим обстоятельством я смело могу заявить, что этот релиз можно рассматривать только как смурфство высшей степени.

И теперь я подошел к неутешительному итогу. По своей задумке Смурфики – Операция «Злолист» неплохая игра, здесь есть красивая мультяшная картинка, вертикальные уровни со множеством секретов и атмосфера милой и доброй сказки. Однако критичный баг списывает на нет все достоинства проекта, поскольку каждый потенциальный покупатель обязан знать, что игра может сломаться, вследствие чего ее невозможно будет пройти до конца. Возможно это мне так не повезло, и может есть шанс, что вы не столкнетесь с такой проблемой. Но стоит ли рисковать и есть ли смысл сейчас приобретать эту игру? С уверенностью могу сказать, что не стоит, но лучше такие проекты обходить стороной.

Наша оценка – 2 балла

Достоинства:

Красивая мультяшная графика
Вертикальные уровни, наполненные секретами
Смурфная атмосфера

Недостатки:

В игре может случиться критичный баг, который не позволит пройти ее до конца
В кооперативном режиме вместо второго смурфика стремный робот
За всех смурфиков одинаковый геймплей

Последние новости