Обзор RoboCop Rogue City

6 ноября 2023 в Lenta, PS5, videoreview, Обзоры, Обзоры PS5

Одно из самых сильнейших человеческих чувств человека – это ностальгия, поскольку вся наша жизнь неумолимо куда-то уходит и с течением времени у нас все больше накапливается различных воспоминаний, которые вызывают очень сильные эмоции. К примеру мы находим на чердаке свою любимую машинку из детства, и тут же в сознании всплывает тот 10-летний пацан, прогулки по задворкам, смешные друзья и мама, кричащая во все горло – бегом домой, борщ остынет. Мы как бы переносимся во времени, но для такого путешествия, как правило, нужен какой-нибудь элемент, способный вернуть нас в прошлое.

Однако далеко не всегда для ностальгии используется старые элементы, но зачастую может быть что-то новое, сделанное по шаблону старого с прицелом вызвать воспоминания. Именно так сейчас действуют разработчики из польской студии Teyon. Эти ребята создают новые игры таким образом, чтобы у играющего вызвать чувство ностальгии. Их прошлая работа Terminator: Resistance довольно неплохо справилась с этой задачей и напомнила многим о подзабытой и испорченной современными адаптациями франшизе Терминатор. Теперь им в руки попался Робокоп. Я прошел игру от начала и до конца и готов поделиться с вами мнением о том, смогла ли новая видеоигра RoboCop: Rogue City стать той машинкой, которая может отправить нас в прошлое.

Первым делом хочу сказать, что при запуске RoboCop: Rogue City я сразу же испытал чувство смеха, так как на главном экране было написано – нажмите любую кнопка. В этот момент я прямо увидел перед собой Равшана и Джамшута и услышал слова: нашальника, нажмите любую кнопка-мана. Но с другой стороны, русская локализация здесь есть и на том спасибо.

А вот дальше я уже начал погружаться в саму игру и был приятно удивлен. Сюжетное повествование находится где-то между первой и второй частью фильма. История завязана на том, что в Детройте появляется новый преступник, которого все называют очень просто – “Новенький”. У этого парня есть деньги и он готов спонсировать преступную шумиху в городе. Наряду с этим у Робокопа начинают происходить непонятные сбои. С самого начала нам поручают узнать судьбу пропавшего полицейского и в ходе расследования мы узнаем, что какие-то загадочные типы крадут с морга трупы. Разумеется все эти события взаимосвязаны.

Значительная часть сюжета крутится вокруг того, чувствует ли наш робот полицейский себя живым человеком, или же он считает себя запрограммированной машиной и служителем закона. Мы часто будем беседовать с психологом и в диалогах нам даже позволят решать, кем мы себя считаем. Также сюжет совсем немного окунет нас в политические интриги с выбором мера, но эта часть нарратива очень слабо раскрывается и такое ощущение, что сделана чисто для галочки. В остальном можно уверенно сказать, что сюжетная составляющая игры выполнена в духе боевиков 80-ых и 90-ых годов – примитивно, глупо, без особой интриги и неожиданных поворотов, но прикольно и служит фундаментом для всего экшена.

Тем не менее мы видим знакомых персонажей, нам снова показывают бандитов, торгующих наркотиком “Ньюк”, знакомых по фильму огромных роботизированных куриц, и это все работает как надо в плане вызова ностальгии. Особенно хочу похвалить диалоги, так как в некоторых моментах Робокоп откалывает поистине бомбические шутки и произносит всевозможные эпические фразочки. Чего только стоят его разговоры с персонажем по кличке “Огурчик”. В целом сюжет не вызывает восторга, но и приступов икоты нареканий тоже нет.

Игровой процесс тоже способен вызвать воспоминания, поскольку он очень напоминает старые шутеры с видом от первого лица. Да, здесь есть незначительное вкрапление ролевой игры, но в большей степени RoboCop: Rogue City является типичной стрелялкой, причем из мира так называемой старой школы. Всю игру можно запросто пройти только лишь с одним пистолетом Робокопа. Правда нам также дают возможность подбирать различные пушки противников, но использовать их не хочется, так как стрельба из пистолета и ощущается приятней, и работает более эффективно. Еще можно побаловаться и пошвырять во врагов всякие предметы. Например, можно убить недруга старым монитором или мусорным контейнером, что выглядит достаточно забавно. Враги ведут себя максимально глупо, но берут напором и количеством. Искусственный интеллект противников оставляет желать лучшего.

При этом хочу отметить, что перестрелки ощущаются неплохо. В режиме замедления очень круто раскидывать хедшоты, головы противников весьма красиво лопаются, кровь брызгает в разные стороны и под трупами растекается лужицами умиротворения, что точно должно понравиться ценителям кровавых побоищ. К тому же радует разнообразие врагов, которое включает в себя всевозможных бандитов, байкеров на мотоциклах, роботов и специальных наемников. А вот с боссами беда, ведь их тут фактически нет, а те, которые есть, выглядят скучно и не изобретательно.

Прокачка со временем делает Робокопа невероятно мощным и почти непобедимым. Мы становимся прочнее, можем делать рывок, бить врагов нокаутирующим ударом и повышаем шкалу замедления времени. Некоторые боевые улучшения выделяются особняком. Например, рикошет пуль, правда использовать эту фишку можно только в определенных точках и работает она не всегда корректно. Есть и мирные навыки, вроде инженерии или дедукции для возможностей взлома и дополнительных вариантов в диалогах. Еще есть прокачка пистолета, представленная в виде сбора материнских плат. Эта система в игре представляет собой небольшой пазл, где игрок должен расставлять чипы улучшения таким образом, чтобы избежать понижения характеристик.

Но геймплей построен не только на перестрелках. В определенные моменты нам дают побродить по Детройту и поиграться в полицейского детектива. Эти побочные задания сделаны вполне добротно и проходятся на одном дыхании, к тому же знатно прибавляют опыта для прокачки. Кроме того, есть мелкие активности, в которых Робокоп следит за порядком, выписывает штрафы и наказывает либо журит того, кто курит и распивает алкоголь в общественных местах. Уверен, что многие посчитают данные миссии лишними и скучными, но именно побочные задания придают игровому процессу изюминку, погружают в атмосферу бандитского города и дают любопытную передышку между напряженными перестрелками. Более того, побочные миссии с элементами расследования слегка напоминают о Deus Ex, что безусловно можно расценивать как достоинство проекта.

От технической стороны проекта многого требовать не стоит, поскольку невооруженным глазом заметно, что у разработчиков в распоряжении был крайне скромный бюджет. И несмотря на это у нас есть на выбор два режима графики – качество и производительность. Режим с упором на качество картинки не шибко выделяется на фоне режима производительности, поэтому особого смысла в нем нет. А вот игра при 60 кадрах в секунду выглядит сносно, тем более кадровая частота имеет большое значение для такого динамичного шутера. Просадки fps есть, но случаются они редко и в большей степени игра работает стабильно. Аналогичная ситуация с багами, которые конечно же присутствуют, но они не критичны по меркам современной индустрии и их не так уж много.

Местами картинка смотрится очень достойно, особенно бросается в глаза приятное освещение. В лужах можно увидеть отражения, и даже принять это за трассировку лучей. Уничтожение роботов сопровождается эффектным и искристым распадом частиц. Эффект разрушения тоже есть и многие объекты на локациях можно раздолбать на части. Не забыли разработчики добавить поддержку сопротивления триггеров геймпада DualSense.

Но больше всего я хочу похвалить игру за постоянную смену декораций. Мы побываем и в ночном Детройте, и в дневном, и в здании суда, и на знаменитой свалке из финала первого фильма, и в госпитале, и в канализации, и в небоскребе OCP, и конечно в полицейском участке. Большинство этих мест абсолютно идентичны тем, что мы видели в фильмах, и от этого у фанатов Робокопа будут идти мурашки по коже.

А теперь давайте дам четкий ответ на заданный в начале обзора вопрос. Может ли RoboCop: Rogue City стать той машинкой из детства, которая разбудит в нас чувство ностальгии и вернет наше сознание в прошлое? Ответ – однозначное да, может. Если вам в свое время нравился оригинальный Робокоп Пола Верховена, то здесь вы ощутите знакомую атмосферу, увидите знакомых персонажей и побываете в известных по кино локациях. Вы с удовольствием пройдете все побочные задание, хорошо прокачаетесь к финалу и вам понравится геймплей, потому что вы ощутите себя Робокопом. Разработчики из студии Teyon определенно двигаются в правильном направлении и Робокоп у них получился еще лучше, чем Терминатор. Очень хочется увидеть, что эти ребята смогут сделать, если им будет доступен более серьезный бюджет.

С другой стороны я должен задать еще один вопрос. Какое может быть чувство ностальгии, если вы эти моменты не переживали? Многим игрокам чуть больше 20 лет, а может и меньше. Вероятно для геймеров Робокоп примитивный фильм про ходячую консервную банку. В таком случае сюжет может показаться глупым, перестрелки устаревшими и побочные задания вызовут только скуку. Виновата ли в этом игра или может быть… это не ваша машинка.

Наша оценка – 8 баллов

Достоинства:

Отличный элемент для ностальгии по Робокопу
Захватывающие кровавые перестрелки
Неплохо проработанные побочные задания
Хорошая картинка по меркам бюджета
Разнообразие врагов и локаций
Диалоги с нотками юмора и эпика
Идеально передана атмосфера старых фильмов про Робокопа

Недостатки:

Примитивный и предсказуемый сюжет
Глупый искусственный интеллект противников
Отсутствие интересных битв с боссами
Ощущается нехватка бюджета

Последние новости