Обзор OlliOlli World

15 февраля 2022 в Lenta, PS4, PS5, videoreview, Обзоры, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

В основном современные геймеры ищут в играх глубокое погружение в геймплей и сюжет, так, чтобы включил консоль и залип на 5-6 часов, не замечая улетающего в виртуальную пропасть времени. Но иногда нужны такие игры, с которыми попросту весело можно убить 30-40 минут в ожидании чего-то или в перерыве между работой и домашними заботами. Обычно подобные проекты не требуют многого от играющего, но предлагают кратковременную развлекуху с небольшой долей развития общей моторики пальцев. Именно про такую игру я расскажу вам в данном обзоре и называется она OlliOlli World. По сути эта игрушка представляет собой двухмерную чудаковато-мультяшную версию Tony Hawk’s Pro Skater, ну а если вам интересно узнать больше о том, как это все играется и из чего состоит – читайте дальше.

OlliOlli World – это уже третья часть во франшизе, но я с прошлыми сериями не сталкивался и для меня это было первое знакомство с игрой. Первым делом отмечу, что здесь у нас не просто бессмысленное двухмерное катание на скейтах назад и вперед, но есть кое-какая сюжетная мотивация, представленная в игре в виде целой легенды о мире крутых скейтбордистов. В самом начале нам рассказывают о пяти Скейтбогах, которые ищут нового Скейтмастера. Каждое божество построило свой город, где можно кататься на любимых досках с колесиками в самых разных условиях. По сюжету самому лучшему мастеру скейтбординга пришло время отправиться в Гнарвану (рай для скейтеров), и нет бы признать, что прошлый мастер просто разбил суставы в хлам, но нет, по высшему замыслу он уходит в царство скейтбординговое. Теперь необходимо выбрать нового лидера, которым, разумеется, должен стать ваш герой или героиня.

Сразу после запуска нам предлагают создать образ своего героя и нарядить его по собственному вкусу в прикольную спортивную одежку. Забавно, но мне на старте автоматически выдали чувака с бородой в девичьей юбке, так что забавы ради можно играть и за такого социального бунтаря. В целом же редактор кастомизации персонажа весьма обширный, тут вам на выбор и всевозможные шмотки, и защитные наколенники с налокотниками и шлемами, и различные расцветки скейтов с картинками и разноцветными колесами, и даже предусмотрены разные вариации исполнения трюков. Правда выбор внешности ограничен и мы можем создать то ли мальчика, то ли девочку, а отличия между ними кроются в одежде, прическе и волосистости на лице.

История наполнена довольно комичными персонажи и перед началом каждого заезда между ними происходят забавные диалоги, которые по желанию можно пропускать. Главные действующие лица здесь самые разнообразные. Например, девушка Шифон, она же уходящий в отставку гуру скейтеров, без перестановки что-то курит, прямо как я с электронной сигаретой во время написания этого обзора. Крутой Майк с протезом вместо ноги ведет собственный блог и подкидывает нам всякие испытания. Во время диалогов этот пузатый чудила частенько будет бить своим скейтом об землю, что также добавляет нотку юмора ко всему происходящему на экране. Еще есть Сьюзен – любительница снимать все на каму, и Батя, который относится к этой компашке долбанутых скейтеров, как к собственным детишкам. По ходу прохождения нам будут встречаться и другие любопытные персонажи, вроде чокнутого чудака, разговаривающего с собственной шапкой.

Визуально игра выполнена в стиле анимационных мультсериалов. Мир состоит из пяти регионов, в каждом из которых правит определенный Скейтбог. Выглядит все цветасто и красочно, что может кого-то раздражать, но вместе с тем, важно понимать, что благодаря ярким окраскам, проще ориентироваться во время катания и определять, где какой трюк выполнять и когда нужно скользить или прыгать. У каждого региона есть свои визуальные особенности и различные интерактивные объекты. Скажем, на пляжной местности будут бананы, чайки и котики, в лесу ходячие деревья, танцующие олени, пчелы с жабами на спине и пчелы зомби, а в пустыне мы вообще увидим летающие тарелки и повстречаем инопланетян. Благодаря такому веселому и причудливому визуалу проходить все уровни приятно и есть желание открыть все регионы.

Что же касается управления нашим юным скейтером, то оно по большей части строится на том, что нужно вовремя отклонять вниз и отпускать левый аналоговый джойстик. Такие манипуляции позволяют герою прыгать, проезжать по вертикальным поверхностям и скользить по перилам. Казалось бы, что может быть проще, чем наклонять стик, когда нужно скользить по перекладинам и ехать по вертикальностям, и отпускать его, когда нужно отпрыгнуть. Но порой делать это совсем не просто, так как герой часто набирает запредельную скорость и ты не успеваешь среагировать на все резкие изменения в уровне. При этом на пути встречаются места, помеченные стрелками, что указывает на доступную развилку. Нажимая в такие моменты на квадратик, вы будете переходить на другое ответвление дороги, где зачастую вас будет ждать более сложный маршрут.

Больше всего мне понравилось в игре то, что по ходу сюжета мы как бы вместе с героем поэтапно постигаем мастерство скейтбординга. Чем дальше мы продвигаемся по истории, тем больше нам начинают объяснять, как выполнять другие трюки. Со временем нас научат разбивать кристаллы, отклоняя в сторону уже правый аналоговый стик, затем расскажут о том, что скользить можно не только по перилам, но и по любой поверхности, а также нам откроют секрет, как мягко приземляться и съезжать по лестницам. Скольжение позволяет не прерывать комбо, а своевременным вращением стика и зажатием триггера выполняется всякого рода трюкачество. Таким образом геймплей постепенно обрастает определенными нюансами и вся игра воспринимается как обучение длиною в кампанию.

Однако важно, что игрока не заставляют выполнять все трюки, но львиную долю истории можно пройти особо не напрягаясь и не вникая во все тонкости управления. Ближе к концу сюжета на некоторых уровнях все же потребуют выполнить последовательную связку определенных трюков, но сделать это нужно лишь несколько раз, а в остальных случаях можно забивать на разнообразие действий, на длинные комбинации и на мастерство их исполнения. Главная цель здесь одна – доехать до финиша, и даже с самыми трудными моментами не приходится долго сидеть, поскольку на всех уровнях обильно рассыпаны чекпоинты.

Другое дело, если игрок хочет открывать предметы кастомизации, чтобы регулярно менять герою прикид, вот тогда точно необходимо будет зарабатывать очки, а значит придется выполнять трюки, и делать комбинации. Кроме того, очки зарабатываются путем прохождения необязательных испытаний от Майка. В каждом уровне предусмотрено три условия, за выполнение которых начисляются бонусные очки. Где-то потребуется выполнить указанный трюк, где-то сбить четырех чаек, где-то избежать котиков и т. д. Проходить эти испытания совсем не просто и именно с выполнением условий игра может предложить серьезный вызов. Также для получения дополнительных очков есть более сложные побочные уровни и еще заработать на шкурки можно проходя заезды без использования контрольных точек. Таким образом игра становится гораздо сложнее и заодно по полной открывает свои механики. Правда я советую изначально пройти сюжет как получится, после чего, если будет желание, можно и заморочиться над выполнением всех сложных испытаний и бонусных требований.

Проблемы у игры тоже имеются и о них обязательно стоит упомянуть. Начну по возрастанию, от самой незначительной до самой серьезной. Первое на что вы должны обратить внимание, прежде чем покупать OlliOlli World, это сама направленность игры, ведь перед нами типичная аркада, предназначенная для коротких игровых сессий. Подолгу играть в сие произведение неинтересно, так как геймплею все же не хватает глубины и при длительном провождении в игре постоянные прыжки и скольжения начинают приедаться. Всю кампанию можно пройти за 6-7 часов, но эти 2D-покатушки на скейте едва ли могли завлечь меня больше, чем на часик. С другой стороны, как я уже писал во вступлении, такие игры тоже нужны, особенно когда много времени на развлечения нет, а поиграться с геймпадом хочется.

Другая проблема касается тех, кто не захочет напрягать свою пятую точку с прохождением испытаний и выполнением трюков, но при этом захочет наряжать героя в разные одежды. Я не гнался за набором очков и прохождением побочных заданий, но когда захотел переодеть своего пацана, то заметил, что почти все самое примечательное барахло находится под замком, поскольку игра открывает многие предметы гардероба исключительно при зачистке побочек и выполнении испытаний Майка. Считаю, что разработчики могли бы открыть ленивым игрокам больше вариантов для кастомизации. Хотя, наверное так у нас появляется мотивация проходить уровни заново и добиваться успехов.

Еще мне не понравился режим “Лиги”, в котором можно попробовать побить рекорды, поставленные другими игроками. Здесь нам предлагают проходить ни чем не выделяющиеся трассы и демонстрировать на них свои лучшие результаты. Обычно на доске уже есть явный лидер, какой-нибудь ярый фанат игры, но превосходить его показатели нет никакого желания. Это довольно сомнительное решение, создавать в такой игре некое подобие киберспортивного интереса. Есть и еще один странный режим, который можно громогласно назвать “Конструктор”. Только сконструировать в нем вам ничего не дадут, но позволят лишь указать некоторые параметры для прохождения уровня. Зачем и кому это нужно – я не знаю.

Ну и самая глобальная проблема игры – это ее цена. Да, играется все вполне весело, как мультяшная аркада про скейты заходит проект отлично, но отдавать за это удовольствие 2149 рублей определенно решится не каждый.

В завершении обзора хочу сказать, что саму культуру скейтбординга открыли серферы, ведь когда не было волн им было скучно и они придумали такое развлечение, как катание на ящиках и досках. Получается скейты заполняли пробелы между их основным и любимым занятием. То же самое я могу сказать про OlliOlli World – эта та игра, которая хорошо подойдет для перерывов между вашими другими важными занятиями. Я вообще параллельно проходил другую более масштабную игру для одного из следующих обзоров, но когда мне хотелось отключиться и передохнуть, я с удовольствием запускал OlliOlli World. Здесь вы найдете забавный и во многом очаровательный мир скейтбордистов со своими слегка поехавшими персонажами и легкое в освоении управление. При желании игра может стать сложной, и вы можете испытать все свои навыки на прохождении испытаний и второстепенных уровней. В свою очередь трассы радуют разнообразием в плане визуального оформления, фоном идут мотивы электронной музыки, а когда на больших скоростях простым отклонением стика выполняешь все эти флипы и грэбы, и делаешь грайнды по длинным загогулинам, затем переходишь на развилку дороги, взлетаешь высоко вверх, снова спускаешься резко вниз и в этот момент камера отдаляется, тогда игра действительно оставляет после себя хорошее впечатление. Если вы ищете неплохую игру для коротких сессий, и вам нравится тема скейтбординга, то OlliOlli World однозначно заслуживает вашего внимания, только я бы порекомендовал подождать распродажу и приобрести игру, когда ее будут отдавать со скидкой.

Наша оценка – 7,5 баллов

Достоинства:

Легкое в освоении управление
Множество разнообразных уровней
Обширная кастомизация героя
Кампания очень грамотно и постепенно обучает новым трюкам
Красивая мультяшная графика
Прикольные персонажи
Игра одновременно и казуальная, и хардкорная (История проходится легко, но испытания и побочные уровни предлагают серьезный вызов)

Недостатки:

Подолгу играть неинтересно
Если не проходить сложные побочные уровни и испытания, то большая часть предметов кастомизации будет под замком
Режимы “Лиги” и “Конструктора” не вызывают интереса
Завышенная цена

Последние новости