Обзор Super Monkey Ball Banana Mania

4 декабря 2021 в Lenta, PS4, PS5, videoreview, Обзоры, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

Нужно признать, японцы довольно странные люди и порой они могут искренне и по-детски наивно фанатеть от таких произведений, которые очень сложно поддаются нашему разуму. Чего только стоит их культ Покемонов и Сейлор Мун, ведь у нас эти франшизы вызывают скорее недоумение, чем восхищение. Тем не менее, несмотря на всю свою странность и приторную няшность, японская культура все же способна захватить наше внимание и подарить нам увесистую долю весьма эксцентричного развлечения. Стоит хотя бы немного постараться вникнуть в японскую эстетику, как ты уже проникаешься всеми их проектами, и Пикачу уже воспринимается как свой пацан с района, и школьница Усаги Цукино становится девушкой нашей мечты. Многие японские видеоигры тоже сложно поддаются нашему восприятию, ведь те же Megami Tensei и Persona у нас не так популярны, как в тех местах, где цветет сакура, да и Зельда у нас не считается лучшей серией в истории игровой индустрии. Правда постепенно некоторые японские франшизы сумели достучаться до нашего потребителя и многие из них уже вовсю переводятся на русский язык. Например, Final Fantasy на постсоветском пространстве считается одной из самых образцовых ролевых игр, и не так давно неплохо стрельнул артиллерийской пушкой на нашем рынке последний Monster Hunter. Однако многие успешные японские тайлы по-прежнему находятся в тени, причем такой глубокой, что об их существовании у нас почти никто не знает. Вероятно, многие геймеры разве что краем уха слышали про серию Super Monkey Ball, а это, между прочим, очень популярная франшиза, которая в этом году отмечает 20-летний юбилей. В честь такого события компания Sega выпустила на современных игровых системах ремейк первых трех частей Super Monkey Ball. Этот релиз не прошел мимо меня и теперь я тоже в теме. Я узнал что такое обезьянки в шариках и спешу с вами поделиться своим мнением об этом обезьяньем зорбинге.

История франшизы Super Monkey Ball начинается с аркадных автоматов, но игра быстро обрела успех и перешла на консоль Nintendo GameCube, где были выпущены первые две части серии. Затем на Playstation 2 и Xbox появилась Super Monkey Ball Deluxe, а позже на Nintendo Wii была выпущена Super Monkey Ball: Banana Blitz, которая также стала признанным хитом. Но разумеется весь этот ажиотаж был где-то там, за бугром, а среди наших геймеров игра по сей день так и не получила широкой известности. И вполне понятно почему так, ведь Monkey Ball по своей сути является типичным продуктом Nintendo, а у нас, как вы знаете, такое не очень любят. Поэтому я сразу хочу внести ясность и описать данную игру тремя короткими тезисами: первый – это аркада с набором коротких уровней, второй – это игра для веселых посиделок в компании друзей, и третий – на вид простая и детская, но очень хардкорная. А теперь давайте чуть более подробно об этом расскажу.

Итак, Super Monkey Ball Banana Mania очень странный платформер, где нельзя прыгать, но нужно закатывать шарик с обезьянкой внутри в узкие ворота и забивать гол. Только вот до ворот еще нужно добраться, прокатившись по хитроумной трассе с различными ловушками и препятствиями. При этом забить гол нужно за одну минуту, а значит всегда придется спешить. Часто важно хорошо разгонять свой шарик и резко тормозить, так что получается у нас тут весьма своеобразные гонки.

Сюжетный режим состоит из десяти миров, в каждом из которых по десять уровней. По сюжету безумный Злобуин хочет взорвать джунгли и милые обезьянки должны ему в этом помешать. Сами уровни очень разнообразны и все миры имеют яркие визуальные отличия. Мы будем скатываться с крутых горок, проходить через лабиринты, прокатываться по тоненьким дорожкам, перелетать через большие пропасти и гнать вперед к финишу, постоянно балансируя на грани пропасти и избегая столкновений с различными объектами. Здесь каждый уровень по своему уникален и проходить их интересно, поскольку они не только создают вызов на реакцию и ловкость, но и представляют собой своего рода головоломку. Чтобы добиться успеха, зачастую нужно находить правильное решение и выбирать верный маршрут, ведущий обезьянку к заветным воротам. К примеру, на одном из уровней меня постоянно сталкивали в пропасть большие морские камни, которые быстро двигались вверх и вниз, но хорошенько помучившись я заметил, что на самом старте уровня позади обезьянки есть кнопка, замедляющая движение камней, что является ключевым моментом для достижения цели.

Беда только в том, что в игре есть много уровней, где ты четко понимаешь как их пройти, но попросту не справляешься с управлением. О, если бы вы знали, как эти обезьянки проехались своими шарами по моим нервам. Последний раз я так психовал при прохождении Sekiro: Shadows Die Twice. Несколько раз я хотел выбросить геймпад в окно, а потом и вовсе возненавидел всех обезьян на свете. Мне даже ночью приснился кошмар, как я качусь в шарике и не могу заехать в двери своего дома. Первые уровни проходятся очень легко, но с третьего мира начинается сущий обезьяний ад. И казалось бы, что может быть сложного в игре, где используется только левый аналоговый стик и больше никаких кнопок нажимать не нужно. Я не знаю что там было на GameCube, но на Playstation контролировать обезьянку крайне сложно и она то и дело по инерции скатывается в пропасть, а при разгоне, с большим замедлением тормозит. Самое сложное – это контролировать скорость передвижения шарика, ведь при большом разгоне ты обязательно влетишь туда, куда не надо, но медленно ехать тоже нельзя, так как время поджимает. В итоге многие уровни можно пройти только по счастливому стечению обстоятельств.

Благо в этом ремейке предусмотрены некоторые поблажки и есть упрощенный режим, который удваивает время, необходимое для прохождения уровня, сбрасывает стрелки по оптимальному пути и позволяет включить замедленное движение, чтобы получить больший контроль. Вы можете получить доступ к вспомогательному режиму из меню паузы, или игра предложит вам включить его, если вас постигнет фиаско достаточное количество раз. Это действительно очень полезно. Однако эти упрощения не помогли мне пройти некоторые особо сложные уровни. К счастью в игре есть еще одна полезная фишка – уровни можно пропускать, и этой функцией я несколько раз за прохождение воспользовался. Не представляю, как геймеры раньше проходили эти игры, ведь в оригинале еще и было ограничение по жизням, которые можно было восполнять, собирая по пути бананы. Так что товарищи хардкорщики, вам есть вызов, все эти ваши достижения в Soulslike-играх казуальный пшик, лучше попробуйте в “Банановой мании” закатить обезьянку во все узкие ворота, не пропуская ни одного уровня.

Сложный одиночный режим это еще не все, что может предложить вам игра. Есть также 12 многопользовательских мини-игр для вечеринок, в том числе присутствуют такие развлечения, как боулинг, бильярд и гольф. Можно играть с друзьями на раздельном экране, и это достаточно весело. В компании двух друзей я провел за игрой несколько часов, и это было прикольно и увлекательно, и особых сложностей и каких-то нечестных моментов я не заметил. Признаюсь честно, погонять в обезьянок с друзьями мне хотелось еще, но к сожалению было сложно согласовать с ними время для общего проведения досуга.

Еще в игре есть магазин, где за внутриигровую валюту можно приобретать различные скины, шары и новых героев. Это очень забавно, что в шарик вместо обезьянки можно поместить Соника, мультяшную версию Кадзумы Кирю из серии “Якудза”, и даже старые игровые консоли Sega. Валюта зарабатывается легко, просто нужно проходить уровни и по возможности собирать рассыпанные на них бананы.

А теперь давайте подумаем, стоит ли нашей аудитории обращать внимание на такую игру, как Super Monkey Ball Banana Mania. Если вы нормально относитесь к аркадам, то да, определенно стоит. Эта игра предлагает вам набор весьма занимательных и разнообразных уровней в стиле классических аркадных развлечений. Да, местами игра чересчур сложная и в такие моменты особо остро ощущается не идеально сбалансированное управление, но можно включить упрощенный режим и самые потные уровни пропустить, ничуть не напрягая свои булки. Для любителей хардкорных игр, которые даже не замечают кривые хитбоксы в Sekiro, здесь есть отличный челлендж, ведь если проявить упорство и терпение, то вы обязательно пройдете все уровни и не нужно будет ничего пропускать. Особенно стоит присмотреться к этой игре тем людям, которые хотят весело и непринужденно провести время в компании друзей. Контента в игре не мало, графику подтянули на приемлемый уровень, поэтому свою стоимость обезьянки в шарах полностью оправдывают. Super Monkey Ball Banana Mania неплохо закатилась в ворота четвертой и пятой Playstation и это является отличным поводом ознакомиться со знаменитой японской видеоигровой классикой от компании Sega.

Наша оценка – 7,5 баллов

Достоинства:

– Классические Super Monkey Ball вернулись в обновленном виде
Много разнообразных уровней
12 мини-игр для веселого прохождения в компании друзей
Упрощенный режим и возможность пропускать уровни
Можно поместить в шар других известных героев Sega и их старые приставки

Недостатки:

Многие уровни очень сложно пройти, не помогает даже упрощенный режим
Не идеально сбалансированное управление

Последние новости