Обзор Агата Кристи: Убийство в Восточном экспрессе

30 декабря 2023 в Lenta, PS4, PS5, videoreview, Обзоры, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

При любой адаптации какого либо знаменитого произведения в новую форму в первую очередь учитываются три важнейших фактора: первый – привлечение новой аудитории, второй – соответствие с оригиналом, третий – внесение интересных коррективов. Например, если кто-то собирается адаптировать знаменитую видеоигру в сериал или фильм, то очень важно, чтобы это было интересно зрителям, которые вообще не играют в игры. Также должны быть довольны и геймеры. При этом они должны увидеть свою любимую игру с нового ракурса, а значит в знакомую формулу обязательно должны быть добавлены новые детали.

Однако у игровых адаптаций есть определённое преимущество, поскольку они подаются с точки зрения интерактива. В данном обзоре я вам расскажу про игровую адаптацию литературной классики. Компания Microids представила нам новую версию детектива Агаты Кристи – “Убийство в Восточном экспрессе”. Соблюдены ли в этом проекте три важнейших фактора адаптаций и будет ли это интересно обычным игрокам и знакомым с книгой людям – давайте разберёмся.

Итак, игра Агата Кристи: Убийство в Восточном экспрессе действительно соответствует оригиналу, поэтому, если вы читали книгу, то уже заранее будете знать кто убийца. Причем разработчики имеют настолько внимательное и трепетное отношение к первоисточнику, что в буквальном смысле добавили в игру некоторые цитаты и реплики из романа. Но несмотря на это здесь повествование следует книге не в буквальном смысле, а лишь сохраняет ее основы и концовку. Многие же аспекты сюжета были изменены и дополнены.

Первое, о чём стоит сказать, события перенесли в настоящее время – именно в декабрь 2023-го года. Такое решение выглядит крайне неоднозначно и сейчас поясню почему. Вы только вдумайтесь, книга была выпущена в свет в 1934-ом году, когда даже повадки общества были не такими, как сейчас. Хотя у детектива Пуаро в игре есть смартфон, но по большому счету это ничего не меняет и от сюжета все равно отдает стариной. Тем более авторы игры должны были давать себе отчёт в том, что в наше время расследование преступления ведётся совсем по другому. Взять хотя бы тот факт, что сейчас следователи активно ищут так называемые сетевые следы преступника и чего только стоят вездесущие камеры наблюдения. В моём понимании детектив в современной эпохе должен выглядеть примерно так, как было показано в сериалах C.S.I.: Место преступления, но точно не так, как в книгах про Холмса, Марпл и Пуаро.

Также в сюжет добавили несколько новых персонажей, в том числе еще одного детектива – Джоанну Локк, которая является еще и вторым играбельным персонажем. Конечно убийство в Восточном экспрессе расследует Эркюль Пуаро, но при помощи Джоанны нам демонстрируют, что предшествовало этому убийству, и таким образом раскрываются весьма интересные тонкости дела. В отличие от книги, где нам резко все объясняют лишь в финале истории, игра постепенно открывает подробности преступления и более развернуто представляет характер и мотивацию главных персонажей. Кроме того, после финальных титров игра предлагает нам разгадать еще одну тайну и начинается новое расследование, которое даже имеет некую связь с основным сюжетом, взятым из книги.

В плане игрового процесса Агата Кристи является классическим квестом. Совсем недавно в обзоре на Syberia: The World Before я рассказывал о том, как жанр квест трансформировался и сплетался с другими направлениями, так что Агата Кристи: Убийство в Восточном экспрессе не исключение и также представляет собой подобную трансформацию, только в данном случае в концепцию квеста вплетается формула жанра детектив. Сам геймплей делится на две составляющие – это детективная работа в чертогах разума Пуаро и типичное решение различных головоломок.

Детективная работа в чертогах разума построена следующим образом: сначала нужно исследовать окружение в поисках подсказок и очень много разговаривать с персонажами, а затем на основе полученной информации прийти к одному верному выводу. В этих умозаключениях необходимо соединять разные элементы информации воедино, реконструировать то, что могло произойти, и даже определять временную последовательность того или иного произошедшего события.

Игра точно могла бы удивить, если бы у ваших решений были определённые последствия, но к сожалению расследование здесь исключительно линейное, и если вы допускаете ошибку, игра просто указывает на это. С одной стороны, игра соблюдает соответствие с книгой, поэтому строго ведёт нас к заранее установленному финалу, но с другой стороны, разработчики могли бы быть более изобретательными и предусмотреть хоть какие-то штрафы за неправильные решения. Вдобавок к этому, правильные выводы не всегда логичны и порой игрок находит верное решение методом научного тыка. Благо вариантов решений здесь очень много, поэтому перебирать их всех не хочется и заставляешь свою голову думать. В целом система расследования сделана грамотно и наполнена многочисленным количеством деталей, что заставляет играющего быть внимательным, много читать, анализировать всю информацию и по сути брать на себя роль настоящего сыщика.

Что касается головоломок, то они здесь представлены в виде различных пазлов. В большинстве случаев эти пазлы достаточно занимательны и для их решения требуется включать своё логическое мышление. Безусловно, на первом плане в геймплее стоит возня с умозаключениями Пуаро, но решение пазлов очень хорошо разбавляет и дополняет процесс расследования. Тем более задачки в игре весьма разноплановые и среди них есть как очень простые, так и более запутанные и сложные. Самый же главный недостаток геймплея заключается в том, что бывают моменты, когда ты попросту не знаешь, что делать дальше, и приходится бегать туда-сюда и тыкаться по углам в поисках заветной точки взаимодействия.

Диалоги в игре озвучены на английском языке и в некоторых моментах, согласно сюжету, персонажи разговаривают на французском языке. Но на русском предусмотрены субтитры, а также русский есть в письмах, на вывесках, и даже встречается одна головоломка, связанная с русским языком. Графика выглядит крайне просто и низкий бюджет проекта бросается в глаза. В поезде явно не хватает детализации интерьера и визуальное оформление не вызывает абсолютно никакого интереса, хотя, по идее у нас тут восточный экспресс и должно быть много любопытных и красивых деталей. Лицевая анимация вообще удручает, поскольку лица здесь пластмассовые и совсем не похожи на лице живых людей. Отчасти из-за этого к персонажам не возникает никакой симпатии, так как местами они напоминают зомби.

Теперь, словно легендарный Эркюль Пуаро, я должен зайти в свои чертоги разума, взвесить все за и против, и подойти к правильному выводу по игре Агата Кристи: Убийство в Восточном экспрессе. Заметно, что разработчики брали в учёт все три главных фактора хорошей адаптации, они с большим уважением отнеслись к материалу из известной книги, сохранили его сюжетную основу и концовку, но при этом преподнесли историю в другом виде и добавили много новых деталей.

Если вы не читали эту книгу, то для вас это будет просто неплохая детективная игра, но к сожалению далеко не самая лучшая, так как недостатков в ней не мало и чего-то принципиально нового геймеры здесь не найдут. Если же вы знакомы с этим знаменитым произведением Агаты Кристи, вам все равно будет интересно. В игре вы увидите расширенный характер персонажей, получите дополнительный сюжет и сможете ощутить, каково это, когда книга образуется в игровом формате.

Человек при чтении детектива сам пытается разгадать тайну, описанную на страницах, но у литературы нет тех инструментов вовлечения, которые есть у игры. Поэтому в данном случае вы становитесь активным участником расследования и строите гипотезы не в уме, а на практике. Я бы даже сказал, что эта игра не квест, а симулятор сыщика. Так что роман “Убийство в Восточном экспрессе” ожил и предлагает вам проверить ваши детективные способности при помощи интерактивного развлечения.

Наша оценка – 7 баллов

Достоинства:

Хорошее адаптация литературной классики в игровой формат
Игра даёт ощутить себя настоящим сыщиком
Нужно быть внимательным, много думать и анализировать информацию
Характер и мотивация главных персонажей раскрываются лучше, чем в книге
Занимательные и разнообразные пазлы
Есть дополнительный сюжет

Недостатки:

Притянутый за уши перенос событий в современность
Умозаключения Пуаро не всегда кажутся логичными
Плохая графика и ужасная лицевая анимация
Есть скучное блуждание с поиском точек взаимодействия

Последние новости