Обзор Fast & Furious: Spy Racers Rise of SH1FT3R

26 ноября 2021 в Lenta, PS4, PS5, videoreview, Обзоры, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

Может показаться, что франшиза “Форсаж” является идеальной формулой для видеоигрового развлечения. Тут вам и колоритные герои, и тонны экшена, погони, драки и все это завернуто в оболочку героического приключения. Первые фильмы были сконцентрированы на теме уличных гонок, в них были криминальные разборки, скорость и адреналин. Дальше франшиза пошла по склонной в погоне за большими кассовыми сборами, превратившись в фантастический боевичок с летающими машинками и с крайне неправдоподобным трюкачеством в стиле индийского кино. Уверен, многие игроки хотели бы увидеть на своих игровых системах качественный и крутой экшен, выполненный согласно концепции первых трех фильмов. Однако, как обычно, это бывает, реальность не соответствует нашим желаниям, и игры по “Форсажу” продолжают разочаровывать геймеров. В этом обзоре я кратко расскажу вам про очередную попытку игровой индустрии заработать денег на громком названии. Только на сей раз игра не представляет собой аналог знаменитого голливудского боевика, где лысый качек с мыслями о семье гоняет на крутых тачках, но по своей сути игрушка является типичным и безыдейным картингом. Но давайте об этом чуть более подробно.

Fast & Furious: Spy Racers Rise of SH1FT3R – это гоночная аркада с видом от третьего лица, в основе которой лежит анимационный сериал от Netflix. Сделали новую игру разработчики из студии 3DClouds, которые до этого работали над такими играми, как Blaze and the Monster Machines: Axle City Racers и Xenon Racer, так что эти люди знают не понаслышке что такое аркадные гоночки. Доминика Торетто здесь нет, но зато есть его двоюродный брат Тони, который вместе с компашкой веселых друзей работает на шпионское правительственное агентство. Их задача проникнуть в преступную организацию, которая использует гоночную лигу в качестве прикрытия. Для этого им необходимо выиграть гоночный турнир, специально созданный агентством, как интересная приманка для коварной бандитской группировки SH1FT3R.

Основной режим называется “Шпионский турнир”, в нем представлены пять миссий, в четырех из них по четыре трассы, а последняя – это финальный заезд, где игрокам предстоит сразиться с лидером организации SH1FT3R. В начале нам на выбор предлагают четыре героя со своими уникальными тачками. Авто Тони ставит щиты и дает дополнительное ускорение, тачка Лейлы поражает соперников механическими манипуляторами, у девчонки по прозвищу Эхо машина выпускает электрические разряды, а крепыш Циско гоняет на внедорожнике с большими колесами, который оставляет за собой лужи масла, замедляющие других гонщиков. Со временем открываются новые герои с новыми тачками. Гонки будут проводиться в Лосс-Анджелесе, в Рио-Де-Жанейро, в Сахаре и даже на Юге Тихого океана. Хочу отметить, что получается в игре есть всего лишь 17 трасс, и думаю вы понимаете, что это очень мало. Тем не менее, пока длится турнир, вам будет чем себя завлечь, и вы можете проходить трассы повторно, чтобы заработать дополнительные монеты “Йока” и открыть доступ к контенту для других предлагаемых режимов.

Среди остальных развлечений есть режим быстрой гонки, режим для заездов в онлайне на шесть игроков, и локальный режим на двоих с раздельным экраном. В онлайне могут быть боты, что позволит вам открыть все трофеи, даже если в эту игру никто не будет играть. Запустив сетевой режим вам будет доступно небольшое количество транспортных средств, а именно, гонять можно будет за Тони и его трех друзей. Но за внутриигровую валюту “Йока” в магазине можно открывать доступ к бандитским тачкам. Всего в игре 13 машин, каждая из которых отличается уникальным внешним видом и характеристиками.

В каком бы режиме вы не гоняли, все идет по одинаковой схеме. В игре нет никакого разнообразия и интересных идей. Вы во всех режимах и на всех трассах просто тупо мчитесь вперед с намерением финишировать первым. На каждой трассе есть объездные пути, находя самые короткие из них, вы будете получать неоспоримое преимущество в гонке. В основном въезжать в повороты очень легко, правда есть тачки с ужасной управляемостью, и если вы будете гонять на таких, тогда нужно будет проявлять больше мастерства и усердия. Гоняя на максимальной скорости, дрифтуя и используя трамплины, вы будете набирать энергию, которую можно использовать для активации ряда специальных способностей.

Для каждой тачки предусмотрены три общие способности, которые в игре называют примочки. Вы можете стрелять, оставлять мины и ускоряться. Только здесь нет реального оружия и настоящих взрывов, но выстрелы и мины у нас пейнтбольные, поэтому часто экран будет заляпан разноцветной краской. Также, у каждого героя на тачке установлена одна уникальная примочка. На использование примочек тратится энергия, но переживать по этому поводу не стоит, поскольку она набирается достаточно легко и быстро.

Разумеется, как и любая другая картинг-игра, Fast & Furious: Spy Racers Rise of SH1FT3R временами может приводить в ярость. Особенно это происходит, когда вас зажимают и подавляют атаками или когда вы случайно наезжаете на брошенную противником мину. Еще приходится не сладко, когда пейнтбольные брызги на время застилают вам обозрение трассы и приходиться ехать вслепую.

Это не высокобюджетная гонка, поэтому ждать шикарной графики не стоит, хотя в целом, картинка приятная и соответствует мультсериалу. Хотя у игры есть только PS4-версия, но я замечал в лужах отражения, а некоторые разработчики умеют хвастаться такими банальными вещами, называя их технологией нового поколения и громким названием трассировка лучей. Также радует, что есть полная русская локализация с озвучкой актеров, для таких недорогих игр это редкий случай.

Fast & Furious: Spy Racers Rise of SH1FT3R можно назвать очень простой гоночной игрой, которая предназначена для юных геймеров и поклонников мультсериала. В любом случае эта гонка не способна вас чем-то удивить и подарить ощущение всплеска адреналина в крови, чем по идее должен обладать проект со словом “Форсаж” в названии. Тем не менее, игра неплохо работает и сюжетный режим может мочь завлечь играющего на 5-6 часов, но дальше в ней вам попросту нечем будет заняться. На данный момент у игры я не вижу никакой долгосрочной перспективы, в онлайне гонять совершенно неинтересно, хотя есть небольшая вероятность, что в дальнейшем разработчики будут что-то добавлять. Еще, как вариант, можно рассматривать локальный режим с раздельным экраном, ведь в нем с ребенком или с другом тоже можно неплохо провести несколько часов. К сожалению никакого заметного сдвига в лучшую сторону в играх с подзаголовком Fast & Furious не произошло, но эта гонка точно не самое плохое, что случалось с франшизой.

Наша оценка – 6 баллов

Достоинства:

Неплохая картинка, соответствующая мультсериалу
Полная русская локализация
Разнообразные тачки, у каждой из которых есть собственная уникальная способность
Локальный режим с раздельным экраном

Недостатки:

Очень вторичная картинг-игра
Нет ощущения адреналина
Мало контента на старте
Бесполезный мультиплеерный режим
У некоторых тачек ужасная управляемость

Последние новости