Обзор Disciples: Liberation

8 ноября 2021 в Lenta, PS4, PS5, videoreview, Обзоры, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

Пожилые люди, так сказать, умудренные жизненным опытом, очень сильно любят вспоминать свои молодые и лучшие годы и при этом обязательно говорить, что раньше все было намного лучше и жить было интересней. Зачастую нам молодым приходится слушать о том, как при Брежневе виноград был такой, что одна виноградинка была размером с футбольный мяч, а кукуруза при Хрущеве была такая кукурузистая, что… эм, даже лысый из “Браззерс” бы позавидовал. Дальше обычно наши бабушки и дедушки рассказывают нам про Леонида Утесова, который пел “У Черного моря” и про то, какие были замечательные дискотеки, где по статистике на десять девчонок приходилось девять ребят. А мы все это слушаем и понимаем, что для того времени это было действительно здорово, но наш мир меняется и меняются люди, порой не в самую лучшую сторону, но вслед за течением времени неизбежно идут перемены.

Примерно так ведут себя олдскульные геймеры со стажем. Они всегда вспоминают старые игры, которые по их мнению не идут ни в какое сравнение с сегодняшними выкидышами индустрии. Однако я хочу заострить внимание на одном факте: что есть плохо или что есть хорошо – это крайне узкое и субъективное суждение, но правильнее говорить не стало лучше или хуже, но стало по другому. Вот вспомним сейчас фанатов пошаговых стратегий, которые всегда с очень теплыми воспоминаниями говорят о серии игр Disciples, особенно о второй части. Теперь, когда вышла Disciples: Liberation, фанаты серии автоматом окрестили игру бякой и какашкой, а все потому что она уже другого жанра. Большинство попросту ставят на игре клеймо только из-за смены жанра, но разобраться в самой игре у них нет никакого желания, ведь она другая, а значит в нее играть нельзя. Действительность же такова: серия Disciples всегда была пошаговой стратегией, причем геймплей был с ног до головы пошаговый, ведь даже на один игровой день выделялся один ход, но Liberation это уже совсем другая игра. Раньше игра была построена чисто на типичном костяке жанра TBS, но в Disciples: Liberation у фракций нет своих собственных царств, у противника нет возможности ходить и захватывать карту, а вместо этого разработчики решили перевести концепцию на поле ролевых игр в стиле King’s Bounty, оставив от прошлого лишь пошаговые стратегические бои. Тем не менее сейчас можно с уверенностью сказать, что Disciples была хорошим представителем TBS, но можно ли теперь сказать про Liberation, что это хорошая ролевая игра, можно ли сказать, что несмотря на смену жанра в Disciples по-прежнему интересно играть – вот главный вопрос. Как всегда, ответы на вопросы игрок должен находить сам, а мое дело лишь описать игру и выставить ей такую оценку, которая бы максимально объективно отражала реальную ценность проекта.

Сюжет Disciples: Liberation начинается с того, что нас знакомят с главной героиней Авианной и ее верным приспешником Орионом. В начале истории эта парочка выполняет определенную миссию по устранению цели, но враг оказывается гораздо сильнее, чем ожидалось, и в итоге герои проигрывают бой и становятся лицом к лицу со смертью. Однако внезапно из ниоткуда появляется загадочный портал, благодаря которому Авианна и Орион не только спасаются от верной гибели, но и оказываются в заброшенном волшебном городе Иллиан. В этом месте на Авианну снисходит озарение и она начинает понимать, что она не обычный человек и наемник, но у нее есть особо важное предназначение – спасти мир от зла. Вследствие таких событий Авианна и Орион принимают решение обосноваться в Иллиане, построить там казармы и начать поиск сильных и доблестных союзников, которые по сути и будут вашими боевыми юнитами.

Нужно отметить, что мир Disciples по-прежнему показан в форме мрачного фэнтези, в нем все также буйствуют злые силы, различные расы враждуют между собой, кругом царит безразличие и жестокость, люди голодают, из могил выходит всякого рода нечисть, а боги на это все смотрят со стороны и бездействуют, поскольку самостоятельно сделать ничего не в силах. Поэтому должна прийти избранная воительница и положить этому всему конец. Авианна по началу истории слабо тянет на такую спасительницу, ведь по характеру она весьма жестокая и циничная, да еще и настолько развратная и похотливая, что готова совокупляться с любым первым встречным-поперечным. Ее половая активность полностью вписывается в рамки мрачного фэнтези, так что чпоки-чпоки она может сделать даже с вампиром, демоном или со зловещим уродливым мертвецом – она всем готова подарить радость любовных утех. Правда вы не увидите в игре сцены сексуального характера, но текст будет четко давать вам понять, что героиня занимается приятным непотребством.

Вместе с тем Авианна аполитична и одинаково относится ко всем расам, поэтому заключить союз может с каждой из них, но только вам решать с кем дружить и кого посылать к чертям лысым. Именно в заключении союзов состоит основная цель игры, но подружиться со всеми не получится, придется выбирать. Вербовка союзников строится на довольно банальных заданиях: кому-то нужно будет принести ценный предмет, кого-то вызволить из заключения, а кому-то достаточно будет подарить пылкий секас. Справедливости ради стоит отметить, что у каждого союзника есть неплохо прописанные характер и история, а в диалогах с ними можно узнать много интересного из их жизни. Вдобавок к этому союзники имеют свои уникальные боевые навыки и во время путешествия по уровням многие из них открывают проходы в закрытые места, где припрятаны всевозможные полезности. Есть такие персонажи, что без союза с ними не продвинешься дальше по сюжету, а есть и такие, которые ввиду принятых вами решений могут не захотеть иметь с вами дело.

В ходе прохождения игрок часто будет принимать решение, на чью сторону стать, кого убить, кому помочь и кого предать. За каждым решением будут идти последствия, то есть, если вы заключили союз с одной фракцией, то, как правило, вы обязательно впадете в немилость другой фракции, а то и вовсе вступите с ней в серьезный конфликт. Благодаря этому все задания получились нелинейными и отчасти проходить их интересно, поскольку ты всегда принимаешь какие-то решения и идешь по выбранному тобой пути развития событий. Важно понимать, что за каждой фракцией стоит свой отряд боевых юнитов, а значит, если вы будете по своему выбору портить отношение с какой-нибудь фракцией, то и их юниты будут для вас закрыты.

Важную и значительную часть в Disciples: Liberation занимают диалоги, которые довольно любопытно оформлены в игре. Мне понравилось, что многочисленные разговоры между персонажами не просто представлены в виде иконок с анимированными лицами говорящих и с текстом, но и озвучены голосами актеров озвучки. Однако самое хорошее в диалогах – это значки ответов, которые указывают на характер и направленность вашего ответа. В диалогах варианты ответов помечены следующими значками: вопросительный знак – это задать вопрос, сердечко – романтические отношения, мечи – вступить в бой, человечек с плюсиком – добавить в свою команду бойца, рожки – плохой поступок, нимб – хороший поступок, губы со змеиным языком – солгать, и крылья – выбор, который повлияет на дальнейшее развитие сценария. Таким образом вы всегда будете четко понимать смысл всех ответов и предполагать к каким последствиям они могут привести. Я считаю, что это довольно удобная система для диалогов в ролевых играх.

Хочу еще добавить одно очень важное замечание. Сейчас играть Disciples: Liberation нет никакого смысла, если вы в идеале не знаете английский язык. Как вы уже поняли в игре очень много диалогов и без понимания всего этого интереса к происходящему на экране будет ноль. Но вы обязательно должны знать, что разработчики готовят для нас не просто русские титры, а полную русскую локализацию с озвучкой актеров. Релиз для русскоязычных игроков намечен на 18-е ноября, именно тогда есть смысл брать игру.

Что касается геймплея, то его можно разделить на три составляющие – это бои, развитие города Иллиан и исследование уровней. По уровням герои обычно бегают на своих двоих либо на лошадке. Они находят там новых персонажей, получают задания и собирают ресурсы и сундуки с золотишком. Сами уровни выглядят симпатично и различаются друг от друга уникальными обитателями и визуальной стилистикой.

А вот с развитием города Иллиан все не так просто. Здесь нам нужно строить новые здания с казармами для юнитов, которых можно брать со собой в бои. При этом сделать постройки для всех фракций не получится, но так как по ходу игры, как было уже сказано выше, с некоторыми из фракций вы будете портить отношения, то строить для них здания нет смысла, поскольку выше первого уровня эти постройки не поднимутся. Но игра позволяет сносить ранее построенные здания и строить на их месте новые. Допустим, если вы в конфликте с эльфами, то их постройка вам не нужна, а значит лучше ее снести и построить на этом месте здание для дружеской фракции. После выполнения поручений союзников повышается уровень их доверия к вам, после чего можно улучшать имеющиеся постройки и возводить новые, что в свою очередь открывает доступ к новому юниту. К тому же вы можете повышать уровень каждого юнита.

Еще в городе можно построить рынок, где можно будет закупать ресурсы, и кузницу для улучшения оружия и брони. Есть в игре много всякой на мой взгляд лишней фигни, например осколки эмоций, которые делают незначительную прибавку к базовым характеристикам. Как всегда, в подобных играх есть море не особо нужных элементов, и те же предметы экипировки в большинстве случаев представляют собой бесполезный хлам, который сгодится разве что на переработку на ресурсы.

Боевая система в игре простая. Тут есть пошаговые бои с элементами тактической стратегии, но истинные ценители TBS точно не найдут в них никакого челленджа, поскольку они слишком легкие и дают мало почвы для стратегического мышления. Если не вступать в преждевременные бои с высокоуровневыми противниками, то проходить все схватки вы будете на изи, даже если никогда не играли в пошаговые стратегии.

Во время боя карта поделена на гексы, по которым передвигаетесь вы, ваши юниты и противники. В сражениях у вас и ваших юнитов имеется два очка действий, что поделены на три цвета – голубой, красный и желтый. Голубое очко действий позволяет сделать ход по гексам, красное предназначено для атаки и желтое – это универсальное очко, дающее игроку выбор, походить или атаковать. Также ход можно пропустить и восполнить бойцу незначительную часть шкалы здоровья. Атаки бывают мечами или оружием, а также есть магические атаки и исцеляющее союзника действие. На картах поединков зачастую на гексах рандомно появляются объекты с временными усилениями и с отрицательными воздействиями. Противники не особо реагируют на наличие этих бафов и дебафов, поэтому в основном усиления будете хватать вы, а на ловушки с дебафами враги будут попадаться редко. Вообще искусственный интеллект противников удивляет своим тупизмом, так как враги фактически не производят в боях никаких тактических маневров, но всегда действуют прямолинейно и тупо.

Также в игре встречаются утомительные и скучные битвы с боссами. Эти схватки совсем несложные, но они очень долгие и монотонные, поэтому боссфайты точно относятся к минусам игры.

Говоря о боевой системе хочу объяснить, что ценителям сложных стратегических боев она вряд ли понравится, но новичкам жанра, которые вообще не имеют опыта в пошаговых стратегиях, будет все понятно и они смогут пройтись по игре, как проскальзывает кусок сыра по маслу. Даже прокачка в игре несложная и уделять ей внимание можно по минимуму. Игрок может просто на автопилоте цеплять на героиню штуковины с самыми высокими показателями, а проходя многочисленные квесты вы сможете крайне интуитивно и просто усиливать свою героиню и заполучать сильных юнитов. Бои настолько легкие, что заморачиваться не стоит даже на постройках в Иллиане. Единственное, в определенный момент сюжета Авианне нужно будет выбрать специализацию, после чего откроются ряд дополнительных веток для навыков. И еще обязательно нужно будет изучать новые заклинания, но в бою использовать можно только восемь спеллов. Вот тут игроку нужно будет подумать, какую специализацию выбрать и какие спеллы использовать. Все зависит от предпочитаемого вами стиля, нравится вам ближний бой или больше по душе атаки на дальней дистанции – вы сами будете подбирать для себя идеальный состав для боя.

Могу сказать, что многим игрокам легкие и однообразные бои могут наскучить, но благо разработчики дали возможность без каких-либо потерь пропускать несюжетные схватки.

А теперь я подошел к выводу и возвращаюсь к вступлению этого обзора. Если смотреть на Disciples: Liberation с позиции фаната серии и старичка, который хочет снова видеть былую хитроумную пошаговую стратежку, то действительно игра сильно разочаровывает. К сожалению для фанатов, серия Disciples пошла совсем в другом направлении. Бои слишком легкие для опытного ценителя жанра, а от настоящего TBS остались только рожки да ножки. Однако это совсем не значит, что игра плохая и совсем неинтересная, но она просто другая. Про сюжет я могу сказать, что он достаточно неплох, картинка в игре приятная, уровни разнообразные, задания нелинейные, персонажи со своими характерами и историями, а бои, они легкие, интуитивные и для новичка жанра как раз пойдут. Я бы сказал, что Disciples: Liberation безусловно не является каким-то прорывом, но в то же время это неплохая ролевая игра с простыми тактическими боями. Так что игру точно можно рассматривать, как отличный вариант почилить вечерком после рабочего дня с геймпадом в руках.

Наша оценка – 7,5 баллов

Достоинства:

Неплохой сюжет
Интересные персонажи со своими собственными историями
Нелинейные задания
Приятная картинка

Недостатки:

От пошаговой стратегии почти ничего не осталось
Слишком легкие бои
Тупой искусственный интеллект противников
Скучные и затянутые битвы с боссами

Последние новости