Обзор Мой Друг Свинка Пеппа

2 ноября 2021 в Lenta, PS4, PS5, videoreview, Обзоры, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

Многие игроки всегда с уверенностью говорят, что смотреть на оценки игр от представителей прессы нет никакого смысла, ибо там все дико предвзято и вообще журналистов закидывают чемоданами, а вот оценки от пользователей, как правило, честные и объективные. И знаете какая игра попала мне в руки? Та самая Свинка Пеппа, у которой пользовательский рейтинг на Metacritic на момент написания данного текста показывает весьма впечатляющую цифру 9.3, что свободно тянет на смелую заявку на лучшую игру этого года. Конечно все прекрасно замечают саркастичность всех этих положительных отзывов, да и для версии PS4 рейтинг основан всего лишь на 21-одном отзыве. Тем не менее в процентном соотношении плохих и хороших оценок игроков это превосходный результат, хотя даже у Пеппы уже нашелся какой-то хейтер и испортил сему шедевру идеальный рейтинг. Считаю, что игра определенно заслуживает, чтобы на нее хоть кто-то написал обзор. Давайте этим кем-то буду я, тем более мне почему-то не присылают чемоданы (а очень хотелось бы), а значит обзор точно будет честным. Давайте на время отбросим свое пиво и электронные сигареты в сторону и вооружившись сладкими Чупа-Чупсами почитаем обзор на новую видеоигру “Мой Друг Свинка Пеппа”.

Первым делом хочу отметить, что изначально у меня был коварный план, отдать игру “Мой Друг Свинка Пеппа” на прохождение своей 11-летней племяннице, а самому ехидно со стороны наблюдать за происходящим и потихоньку писать свои мемуары. Но племяшка ответила мне нет, играй сам, а я жду Battlefield 2042. Тогда я понял, что в этот момент судьба обошлась со мной жестоко, и мне все же придется пройти игрульку собственноручно. И знаете, уже через часик прохождения я выбил платину. Так что вы должны четко понимать, что это игра не для 8-летних, и даже не для 6-летних, но в подобные игры играют детишки от 3 до 5 лет.

Да, когда я запустил игру, я сразу отметил, что она выглядит в точности также, как и мультсериал. Даже русская озвучка вроде бы с теми же голосами, хотя я не супер специалист по мультику и могу ошибаться. Как бы там ни было, но сам факт, что игруля полностью соответствует мультсериалу, уже можно расценивать, как неоспоримый плюс.

Что же касается сюжета, то он в игре есть. История начинается с того, что Пеппа приходит к родителям и говорит, что у нее появился новый друг. Она пока не знает кто это, но друг точно есть. Затем нам предлагают создать своего персонажа. Мы можем выбрать за какого зверька играть, в каком он цвете будет, и можно нацепить на него прикольные головные уборы и очечи. Но самое главное, нужно выбрать гендерную принадлежность, то есть нужно выбрать, что герой носит – платьишки или рубашечки. Я выбрал персонажа мальчика-зайчика, ведь мне сейчас действительно хотелось бы, чтобы кто-то называл меня зайчиком. После того как вы определились со своей социальной позицией, вы и Пеппа попросту отправляетесь отрываться и по ходу совершаете хорошие поступки, помогая своим родным и разным жителям городка в их проблемах.

В ходе приключения мы с Пеппой посетим дом Свинки Пеппы, дом ее бабушки и дедушки, ветреный замок, снежную гору, лес, пляж, игровую группу, музей и картофельный город, который в игре является конечным пунктом истории. Для Пеппы картофельный город – это что-то вроде Вальгаллы для викингов. Мы будем перемещаться по двухмерному миру игры при помощи аналогового джойстика, а еще мы сможем покататься на машинках, на автобусе, на велосипедах, на коньках и даже сможем полетать на воздушном шаре.

Вроде бы звучит интересно, но игра в буквальном смысле от начала и до конца проходится нажатием одной кнопки. Мы просто подходим к какому-нибудь персонажу или объекту и нажимаем крестик – вот и весь гемплей. Причем даже QTE никаких нет, так что вот оно, чистокровное и первозданное кинцо. Я до последнего надеялся, что мне дадут сложить какие-то пазлы, хотя бы по цветам или по картинкам животных, но нет, в игре нет никакой пищи для мозга, даже для трехлетнего развития. В одном из моментов в игровой группе воспитательница коза просит нас сложить кубики с цифрами 1-2-3, от большего к меньшему, и я уже приготовился решать это сложное математическое уравнение, но не тут-то было, после нажатия на крестик кубики собираются сами.

Задания в игре самые что ни на есть бытовые. Папе свину нужно найти очки, Джорджу динозавра, и все эти предметы всегда находятся рядом и на самом видном месте. Например, есть уровень, где Пеппа с новым другом вместе с другими детишками и воспитательницей козой разбивают лагерь в лесу. В этом задании нужно просто походить по площади и пособирать веточки для костра. После чего дружная компания споет песенку, что-то вроде пим-пам-пум и пум-пам-пим. Правда в конце миссии мой зайчик на целую ночь уединился с Пеппой в тесной палатке, и это я сейчас не шучу.

Большую часть времени Пеппа со своим другом будет находиться у бабушки и дедушки. Там есть курочки и странный попугай, который вечно хочет жрать. А еще дед будет эксплуатировать детский труд и заставлять детишек таскать лопатой удобрение для огорода. При этом старики настолько оборзели, что даже нормально накормить детвору не смогли. В одной из сцен бабка с дедом накормили детишек яйцами всмятку, хотя могли бы приготовить плова со свининкой. Пусть простит меня Пеппа, но даже она такое бы с удовольствием схомячила.

Таким образом у Пеппы и ее друга протекает день. В определенные моменты у Пеппы странно суживаются глаза, а значит пора спать и день начинается заново. Почему я написал заново – потому что все так называемые активности можно проходить до бесконечности, поскольку однозначной концовки с титрами у игры нет. С каждым новым днем мы снова и снова можем собирать снеговика, кормить прожорливого попугая, посещать музей, кататься на лыжах и т. д. Концовка, если ее можно так назвать, случается в игре после того, как мы проходим все активности и помогаем всем жителям города. После этого нас привозят в картофельный город и там нам говорят, что мы с Пеппой стали друзьями навсегда, после чего начинается новый день и опять можно бегать и во всех активностях весело нажимать крестик.

Теперь по известным правилам мне нужно дать оценку игре, но я этого делать не буду, поскольку поставить правильную оценку игрушке для трехлетнего малыша невозможно. Я уверен, если вы почитали текст, то и так все поняли. Единственное, могу сказать, что я советую рассматривать данную игру, как неплохое прикрытие и оправдание перед женой покупки Playstation, но это возможно только в том случае, если у вас есть чадо от 3 до 5 лет. Тогда вы в любой момент сможете вырубить свою GTA5, DOOM, God of War или что у вас там, и сказать жене: вот смотри, малая играет в Свинку Пеппу, я приставку купил не для себя, а для семьи. Возможно, при таких обстоятельствах, игра “Мой Друг Свинка Пеппа” окажется полезным приобретением, только имейте в виду, что за такое прикрытие вам придется отдать 2849 рублей.

Наша оценка – 1-2-3 кубика

Достоинства:

Игра похожа на мультсериал

Недостатки:

Хру-хру, а что такое недостатки?

Последние новости