Обзор Death Stranding Director’s Cut

6 октября 2021 в Lenta, PS4, PS5, videoreview, Обзоры, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

Целую вечность назад я пытался приобщиться к высокому искусству и просматривал очередную двухчасовую кат-сцену в MGS-4. При каждом новом появлении торговца оружием с ручной обезьянкой или мычащих по-коровьи роботов, я понимал, что творения гениального японца Хидео Кодзимы совсем не трогают струны моей низменной души. То ли от того, что мне совсем не близка тематика милитари-спецагентов, то ли от навязчивого желания великого творца разжёвывать каждый чих своих героев длиннющими диалогами и тонной записей.

Короче, у меня так и не получилось заставить себя проникнуться этим сериалом. Однако, многие люди из моего окружения крутили пальцем у виска и с горящими глазами доказывали, что Кодзима – бог, а я – чахотка. И в конечном итоге, наблюдая из-под картонной коробки своего невежества за огромным количеством фанатов MGS, я полностью признал их правоту. Каждый раз я чувствовал себя незваным гостем на вип-тусовке, когда разговор заходил о великолепной серии знаменитых стелс-экшенов. Наконец, в 2019 году мне представился шанс на искупление. Японский творец выпустил своё новое детище – Death Stranding. Это абсолютно новый айпи, новые герои, новая вселенная и новый шанс приобщиться к высокому искусству.

Ранее мы уже публиковали обзор этой удивительной во всех смыслах игры. Она получила достаточно тёплый приём и от критиков, и от игроков, хотя по сути являлась симулятором ходьбы. В этот же раз мы собрались по другому поводу. Как вы знаете, на днях состоялся выход режиссёрской версии проекта для PS5, куда ушлый японец напихал дополнительных плюшек, о которых мы и поговорим ниже более подробно. Наш ресурс, подражая знаменитому геймдизайнеру, тоже наполнил дополнительным бонусным контентом этот обзор.

Дело в том, что Кодзима в своих проектах большое внимание уделяет различным мелочам. Взять тот же MGS. Там Снейка могли найти противники, учуяв дым от недавно выкуренной им сигареты или, например, был конь, способный испражняться по команде главного героя, а также много других забавных пустяков. К сожалению, я не смог найти форума настоящих спецагентов, где обсуждались бы те или иные действия их виртуального собрата. А вот профессия курьера в наше нелёгкое пандемийное время приобрела большое значение, и обратиться к ним куда легче. В своё время выход Death Stranding породил волну шуток и мемов о том, что курьер, вернувшись домой со смены, запускает новый проект Кодзимы и продолжает разносить посылки уже в виртуальном мире, таким образом расслабляясь после тяжёлого трудового дня. Я решил провести опрос среди реальных курьеров и проверить, так ли это. А заодно выяснить мнение этих людей о профпригодности своего цифрового коллеги. Как тебе такое Кодзима-сан? С опросом мне помог тг-канал «Ногами курьера». Ведёт его парень, который таскает термосумку в Яндекс-Еде уже два года. Пишет он там не о себе, а обо всём, что касается жизни и работы доставщиков: обзоры забастовок, приколы и фэйлы с клиентами, мемы и серьёзные размышления. Настоящее курьерское СМИ. Сам опрос и его результаты приведены на скриншотах ниже. Всего за сутки в нём поучаствовало 84 человека.

Давайте проанализируем полученные данные. Первое, что бросается в глаза, это то, что курьеры любят пиво больше, чем сериал «Ходячие мертвецы», в чём я полностью с ними солидарен. Согласно собранной статистике меньше половины проголосовавших курьеров знакомы с этой игрой. Однако, те из них кто всё-таки собирал хиралий вместе с Сэмом, довольно высоко оценивают его профессиональные качества. Что ж, похоже культовый японец и впрямь отлично подошёл к изучению матчасти этого ремесла при создании своего шедевра. Давайте ещё раз поблагодарим канал «Ногами курьера» и его создателя за предоставленную площадку для проведения этого забавного эксперимента и приступим к обсуждению новинок, которые предлагает нам Death Stranding Director’s Cut. ВНИМАНИЕ: если вы не играли в основную игру и опасаетесь спойлеров, крайне советую воздержаться от дальнейшего чтения.

Хиральная сеть

В первую очередь я бы хотел поговорить про графические и системные изменения. Как вы помните, игра просто великолепно выглядела на PS4 без всяких режиссёрских версий. Но совершенству нет предела и поэтому в новую версию разработчики добавили на выбор два режима воспроизведения. Первый –«режим производительности», это железобетонные 60 фпс при масштабируемых 1800р. Второй же, «режим качества», позволит наслаждаться картинкой в полноценном аппаратном 4К с теми же 60 фепсами по умолчанию, но с вероятностью снижения до 45 в особо сложных моментах. Помимо этого, появилась возможность запустить игру в широкоформатном режиме 21:9, что актуально для больших телеков. В таком режиме сильно расширяется угол обзора, впуская ещё больше красоты в кадр, но появляются чёрные полосы сверху и снизу экрана. От себя скажу, что тестировал игру исключительно в режиме качества и никакого проседания фпс не заметил. В 4К игра выглядит ну просто фантастически.

Дополнительно прочувствовать тяготы курьерства помогает DualSense, функции которого на полную катушку использовали в обновлённой версии. Триггеры сопротивляются сильнее, если Сэм взял слишком тяжкую ношу. Вибрация в разных частях контроллера даёт понять, что под ноги нашего курьера попал камень. Ощущения от ходьбы по разным поверхностям передаются прямо в ваши руки. Описать такое сложно, но поверьте, тут авторы потрудились на славу. Чего не скажешь о переносе сохранений игры с PS4 на PS5. Тут Кодзима разработал целый сценарий в стиле похождений одноглазого уничтожителя ходячих танков, который кроме как подрыва пятых точек игроков точно не несёт никакого смысла. Итак, для переброса сохранений нужно: зайти в версию DS на PS4, подойти к терминалу выдачи заказов и выбрать пункт выгрузки сохранений в облако. При этом сделать это можно только если все текущие заказы в игре выполнены. В ином случае придётся походить по пастгенным пустошам и добить все незакрытые дела. Дальше, уже в версии для PS5 опять найти терминал и выбрать опцию загрузки сейва с PS4. Гениальность как она есть. Стоит отметить так же существенно снизившееся время загрузок. Если на прошлом поколении консолей с момента появления титульного экрана до старта геймплея проходило примерно 1,5 – 2 минуты, то теперь это время составляет порядка трёх секунд. Узрите мощь ссд. Некстген во все поля.

Сэм

Пройдёмся по нововведениям, коснувшимся непосредственно главного героя. Для расширенной версии авторы добавили просто уйму дополнительных деталей и доработок разного калибра. Начнём с самых мелких и пойдём по нарастающей. Теперь костюм и рюкзак Сэма можно раскрасить множеством цветов. То же самое касается и колбы младенца BB. На рюкзак есть возможность установить стабилизатор, который поможет сильно нагруженному герою лучше удерживать равновесие, а также падать без потерь здоровья и чемоданов с любых высот.

Теперь главный герой видит несколько новых снов, когда отдыхает между миссиями. В одном из таких снов к нему даже является сам Кодзима. Возможно, это связано с тем, что вместо энергетика «Monster energy” Сэм теперь угорает по новому ноунейм напитку (закончился рекламный контракт). Но лично я думаю, что к каждому, кто любит проекты великого японца рано или поздно начнут приходить подобные сновидения. Арсенал Бриджеса пополнился новыми гаджетами и оружием. Теперь сын президента обладает особыми перчатками, дающими власть над лестницами. Каждый, кто носит такие перчатки может преодолевать любые лестницы с удвоенной скоростью, что вкупе со стабилизатором на ранце сильно экономит время перемещения по миру игры.

В борьбе с километрами дорог Сэму поможет новый силовой контур, или, проще говоря, экзоскелет. Он не только сочетает в себе все преимущества предыдущих моделей (достаточно грузоподъёмен, быстр и хорош в путешествиях по пересечёнке), но также обладает солнечной батареей. Теперь не стоит волноваться, если он разрядится посреди бескрайних каменистых полей. Сэму достаточно лишь сеть на травку и подумать о разработке стариной Хидео новой части Silent Hill – и батарея в экзоскелете тут же восполнит свой заряд.

Новый ствол стреляет электрическим лучом, вырубающим мулов и наёмников, а также их транспорт. Данная пушка обладает повышенной эффективностью, если противник находится в воде, но, к сожалению, абсолютно бесполезна против тварей.

Серьёзной доработке подверглись рукопашные схватки. Оказалось, что пока разработчики делали версию игры для новой консоли Сони, спаситель Америки и восстановитель хиральных сетей Сэм Портер Бриджес усиленно посещал уроки рестлинга. Теперь он может залетать с двух ног в лица врагов, кидаться на них яростным тигром и пинать лежачих ногами. Новые приёмы выглядят очень забавно и неплохо скрашивают ранее довольно однобокие баталии.

Так же нововведением являются стационарные пулемёты, установленные на базах мулов. Завладев таким, Сэм может лихо поливать неприятеля очередями.

Америка

Изменения так же коснулись и открытого мира. В первую очередь это относится к новым постройкам, которые так помпезно пиарили в трейлерах режиссёрки. Сейчас я расскажу о каждой из них, а уж судить о степени их полезности предстоит вам самим. Я лишь опишу некоторые способы их применения, которые я нашёл интересными для себя.

Начну с катапульты для грузов. Она полностью оправдывает своё название и действительно выстреливает грузом на расстояние, правда нужно уточнить, что весьма небольшое. Во время падения на контейнере с драгоценными чемоданами срабатывает парашют, поэтому они не получают повреждений при приземлении. Я, бывало, развлекался запуливанием таких капсул прямо в лагеря мулов. И наблюдал, как они начинают суетиться, чувствуя себя настоящим божеством пустошей. Прикиньте сами – ребята делают неблагодарную работу, отбирают грузы у доставщиков и живут идиотской жизнью в своих одинаковых шатрах. А тут такой подарок с небес. Даже у рейдеров должны быть свои праздники.

Следующим по списку идёт трамплин. По задумке авторов он ставится у речки или перед пропастью, чтобы Сэм как следует разогнавшись на своём трайке мастерски перепрыгнул эти природные препятствия, исполнив в воздухе кан-кан или супермена (да, теперь так можно). Но я, как правило, устанавливал такие трамплины в места с заведомо проигрышным приземлением и пытался поймать фоторежимом момент соприкосновения колеса мотоцикла с землёй, или же влетал на них за рулём полностью забитого грузовичка, как яростный реднек. Пафосное лицо Сэма Портера на этих нелепых фотографиях вгоняло меня просто в поросячий визг.

Ещё можно построить прозрачный длиннющий мост, который исчезает, если пойдёт дождь. На такой мост, перекинутый через глубокий каньон, я заводил главного героя и уходил пить чай или, например, за продуктами в магазин. Оставшись без моего надзора, Сэм оставался один на один с погодной рулеткой. К моменту моего возвращения происходящее на экране уже, как правило, носило трагический характер.

Вот мы и подошли к самому тухлому по моему мнению и самому распиаренному в рекламах виду построек – гоночному треку. Да, по нему можно гонять на трайке, грузовичке и новом виде транспорта – спортивном родстере. Но не думайте, что вас ждёт море драйва и лихая борьба. По динамике этот гоночный аттракцион сравним с забегом прокапанных фенозипамом ленивцев. Весь транспорт, включая и новый, катится с черепашьей скоростью, повороты широкие, и их видно сильно заблаговременно. Короче, скука смертная. Кстати, этот родстер можно использовать и вне трека, чтобы убедиться, что в открытом мире он ещё более бесполезен. Спорткар совсем не вместителен и обладает низким клиренсом – дальше объяснять, думаю, не стоит.

Ещё одно новшество связано с роботами-доставщиками, которых в определённый момент игры можно строить и отправлять на несложные задания. Теперь такого робота можно взять с собой или даже ехать на нём верхом. Сперва это кажется даже забавным, но после первой же встречи с тварями или мулами быстро надоедает.

Далее следует рассказать о виртуальном полигоне. Это место, в котором можно попрактиковаться в стрельбе из всех доступным видов оружия по мишеням или пройти испытания по зачистке простеньких карт от неприятеля. Ну и конечно же поделиться своей статистикой с друзьями. Я не знаю, что тут и сказать. Стрельба уж точно не самая сильная часть игры, и специально посвящать ей особое место лично мне видится сомнительным решением. Хотя у всего найдутся свои поклонники, я прекрасно это понимаю.

Ну и напоследок самый сок. Новые сюжетные задания, связанные с подземными комплексами. Это действительно очень здоровски поставленные и атмосферные квесты, которые, к огромному сожалению, крайне быстро заканчиваются.

Режиссёр Хидео Кодзима

В делюкс издании совместно с игрой идёт отдельное приложение с бонусными материалами. В них входит мини-саундтрек и артбук. Саундтрек состоит не из лицензированных песен, коих в Death Stranding хватает, а из композиций, написанных специально для игры. Меланхоличные мелодии очень классно передают настрой пустынной Америки, а ещё каждая из них играет на фоне тематического задника. Артбук вполне себе солидных размеров, и наполнен здоровскими артами тварей, окружения, оружия и т.д.

Настало время поговорить о цене режиссёрской версии этой гениальной игры. Всем владельцам версии для PS4 апгрейд до делюксовой Director’s Cut обойдётся в 700р, что очень немного. Для тех же, кто в своё время не дал Кодзиме-сану денежек, придётся заплатить 4300р за делюкс издание и 4000 за классику.

Пожалуй, настало время главного вопроса – а стоит оно того вообще? Тут уж каждый должен решить для себя сам. Одно я точно могу сказать – если вы не играли в DS, но являетесь обладателем PS5 и думаете попробовать приобщиться к высокому искусству, лучше брать именно эту версию. Если вам понравилось нырять по горло в хиралий и спасать Америку вместе с Сэмом ещё на PS4 – смело обновляйтесь. Уж на 700р контента тут точно есть. Ну а если вы и раньше были не в восторге от многочасового таскания чемоданов по пустой карте, спокойно проходите мимо. Для вас режиссёрская версия ничего не изменит. Финальная оценка выставлена именно контенту дополнения, а не самой игре.

Наша оценка – 9 баллов

Достоинства:

Ещё более классная картинка
Полноценная реализация функций DualSense
Удачные нововведения в боевой системе
Шикарные дополнительные сюжетные квесты
Новые гаджеты сильно упрощают жизнь
Отличный артбук
Относительно небольшая цена за обновление с PS4-версии

Недостатки:

новые постройки довольно бесполезны
тухлые гонки
ужасная система переноса сохранений с PS4

Последние новости