Обзор Disco Elysium – The Final Cut

24 ноября 2021 в Lenta, PS4, PS5, videoreview, Обзоры, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

Вы наверное знаете, что с точки зрения весьма образованных и интеллектуальных людей видеоигры являются крайне глупым и бессмысленным увлечением. Наверняка среди ваших знакомых есть такие серьезные, особо умные, мудрые и уделяющие много времени собственному саморазвитию люди, которые видят геймера с геймпадом, как макаку с погремушкой. У меня точно есть такие знакомые и они уже неоднократно мне говорили: зачем я трачу так много времени на видеоигры, ведь это глупо, и лучше бы мне вместо игрулек почитать хорошую книгу. Но знаете что? На самом деле эти люди в чем-то правы, поскольку современные видеоигры действительно фактически не дают нашему мозгу никакой почвы и пищи для размышлений. Большинство игр нас просто развлекают, некоторые из них довольно неплохо с этим справляются, но в этом веселом времяпровождении мы уж слишком мало используем свои мыслительные функции. Однако, как известно, в ряде закономерностей всегда найдутся исключения, и в игровой индустрии одним из ярчайших исключений из устоявшихся правил является игра Disco Elysium, предлагающая игроку не просто занимательное провождение досуга, но и представляющая собой достаточно умную интерактивную книгу для взрослой и думающей аудитории. Создала эту игру небольшая команда из независимой эстонской студии ZA/UM, и я в свободное от крупных релизов время как раз решился взяться за ум и ознакомиться с их нашумевшим произведением. И теперь, хоть и с большим опозданием, но все же, я хочу поделиться с вами своим мнением об этой очень неординарной и исключительно редкостной игре.

Любой потенциальный покупатель Disco Elysium перво-наперво должен понимать, что в этой игре нет вообще никакой боевой системы, но если все сводить в жанровые рамки, то это изометрический текстовый детектив с элементами ролевой игры. Так что все что здесь вам предстоит делать – это ходить по небольшому городу, общаться с многочисленными персонажами и в диалогах с ними принимать различные решения. Еще есть прокачка героя, но прокачивать его вы будете не для боевых механик и схваток с врагами, а исключительно для расширения возможностей в диалоговых окнах. При этом всю информацию, получаемую через хитросплетенные дискуссии с персонажами, вы должны будете анализировать, выстраивать последовательную цепочку из событий и просчитывать все последствия, которые идут вслед за вашими решениями. Никакого геймплея и никаких типичных загадок и пазлов в игре нет, но все 30-40 часов прохождения вы будете читать, еще раз читать и читать до покраснения глаз.

История игры начинается с того, что главный герой после знатного перепоя просыпается в номере отеля, он лежит на полу в одних лишь труселях и абсолютно ничего не помнит, не о себе самом, и не о том, где он вообще находится. Первое задание в игре крайне обыденное – вам нужно одеться. Кругом разбросаны ваши вещи, галстук активно описывает круги на вентиляторе, а ботинок улетел куда-то в окно в неизвестном направлении. Задачка у героя вроде и простая, но он настолько слаб и ничтожен, что даже при попытке снять галстук с вентилятора может склеить дуба, после чего игра отправит вас на начальный экран начинать все с начала. Аккуратно разобравшись с проблемами своей обнаженной волосатой туши вы подходите к зеркалу, где видите ослепительно мерзкую рожу пропитого до краев алкаша, который пытается на своей блевательной физиономии изобразить улыбку звезды диско. Затем, выйдя из своего провонявшегося гнезда алкошизма, вы встречаете милую даму, от которой узнаете, что оказывается вы полицейский и ведете важное расследование. Во дворе, возле отеля на дереве, уже неделю весит повешенный трупешник и вы вместе со своим напарником Кимом Кицураги должны во всем этом разобраться.

Конечно в сюжете присутствует детективная интрига и безусловно хочется раскрыть дело об убийстве, но это отнюдь не единственная движущая сила нарратива. Во-первых, главному герою так отшибло голову, что он совсем ничего не знает об окружающем его мире. В связи с этим вы вместе с героем будете по ходу сюжетного повествования открывать для себя историю вымышленного города Ревашоль и в целом порядок мироустройства, в котором существует человечество. По факту мир игры представляет собой фантастику, но не ту, что рассказывает о роботах и инопланетянах, а именно ту фантастику, которая максимально приближенная к нашей действительности. Вселенная игры наполнена вполне правдоподобными метафорами и аллегориями на реальную политику, религию и на все самые колючие проблемы нашего социума. Игра без всяких аккуратностей затрагивает темы фашизма, коммунизма, либерализма, альтруизма, экономических конфликтов, социального неравенства, революционной радикальности и расовой нетерпимости. Причем игроку предстоит принимать во внимание все эти политические взгляды и социальные проблемы, выбирая свою собственную идеологическую позицию.

Во-вторых, помимо тайн окружающей реальности и живущих в ней людей, игрок еще и будет раскрывать личность главного героя, постепенно выстраивая из сюжетных крупиц личную трагедию его жизни. Здесь я хочу отметить одну немаловажную деталь: сюжетом Disco Elysium занимался не какой-нибудь типичный разработчик, называющий себя сценаристом, а настоящий профессиональный писатель Роберт Курвиц. Этот человек написал вполне достойное литературное произведение и даже попытался стать лидером прогрессивной рок-группы, но все его попытки реализовать свой творческий потенциал увенчались неудачей. В итоге жизнь опустила Роберта на самое дно, и именно с Disco Elysium он попытался вырваться из замкнутого круга потрепанного судьбой неудачника, и это очень четко отражено в истории главного героя. Суть сюжетной концепции заключается в том, что игроку представляют героя, который утратил все свои жизненные цели и ориентиры, но игра дает возможность играющему собственноручно собрать архетип личности героя и предлагает написать историю этого человека заново. Сюжет у игры достаточно драматичный и угнетающий, но в то же время мотивирующий не опускать руки и не сдаваться даже тогда, когда кажется, что все уже потеряно и жизнь разрушена до конца.

И казалось бы, что интересного в том, чтобы читать про всю эту политику, социальные проблемы и личностные трагедии всех персонажей и главного героя в том числе. Но читать и впитывать эту информацию интересно, поскольку это очень качественное и продуманное чтиво, написанное в изящной литературной форме. Да, в тексте присутствует большая доля незаурядных сложных фраз и терминов, и вы зачастую будете задаваться вопросами наподобие, а что такое пенетрация землевладельцев, маска амбивалентности и эктоплазматические проявления. Но это совсем не плохо, если видеоигра подталкивает человека к расширению своего информационного кругозора. В конце концов, всегда можно погуглить и узнать немного новой любопытной информации. Все зависит лишь от вас, хотите ли вы фанатеть на этой игры и вникать в абсолютно все аспекты ее текста, ведь вы также вольны оставить некоторые строчки под многозначительным знаком вопроса.

Тем не менее, игра не только грузит мозг сложными темами, но и умеет вызывать различного рода эмоции и даже хорошо забавлять. Чем больше вы будете узнавать подробностей о городе Ревашоль, о его проблемах и о судьбах его жителей, тем больше вы будете осознавать всю трагичность ситуации, сопереживая и сочувствуя почти всем персонажам. Даже второстепенные истории прописаны логично и с определенной взаимосвязью, поэтому любой мыслящий человек сможет все понять и до глубины проникнуться этими своеобразными нарративными притчами, которые во многом олицетворяют нашу реальную жизнь.

Что касается комичных ситуаций, то их в игре более чем достаточно. Я думаю многие слышали о том, что один из игроков во время прохождения Disco Elysium от смеха упал со стула и повредил себе копчик. Так вот, я конечно со стула не падал, но моментами я ржал, как конь после ведра ирландского виски. Иногда игра описывает настолько абсурдные ситуации, что происходящее превращается в диковинную комедию. Взять хотя бы ситуацию с повешенным мертвецом, думаете его так легко снять с дерева? Он весел словно переспевшая груша на дереве целую неделю до начала сюжетных событий, и у меня он продолжал висеть еще несколько дней после, поскольку наши копы никак не могли додуматься, как убрать эту зловонную гирлянду с публичного обозрения местных жителей. В свою очередь многие персонажи реагируют на все происходящее и могут спросить: а почему труп до сих пор весит на дереве, что ждете пока он созреет и похорошеет? Еще в одном из моментов я подошел к играющим в шары старикам, и тут я решил показать свое мастерство и хорошенько сосредоточившись закинул шар точным броском прямо в речку, после чего персонаж делает для себя изумительное открытие: оказывается в петанк нельзя играть пятью булями и теперь каким-то образом нужно вернуть дедам утраченный шарик. Или, скажем, можно докопаться до обычной женщины и навязывать ей свою полицейскую помощь. Возможно у нее пропал муж – нет, тогда у нее точно пропали дети? Что, нет, они сидят дома? Но они скорее всего сидят дома и курят, а этим нужно заняться. Дамочка не поддается, тогда вы спрашиваете не пропал ли у нее какаду, после этого она вас посылает… в книжный магазин, почитать интересную книгу про попугаев. И таких комедийных ситуаций и диалогов в игре полным-полно. Вместе с тем, вся сатира местами плавно перерастает в серьезную драму, что превращает повествование в эмоциональные качели, не дающие заскучать игроку.

Как вы уже поняли в Disco Elysium через текст подаются весьма интересные истории и раскрываются персонажи, однако в текстовую составляющую грамотно вплетена уникальная ролевая система. И здесь в сторону разработчиков хочется разразиться громкими аплодисментами, так как они создали на базе текстовой игры настоящую и глубокую RPG. Герой игры действительно прокачивается, но прокачка представлена в крайне необычном для жанра виде. Дело в том, что герой по сути является гениальным шизофреником, у которого вся его жизненная функциональность живет внутри его разума в виде неких отдельных сущностей. С самого начала игры герой находится в подсознательном ступоре и общается со своим внутренним древним рептильным мозгом. Этот мозг поделен на четыре основных ветки для прокачки: интеллект, психика, физиология и моторика. У каждой из этих веток есть по шесть соответствующих параметров, из которых вы будете собирать личность героя. По сути получается мы можем прокачивать мыслительные, психические, эмоциональные и физические способности героя. К примеру у интеллекта есть логика, наводящая на правильные мысли, энциклопедия, дающая больше знаний и риторика, помогающая в убеждении людей. Для психики предусмотрена сила воли, чтоб было легче держать себя в руках и внутренняя империя для более высокой интуиции и чуйки. Физиология обладает стойкостью, крепким болевым порогом и грубой силой. А моторика отвечает за координацию, скорость реакции и эквилибристику. И это я еще не все перечислил, но игрок должен будет разбираться во всех этих показателях и развивать героя исходя из собственных предпочтений.

Как уже было сказано выше, каждая характеристика личности героя – это отдельная сущность, поэтому по ходу игры все они не просто помогают герою в решении определенных задач, но и принимают непосредственное участие во всех диалогах. Таким образом они дают герою различные подсказки, наводят его на правильные или неправильные мысли и порой даже конфликтуют и спорят между собой. Так болевой порог может не согласиться с логикой, а внутренняя империя пойти против эмпатии. В таком русле происходят диалоги и игрок сам решает к какой характеристике личности прислушиваться и какую из них больше развивать.

Очки опыта в игре мы получаем за выполнения квестов и понемногу набираем их в самих диалогах. У героя есть два показателя – физическое здоровье и боевой дух. Во многих ситуациях мы можем потерять часть здоровья, а то и вовсе умереть. Также на героя может действовать психологическое давление, могут нахлынуть неприятные воспоминания, и может прийти сильное отчаяние и осознание своей ничтожности, что очень сильно бьет по боевому духу. Если боевой дух упадет до нуля, герой перестанет бороться и пошлет все и всех к чертям лысым. В таком случае история печально и преждевременно закончится и вам придется перезапускать игру с последнего сохранения.

Часто для решения проблемы требуется хороший показатель какой-то конкретной характеристики, поэтому не всегда у вас будет выбор, но иногда необходимо хоть немного прокачать необходимый для решения той или иной задачи параметр. Встречаются в игре и своего рода словесные баталии, где в непримиримой дискуссии мы должны одержать верх над своим собеседником.

В случае, когда нужно использовать особо важные решения и ответы, обусловленные какой-то одной сущностью вашей личности, игра показывает вам в процентах вероятность успеха вашего действия, высказывания или решения. Чем выше прокачана сущность, тем больше шансов на успех. Получая больше информации, делая правильные решения и выборы в диалогах, вы можете прибавить плюсики к вероятности успеха. Правда в данной системе присутствует элемент рандома, так сказать видеоигровая аналогия на настольные игры с броском кубиков. Эта система позволяет идти на хитрости, ведь даже если процент вероятности успеха низкий, игрок может перезапускать игру с сохранения и ждать, когда элемент рандома сыграет свою роль и по счастливому рандомному везению бросок кубиков приведет к успеху. Однако заниматься перезапусками с сохранения это далеко не самое приятное и увлекательное занятие, поэтому лучше проходить игру честно и повышать вероятность успеха путем повышения требуемой характеристики.

Прибавить плюсики к характеристикам могут и надетые на героя вещи. Но вместе с плюсиками одежда может и понижать некоторые характеристики, так что под каждую ситуацию нужно наряжаться по своему. Делать это весело, поскольку шмотки попадаются самые разнообразные. По началу я вообще бегал в бомжатской шапке, садовых рукавицах и с кульком в руке, собирал разбросанные кругом бутылки с надеждой накопить денег на ежедневную оплату ночлега. Позже можно будет нацепить даже подобие японского кимоно и высокотехнологичную броню. Переодевания хоть и несут за собой полезные плюсики, но также добавляют всему происходящему нотку комичности.

Слишком большое повышение какой-то одной характеристики личности героя приводит к неожиданным последствиям. Например, если вы прокачиваете логику, то ваш герой будет считать себя слишком умным и ему будет сложно заниматься обыденными и низменными делами, а это порой необходимо делать даже самым высокоинтеллектуальным людям, и игра этому учит.

Вдобавок к этому в голове нашего крутого детектива хранятся специальные шкафчики для мыслей. В разговорах вас часто будут наводить на такие различные идеологии, как коммунизм, фашизм, феминизм и т. д. У вас будет возможность собрать полученную информацию в одну цельную мысль, но для этого необходимо в течение какого-то времени подержать эту мысль в своем черепно-мозговом шкафчике, так сказать дать мысли время на осознание. Все эти шкафчики тоже дают плюсы и минусы к характеристикам.

В целом ролевая система игры глубокая и до мелочей продуманная, местами заставляющая игрока погрузиться в изучение психических процессов своего персонажа. Впрочем, никто не заставляет вас всегда следовать логике и делать все правильно, но по желанию вы можете создать обезбашенную и идиопатическую личность, полагающуюся на грубую и необузданную силу и употребляющую всевозможные наркотические вещества. Так как в игре очень много заданий и для них предусмотрены разные решения, то уверен, после первого прохождения многие захотят переходить игру, сделать некоторые вещи по другому и собрать совершенно иную личность героя.

Что же я могу сказать в итоге про игру Disco Elysium? На самом деле, хоть игра мне и сильно понравилась, но советовать ее каждому я не имею права, поскольку далеко не всем захочется вникать в эту историю и читать такое огромное количество текста. Но если есть вещи, которые люди не понимают или не хотят понимать, то это никак не влияет на ценность и важность этих вещей. Наоборот, зачастую именно те произведения, которые не сделаны в угоду массовому потребителю, являются самыми лучшими. Авторы Disco Elysium подошли к созданию своей игры без каких-либо задних мыслей, совершенно не думая о том, будут ли у игры миллионные продажи. Но зато, таким путем они смогли воплотить в реальность свои самые смелые творческие амбиции. Важно понимать, что нельзя сделать что-то уникальное, опираясь на внешние факторы, ведь нельзя быть собой, думая и делая все, как какой-нибудь другой человек. Поэтому сейчас чаще всего хорошие игры приходят от независимых разработчиков, над которыми нет давления извне, нет дамоклова меча над головами в виде требований издателя и нет боязни не угодить весьма заурядным интересам геймеров. По моему мнению такой подход освобождает место для проявления настоящего искусства.

Disco Elysium с позиции геймплея не предлагает вам увлекательное занятие, но вместо этого открывает вам интересную историю через грамотно и качественно прописанную формулу текстового приключения. Через эти буквы вы будете погружаться в удивительный мир, который так похож на нашу реальность. Вы будете много думать, грустить и смеяться, а также собственноручно формировать личность своего героя, согласно своим собственным взглядам и убеждениям. Представьте себе, что есть такая книга, которая представляет собой глубокую и вариативную ролевую игру, где есть движущиеся картинки, словно художник рисовал акварельными красками, и сопровождается это все грустными атмосферными мелодиями. Так вот, такая книга существует и называется она Disco Elysium.

Наша оценка – 10 баллов

Достоинства:

Игра достойная сравнений с лучшими литературными произведениями
Много метафор на нашу реальность
Сочетание острого юмора и драмы
Глубокая и уникальная ролевая система
Реиграбельность
Собственное формирование личности героя

Недостатки:

Игра не для всех

Последние новости