Обзор Tales Of Arise

5 октября 2021 в Lenta, PS4, PS5, videoreview, Обзоры, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

Чтобы прожить свою жизнь, человек использует различные ресурсы: еда, вода, электричество, топливо, деньги и много чего другого. Но порой многие из нас забывают, что время – это тоже наш ресурс, причем самый важный и ценный. На самом деле на нашу жизнь нам дано не так много времени, как хотелось бы, и вернуть обратно потраченные минутки и часики никак нельзя, поэтому давайте будем ценить время друг друга и не растрачивать его впустую. Исходя из этих мыслей хочу сразу же во вступлении предупредить, что в этом обзоре я расскажу вам про типичную японскую ролевую игру, причем старомодного образца. В этой игре есть сюжет в стиле хороших аниме-сказок, есть постоянные и очень длинные диалоги ни о чем, и невероятное количество одинаковых битв. Это точно не та игра, которую вы можете пройти за пару дней, но даже если сломя голову бежать по сюжету на самом легком уровне сложности, у вас на прохождение уйдет около 50-ти часов, а если играть на нормальной сложности, прокачиваться, не скипать диалоги, обыскивать все уровни и проходить побочки, тогда готовьтесь застрять в ней на сотню часов. Речь идет об игре Tales Of Arise, которая безусловно является отличным представителем жанра, однако всем, кому не по душе японская культура, аниме и жанр JRPG в целом, нет смысла читать этот обзор, поскольку данный проект не способен привлечь к себе новую современную аудиторию, но предназначен именно для фанатов, обожающих подобные затянутые японские сказки. Так что все, кто в теме, “welcome”, то есть (как там мое ромадзи) “yokoso”, давайте расскажу вам про пожалуй лучшую JRPG этого года.

Сюжет Tales Of Arise рассказывает нам историю про угнетенный народ даниан, которые порабощены более высокой расой рениан. Чтобы вы могли лучше понять сюжет, нужно в первую очередь рассказать о лоре игры и о том, кто такие рениане и даниане. На планете Рена живет очень высокоразвитый народ, использующий невиданные технологии и астральную энергию, с помощью которой они могут выполнять различные приемы. По сути астральные приемы можно приравнивать к магии, только вот в мире игры почти всех магов уничтожили злые рениане, что позволило им считать себя самой сильной и просвещенной расой. Дана – обычная мирная планета и ее жители всегда считали Рену обителью богов, куда отправляются души умерших. Так было до поры до времени, пока рениане не решили захватить грубой силой планету Дана и всех ее жителей. Цель у поработителей очень простая – они хотят вытягивать из даниан особую энергию и для этого превратили всех ее жителей в рабов и вживили каждому из них в руку специальный камень, который собирает вожделенную энергию. В итоге Дана была поделена на пять королевств, для каждого из которых раз в десятилетие назначается ренианский лорд. У каждого из этих лордов есть ядро определенной стихии – это своего рода генератор астральной энергии, собирающий для подпитки энергию Даниан. Всего на планете Дана существует пять стихий: огонь, свет, вода, земля и воздух. Еще есть тьма, но эта стихия существует исключительно в пределах Рены. При этом пятерка лордов устраивает между собой соревнование, кто больше соберет энергии, ведь по условиям победитель становится единственным легитимным королем всей Даны.

Разумеется от такого ренианского гнета данианам живется, мягко говоря, несладко. Люди выполняют тяжелые работы до изнеможения, их плохо кормят, постоянно бьют, наказывают, забирают родных и попросту не оставляют им ни малейшего права на свободную жизнь. Более того, ренианские ядра стихий оказывают дурное влияние на природу Даны. Например, в королевстве стихии огня свирепствует невыносимая жара, а в королевстве стихии света царит бесконечная тьма. К тому же рениане привели с собой цепных монстров зоглов, от которых в землях Даны появились дикие и крайне опасные особи. Так страдания даниан продолжаются целых 300 лет, но настал момент, когда появились смелые герои, способные отвоевать свободу для Даны. Немного запутанно, наверняка подумали вы – безусловно так оно и есть, хотя по мерилам японских ролевых игр повествовательная часть Tales Of Arise вполне простая и понятная, но лор игры действительно многослойный, запутанный, тем не менее достаточно продуманный и интересный.

Все что я написал выше касается исключительно мира игры и темы порабощения ренианами даниан, но на первом плане сюжета именно группа отважных героев, которая отправляется в путешествие по пяти королевствам Даны, чтобы положить конец злому правлению рениан. Таких героев в игре шесть, но центральными фигурами являются двое. Первый и основной герой парень по имени Алфен, который в начале игры представлен таким же рабом, как и остальные даниане. Правда у Алфена есть некоторые особенности: он совершенно не чувствует боли и абсолютно ничего не помнит и ничего не знает о себе; а на лице у него почему-то намертво закреплена железная маска, которую он не в силах снять. У Алфена появляется возможность сбежать из лагеря рабов, когда группа мятежников, именуемая “Красными Воронами”, нападает на ренианский поезд, где находится закованная в цепи загадочная ренианка – она и есть вторая основная героиня. Выглядит пленница, как принцесса из сказки, ее зовут Шион и у нее также есть странные особенности. В частности, никто не может к ней прикасаться, поскольку после малейшего постороннего прикосновения из тела девушки моментально выходят электрические шипы. Алфен помогает Шион сбежать от ренианских солдат, после чего выясняется, что эта девица, будучи ренианкой, имеет какие-то скрытые мотивы против всей пятерке ренианских лордов. Таким образом наша парочка кооперируется с “Красными Воронами” с целью повержения угнетателей.

Как и многие другие знаменитые японские произведения, Tales Of Arise выделяется необычной историей, которая местами доходит до абсурда. В некоторых сюжетных моментах мне реально становилось смешно и одновременно кринжово от всего происходящего. Да, Алфен не чувствует боли, а Шион при любом прикосновении испускает шипы, а значит Алфен может трогать красотку и ему от этого ничего не будет – очень романтично. Но это еще не все, из груди Шион выходит длинный огненный меч и понятное дело, взять его в руки и орудовать им может только Алфен, потому что паренек у нас огнестойкий, да и боли не ощущает, и видимо еще и регенерацией обладает. Вы уж меня извините, но играя в эту игру я невольно начал думать о том, что раз уж Алфен смог вытащить из Шион длинный горящий меч, то однажды он должен его и засунуть обратно. Конечно после таких историй хочется сразу пообщаться с батюшкой и рассказать ему о своих греховных фантазиях, но поверьте, от этого сюжет игры не убавляет в интересе, но наоборот, очень хочется узнать что будет дальше и увидеть последующие развитие отношений между главными героями.

Посещая новые королевства, Алфен и Шион будут находить новых союзников. По ходу приключения к команде героев примкнет колдунья Ринвелл, драчливый Лоу, воительница Кисара и еще один знатный ренианин Дохалим. Само повествование рассказывается через обычные кат-сцены, через вставки в стиле японской Манги и через очень красивые анимационные заставки, нарисованные под заказ студией Ufotable. Анимационные ролики меня очень порадовали, ведь действительно выглядят они на уровне дорогих полнометражных аниме.

В целом, все пять королевств предлагают нам пять непохожих друг на друга интересных историй со своими уникальными персонажами. У каждого королевства своя стихия, свой лорд, свои персонажи и своя история. В этом плане разработчикам удалось придать проекту разнообразия, ведь каждый раз при переходе в новое королевство изменяется визуальная стилистика мира, появляются новые герои и происходят неожиданные сюжетные повороты. Дойдя до определенного момента игры я подумал, что подошел к концу прохождения, но в этот момент произошел неожиданный сюжетный твист и выяснилось, что я на самом деле прошел лишь половину истории. Так что сюжет в Tales Of Arise крайне обширный и богатый. Наряду с этим сама история не имеет связей с прошлыми частями серии и выдается вполне законченным и самодостаточным произведением.

Игровой процесс в Tales Of Arise в основном построен на бесконечных сватках с рядовыми мобами. Боевая система получилась весьма динамичной, так как все бои не пошаговые и происходят в реальном времени. Персонаж в схватках использует одну обычную атаку, уворот и по три специальных наземных и воздушных приема, которые назначаются на выбор игрока на три кнопки – треугольник, кубик и крестик. Играть повторяя одну и ту же атаку не рекомендуется, поскольку в таком случаи атака становится менее эффективной. Но выполняя комбо и постоянно меняя атаки вы отправляете противника в нокдаун и тот на пару мгновений как бы уходят в отключку. Вместе с тем длинные и разнообразные атаки приводят к тому, что врага можно быстро уничтожить эффектным добиванием. Также у вашего героя и у ваших союзников при выполнении длинных комбинаций быстрее наполняется шкала усиленной атаки, что является ключевым элементом успеха во всех схватках. Особо полезно в боях сочетать наземные атаки с воздушными, ведь так очень быстро набирается шкала добивания и усиленных атак. В схватках могут принимать участие четыре героя, между которыми можно переключаться прямо во время боя. Остальные два героя сидят на скамейке запасных, лишь иногда встревая в бой для совместной невероятно мощной супер-атаки. Хоть во время боя и позволяют переключаться между героями, но я всю игру проходил за Алфена, поскольку он всегда более эффективен в бою, он использует атаки огненным мечом и у него на выбор заметно больше специальных приемов, нежели у других героев.

Разные таланты героев и наличие у каждого из них своей собственной уникальной усиленной атаки добавляют в бои небольшой элемент тактики. Алфен бьется мечами и использует в бою огненный меч, тот самый, который он получил от Шионы, а она в свою очередь обладает исцеляющими приемами, на которые тратятся очки исцеления. Вообще Шион очень полезный союзник, ведь она не только стреляет из винтовки и использует астральные приемы, но и постоянно лечит и воскрешает всех героев, что делает ее незаменимым участником каждого боя. Колдунья Ринвелл использует в бою магию и умеет красть у врагов астральные приемы, используя их против них самих же. Лоу может пробивать щиты и отправлять врагов в нокдаун, Кисара вместо уклонения использует рыцарский щит, а Дохалим дерется длинным посохом и умеет обездвиживать врагов. Таким образом в ходе каждого боя вы выстраиваете собственную тактику. Накапливая во время боя усиленные атаки вы постоянно будете решать на какого врага их тратить и когда именно это делать.

Босс-файтов в игре много, но самые интересные из них – это основные битвы с лордами. Разборки с лордами самые сложные в игре и перед ними лучше хорошо запасаться хилками и всякими апельсиновыми и ананасовыми желе, которые восполняют шкалу очков исцеления. Есть и второстепенные боссы, обычно им нужно бить в слабое место в виде светящегося ядра, разбив которое босс оказывается на время в нокдауне. В некоторых местах есть скрытые боссы, которые выходят на бой при определенных условиях. К примеру летающий дракон вступает с вами в бой только после того, как вы перебьете в определенном месте трех кабанчиков.

Естественно в данной JRPG есть обширная прокачка героев. Открывается доступ к приобретению улучшений и новых приемов следующим образом: за выполнение определенного условия вы будете получать новый титул, представленный в виде медали, на которой расположены сразу четыре доступных для приобретения новых навыка. Купив на одной медали все доступные навыки вы будете получать бонусную прибавку к своим базовым показателям. Переживать насчет того, как получать новые титулы, не стоит, но нужно просто играть в игру, проходить квесты, побеждать в сюжетных боях, выполнять добивания и усиленные атаки, вследствие чего новые титулы сами по себе будут открываться. Единственное, над чем зачастую приходиться париться, это какой именно из доступных приемов покупать. Проблема в том, что все описания приемов дают крайне слабое представление о том, что на самом деле представляет собой тот или иной прием. Здесь очень не помешали бы видео-иллюстрации с короткой демонстрацией приемов. Однако самое неудобное, что любой новый прием можно испробовать только в бою, но было бы гораздо удобнее подбирать приемы, если бы можно было опробовать их находясь вне боя. При этом, вряд ли играющему захочется часто изменять свой набор приемов, поскольку при постоянном использовании выбранные приемы получают усиления, таким образом только те приемы прокачиваются и становятся сильнее, которые игрок активно использует в бою. Элемент прокачки ощущается в игре ненавязчиво и интуитивно, что по моему мнению является бесспорным плюсом.

Помимо боев и прокачки есть в игре и элемент исследования. В основном мы собираем ресурсы для крафта нового оружия и экипировки, но также на локациях можно найти еду, деньги, лекарства и всякие желе для восполнения шкалы исцеления. Все эти находки не будут лишними, тем более ненужные предметы всегда можно продать. Так что шариться по локациям – это тоже важная часть игрового процесса. Что касается побочных заданий, то они в игре неинтересные и все построены по примитивной схеме убей и принеси. Из побочных активностей в игре представлены: битвы на арене, где можно биться не только с союзниками, но и в одиночку; скотоводство, позволяющее разводить поголовье и получать за это продукты, из которых можно готовить различные кулинарные шедевры, дающие героям всевозможные бонусы; а также можно ходить на рыбалку и находить спрятанных сов. Мне больше всего запомнилось последнее. У персонажа Ринвелл есть сова по имени Пухуня, которая прячется в ее большом капюшоне. Так вот, от Пухуни мы получаем особенное задание, а именно мы должны отыскать всех пропавших сов и вернуть их в совиное королевство к совиному королю и королеве. Фишка этого задания в том, что каждая прячущаяся сова носит на себе какой-нибудь прикольный предмет, который мы можем использовать для кастомизации героев. На совах надеты различные хвосты, ушки, очки и много всевозможных приколюх. Благодаря этому мы можем нарядить свою команду бойцов очень забавным образом. У меня например, команда героев пошла на бой с боссом в солнечных очках и с заячьими ушками – отряд крутых зайцев карателей. Со временем предметов кастомизации может набраться очень много, что позволит вам баловаться с внешним видом ваших героев так, как ваша душа пожелает.

Технически игра работает на отлично. Графика выполнена в стиле cell shading. Пейзажи и все окружение выглядят так, словно перед нами ожившая акварельная картина. Звуковое оформление тоже на высоте, оркестровый аккомпанемент звучит прекрасно и создает гармоничное настроение для эпического сказочного приключения. Озвучены герои хорошо, но я бы посоветовал выбрать японскую озвучку, поскольку она ощущается более эмоционально и естественно.

По моему описанию можно подумать, что Tales Of Arise идеальная игра, но на самом деле это не так, проблем у игры хватает, но я бы хотел свести всех их в один общий недостаток. Дело в том, что во время прохождения меня постоянно не покидало ощущение, что я играю в какую-то очень старую игру. Причем хочу, чтобы вы понимали, что по меркам серии Tales Of, которой в этом году исполнилось 26 лет, игра кажется современной, но если проводить параллели с другими именитыми ролевыми играми, то тут Tales Of Arise во многих элементах выдается устаревшим проектом. О чем я говорю? Ну взять хотя бы тот факт, что в игре нет открытого мира, хотя с этим элементом проект значительно приблизился бы к современным стандартам. Да и сами локации очень маленькие и в глаза бросается узость архитектуры. По сути все 100 часов мы ходим по узким коридорам, которые по своей структуре очень похожи друг на друга. Еще одна странная штука – по миру игры ходит только один персонаж, остальные герои появляются только в боях. От этого присутствует ощущение одиночества, ведь ты всегда в одиночку бродишь по всем локациям, а твои компаньоны витают где-то там, в скрытом виртуальном пространстве. Почему в той же Yakuza: Like a Dragon по городу ходили все герои, а не Ичибан в одиночку. По всему видно, что серия Tales Of пока не готова громко о себе заявлять на западном рынке, хотя именно с выходом Tales Of Arise франшиза вышла на новый высокий уровень. Однако, все ровно заметно, что проекту по прежнему не хватает бюджета и поэтому разработчикам приходится урезать масштабы.

Теперь давайте подытожим все вышесказанное одной мыслью. В первую очередь важно понимать, что Tales Of Arise в настоящее время не может ставиться в один уровень с самыми топовыми ролевыми играми, особенно европейского образца. Проекту пока еще нужно сделать много шагов, чтобы дойти до уровня игр серии Final Fantasy, но в этом году Tales Of заявила о себе как никогда громко. В конце концов, если провести сравнение с Tales of Berseria, то по таким меркам серия сделала колоссальный скачок вперед, что не может не радовать. Сюжет Tales Of Arise отлично держит интригу и радует хорошо прописанными историями основных персонажей, игровой процесс выделяется динамичной боевой системой с поощрением к выполнению комбинаций и использованию уникальных атак всех героев. Я уверен, абсолютно всем ценителям аниме понравится следить за развитием взаимоотношений главных героев Алфена и Шион. Вдобавок к этому, путешествовать по королевствам Даны всегда интересно, поскольку каждый новый регион имеет свои отличительные визуальные и сюжетные черты. Каждый раз, когда посещаешь новое королевство, ты видишь новое визуальное оформление, встречаешь нового лорда, а также открываешь новую историю этого мира и знакомишься с новыми интересными персонажами. Если Tales Of продолжит двигаться в таком направлении, то есть большой шанс, что в скором времени серия может стать общемировым достоянием игровой индустрии и сложить конкуренцию самым лучшим представителям жанра, причем даже его европейской вариации. На данный же момент Tales Of Arise без сомнений является лучшей игрой в серии и лучшей представительницей жанра классических JRPG в этом году.

Наша оценка – 9 баллов

Достоинства:

Интригующий сюжет, законченная и самодостаточная история
Богатый и очень продуманный лор
Интересное развитие отношений между главными героями Алфеном и Шион
Пять отличительных друг от друга королевств со своими уникальными историями и персонажами
Динамичная боевая система, постоянно подталкивающая к выполнению комбо и использованию уникальных атак всех героев
Интуитивная и ненавязчивая прокачка
Хорошая картинка, приятное визуальное оформление
Отличное музыкальное сопровождение

Недостатки:

В некоторых элементах игра ощущается устаревшей по сравнению с лучшими представителями жанра (отсутствие открытого мира, узкие по структуре похожие друг на друга коридорные локации, герой в одиночку бегает по картам)
Неинтересные побочные задания

Последние новости