Обзор NBA2K22

3 октября 2021 в Lenta, PS4, PS5, videoreview, Обзоры, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

Когда я учился в старших классах у нас сменился физрук. И это было просто отлично, потому что новому до нас не было никакого дела. Единственное условие, которое он выставил в качестве платы за свою лояльность – не покидать спортзал и не слоняться по коридорам, тратя и так расшатанные нервы преподавателей. Видимо, не сильно доверяя нашим честным глазам, он, для пущей верности, тупо запирал нас в зале, как стаю приматов, которыми мы и были, предварительно закинув на растерзание охапку старых баскетбольных мячей. Спустя несколько крико-часов таких залотерапий, мы принялись делать корявые попытки играть в баскет. Сначала тупо носились за тем у кого мяч, но постепенно, стали делиться на команды, а через какое-то время даже разучили правила, научились пасовать и бросать, и буквально спустя полгода ждали физру как ману небесную.

В чём же секрет успеха этого спорта, почему им так легко проникнуться? Всё просто. Он динамичный, с ярко выраженным духом соперничества, легкодоступный, а главное – обладает очень низким порогом вхождения. Так к чему я это всё сейчас рассказал? Как вы поняли из заголовка, я хочу поведать о новой части знаменитого спортивного симулятора NBA2K22. Обычно, обзоры спортсимов кишат спецтерминами, огромными моноклями и атмосферой закрытого общества. Рядовому игроку, ещё не решившему, стоит ли взять на вечеринку очередную часть фифы или, например, обойтись старым добрым мортаком, вместо чётким и простых ответов тычут в лицо сравнением с предыдущими частями, новыми репликами комментаторов, статистикой и таблицами. В этом обзоре вы ничего такого не найдёте, потому что я неплохо знаю аудиторию нашего ресурса и хочу поступить как тот физрук из истории выше. Я просто оставлю вас наедине с мячом и кольцом и расскажу об этой игре очень простым языком. Этот обзор в первую очередь, для тех, кто, возможно, никогда раньше не сталкивались с данной игровой серией. Тех же кто с ней хорошо знаком, я попрошу выйти из зала, потому что я его закрываю.

Спорткостюм

Главное что стоит знать про NBA2K22 неподготовленному геймеру это то, что игра займёт примерно 110 Гб хранилища консоли. И казалось бы, что там может весить такое состояние? Часть ответа откроется как только вы проползёте процедуры регистрации и настройки, наслушаетесь менюшного рэпчика и увидите наконец-то саму игру. Выглядит она просто потрясающе. Все игроки нарисованы и анимированы настолько детально, что картинка вызывает восторг, даже на уходящем поколении, не говоря про версию для PS5. Хотя массовка на трибунах местами ,как обычно, выглядит нелепо, это полностью компенсируется происходящим на площадке. Освещение залов, отражения и тени на полу площадки, рекламные банеры – всё это выглядит пугающе реалистично. Цифровые спортсмены крайне похожи на свои реальные прототипы, в их движениях практически нет искусственности, всё происходит максимально плавно и естественно. Добавляет эффекта и то, что баскетбольная площадка, гораздо меньше футбольного поля, поэтому фигурки игроков больше и детализированней, чем в той же FIFА. Тут можно, например, рассмотреть марку кроссовок и надписи на носках игроков. А что же дальше?

А дальше начинается основное блюдо. Мы выбираем один из игровых режимов, о которых поговорим позже и становится понятна важная вещь. NBA2K22 воспроизводит главные качества аналогового баскетбола – она очень проста в освоении и так же зажигает глаза огнём азарта. На базовом уровне овладеть азами можно буквально за несколько минут. Являясь большим фанатом серии NHL, так как в целом дико люблю хоккей, я был приятно удивлён тем, как изящно авторы конкурирующего спортсима избежали многих острых углов перегруженного управления. Тут довольно простая формула координирования событий на площадке. Соответственно больше времени уделено главному – наблюдению за действием соперников в обороне и мгновенному выстраиванию тактических схем при атаке. Вам нужно знать буквально 3-4 кнопки – бег, пас, обводка и бросок. Но, повторюсь, это базовый уровень. Конечно, есть куча приёмов и финтов для продвинутых пользователей, но на секундочку, в том же NHL только вариантов стоек при вбрасывании 4 штуки и все на разных кнопках и положениях стиков. Что касается бросков в кольцо, то выполнены они очень здорово. Когда вы зажимаете кнопку, рядом с рукой игрока появляется вертикальная шкала силы броска, которая достаточно быстро заполняется. Чтобы точно бросить нужно отпустить кнопку, пока шкала находится в зелёной зоне, занимающей довольно небольшую часть этой самой шкалы. Попадание так же сильно зависит от характеристик самого игрока и от расстояния от игрока до кольца. Чем вы ближе, тем попасть, соответственно, проще. Вратарей в баскетболе нет и поэтому обезопасить свою корзинку можно перехватом вражеского паса, отбором мяча из под кольца при промахе или блоком броска соперника. Система очень простая, но в то же время в ней есть задорная динамика необходимая для компанейского угара.

Сменка

Помимо стандартных развлечений вроде быстрой игры против живого противника или аи, сетевых баталий или отработок скилов на пустой площадке в игре присутствует режим карьеры. Читая профильную прессу и слушая отзывы любителей NBA я не раз натыкался на восторженные отзывы, дескать 2K запихнули в симулятор баскетбола открытый мир, свободное перемещение по городу и кучу активностей. И да, от части так оно и есть. Возможно, для любителей серии подобные эксперименты не в новинку, но вот оказавшемуся тут случайнику предстоит испытать себя мощнейшим кринжем. Говорить о карьере в NBA2K22 как о игре в открытом мире это всё равно что сравнить самодельный квадрокоптер, собранный из чучела кота с реактивным самолётом. Нас ждёт перемещение по абсолютно картонному, однотипному городу, наполненном безжизненными манекенами и соответствующий перечень развлечений. В обойме имеется суперклишированный сюжет, кикфлипы на скейтборде, который ощущается как гладильная доска, прибитая к тромвайным путям, прогулки по пустым улицам, тонна филлерных «бро, вазап»-диалогов и карьера рэпера. Неслабо, да? Интересно, почему EA не додумалась до такого? Вот было бы здорово получить встроенный симулятор отстрела бобров в канадской глуши в новой части NHL или битэмап о барных приключениях игроков РФПЛ в FIFA23. Смело, дерзко, но зачем? Хотя ладно, теперь становится понятно, для чего игре нужно больше 100 Гб места. В защиту сюжетки скажу, что основную её часть всё же будут занимать игры в баскетбол, а они тут сделаны превосходно.

Для тех, кто хочет поиграть быструю игру или пройти чемпионат в одиночку стоит отметить на удивление весьма неплохой аи, как соперников так и тиммейтов. Свои не стоят столбами, до тех пор пока вы не обратите к ним своё всевидящее око. Они сами, по мере сил, блокируют броски противника и отдают хорошие пасы.

Сетевой режим предлагает собрать команду мечты выигрывая и покупая различные карточки. Если играли хоть в один спортсим в онлайн режиме, то быстро тут освоитесь. В целом всё как всегда, есть и донат для пейтувина, но он достаточно ненавязчивый и вынесен в отдельную рубрику.

Перекур

Прежде чем прозвенит звонок и все разбегутся, хочется подвести некоторые итоги и коротко ответить на простые вопросы. NBA2K22 отличный симулятор баскетбола, его легко освоить и им можно прекрасно разнообразить фифу и мортал на дружеских пьянках. При этом он обладает достаточной глубиной и простором для наработки скилла, великолепной графикой и странным придатком в виде режима карьеры.

Наша оценка – 8 баллов

Достоинства:

великолепная графика и звук
реалистичная физика игроков
отличная динамика
низкий порог вхождения

Недостатки:

сомнительная сюжетная кампания

Последние новости