Обзор F.I.S.T. Forged in shadow torch

19 сентября 2021 в Lenta, videoreview, Обзоры, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

Новое творение ребят из TiGames – F.I.S.T. Forged in shadow torch при всём желании нельзя назвать игрой с громким релизом. Проект тихо-мирно вышел на PS4 и PS5, не собрал шумной прессы на западе и у большинства геймеров отправился прямиком в казематы подсознания с пометкой «проходняк». Сейчас я хочу поделиться своим мнением об этом пусть временном, но всё же эксклюзиве платформы Playstation, которое, надеюсь, заставит вас иначе взглянуть на этот проект.

Антропоморфные звери в роли действующих лиц, мрачный дизельпанк город, яростные рукопашные схватки – хм, что-то похожее было совсем недавно, правда? При некоторых схожестях с Biomutant в сэттинге между этими играми нет ничего общего. Если Biomutant это галлюцинация кастрированного кота, прилёгшего отдохнуть в деревенском отделении «Гринпис», то F.I.S.T. – сумасшедший заяц, меняющий правила игры и убивающий охотника. Скажу сразу игра мне очень понравилась. Причём понравилась самым приятным образом – от этого проекта я не ждал вообще ничего. Судите сами – вводные данные неутешительны: практически полное отсутствие рекламной компании, стоимость на релизе – 2 тысячи рублей, разработчик – китайская ноунейм студия. Однако на деле F.I.S.T. оказалась отличной игрой, каждый элемент которой не уступает в качестве тайтлам крупных мировых разработчиков.

Главный герой игры – кролик Рейтон. Он ветеран войны, угрюмый, чёрствый тип, живущий в Торч Сити и коротающий деньки в компании друга – механика-медведя Урсо. Город уже несколько лет держит в деспотичных клещах тоталитарного гнёта компания «Легион», наводнившая его улицы роботами-полицаями, сканерами и прочими атрибутами угнетения граждан. Но спокойно поесть ветеранского рамена Рейтону не дают. В один прекрасный денёк Урсо сажают за решётку, на горизонте начинает маячить некая таинственная кото-тян, а самое главное – боевой товарищ Рейтона заяц Цисеро, которого наш герой считал погибшим объявляется в новом механическом теле и выступает на стороне плохишей. Так Рейтон встаёт на тропу войны и под нашим чутким управлением начинает сворачивать железные челюсти солдат «Легиона» огромные железным кулаком. Стоит сказать, что сюжет в игре не самый изящный, а все твисты считываются за километр, однако он не вызывает раздражения. Отчасти из-за прекрасно подобранного войс кастинга, отчасти из-за своей лаконичности. Сразу нужно отметить, что игра не переведена на русский язык, нет даже субтитров. Однако, все актёры английской озвучки настолько хорошо подобраны, что слушать их действительно приятно. Особенно удачно попал в каст актёр, подаривший голос главному герою. Мрачный усталый бас делает и без того харизматичного Рейтона ещё более объемным.

Железные псы

F.I.S.T. – каноническая 2d метроидвания. Мы перемещаемся по довольно просторным разветвлённым локациям, выполняем задания, продвигаемся по сюжету. Затем получаем новые способности и залезаем в ранее недоступные места. Старинная формула прекрасно работает и по сей день. В распоряжении Рейтона есть наручная карта, на которой указаны все закрытые двери и важные места, поэтому навигация по миру выполнена очень удобно и заблудиться в Торч сити и его окрестностях довольно проблематично. Зато взгляду есть где разгуляться. Все задники выполнены изумительно. От мрачных трущоб бедняцких кварталов до сверкающих огней делового центра, от уюта заснеженной деревни до милитаризма подводных баз – всё нарисовано просто потрясающе. Вообще, картинка в игре очень приятная. Этакая смесь плюшевой милоты с грязным реализмом. Чего стоит только анимация Рейтона на титульном экране – без шуток на неё можно залипнуть очень надолго. Мрачный боевой кролик в потёртом комбинезоне стоит у стены, вертя в руках монетку или разминается, проверяя оружие под меланхоличный гитарный аккомпанемент. Великолепно. Сразу настраивает на нужный лад и окунает в атмосферу угрюмого, но по своему прекрасного фантастического мира Торч сити. Единственное что подкачало в плане атмосферы – это саундтрек. Да, джазовые мотивы в центре города это очень здорово, но настолько невнятной мелодии на бои я не слышал уже давно. Сперва она не вызывает отторжения, но спустя 10 -12 часов, а именно столько понадобится на изучение всех тайн города и окрестностей, она порядком выводит из себя.

Как же всё это ощущается в плане боёвки и перемещения? На самом деле просто отлично. F.I.S.T. – классический битэмап с современными наворотами. В начале у Рейтона есть только тот самый заспинный кулак (на самом деле это рука боевого меха, приспособленная механиком Урсо для автономного использования) и несколько вариантов удара. Позднее арсенал пополняют дрель-пропеллер и электрокнут. Каждое оружие открывает свою ветку навыков, которые нужно изучать в специальных игровых автоматах, тратя заработанные денежки и спецресурсы. Помимо боевых функций каждый из девайсов Рейтона обладает и вспомогательной. Например кулаком можно разбивать решётки на полу и потолке, а так же выбивать некоторые двери. Дрель-пропеллер позволяет быстрее плавать под водой и планировать с высоты, а с помощью электрокнута наш герой может цепляться за определённые механизмы. Каждый выученный приём сильно упрощает жизнь и помогает в борьбе против солдат «Легиона».

Так же, кроме оружия в арсенале Рейтона есть вспомогательные предметы, каждое использование которых тратит полоску энергии. Это фляги с морковным соком, восполняющие хп, электродубинки, которыми можно парировать удары, а так же старое ружьё для поражения целей на расстоянии. Несмотря на наличие этого ружья упор всё же сделан именно на рукопашные схватки. А они определённо удались. Сражения получились динамичными, интересными, доставляющими массу положительных эмоций. Чередуя все три устройства можно добиться феерической красоты. Подкинуть аперкотом вражеского робота в воздух, взять кнут и как следует отстегать его в полёте, а затем пришпилить к земле дрелью, разобрав злобную тварь на винтики. Красоту сражениям добавляют зрелищные фаталити (как в DOOM). Сделано это быстро, хлёстко и не капли не сбивает темп сражения. Плюс ко всему авторы всегда грамотно тасуют комбинации противников, не давая заскучать. Видов врагов не так много, от силы наберётся десяток типов. Однако вооружены они всегда различными пушками и холодным оружием.

Другое дело боссы. На некоторых придётся тяжко даже опытным игрокам, и просто застучать их долблением одной кнопки не получится, необходимо включить голову. Многие боссы имеют несколько фаз, так что придётся запастись так же выдержкой и терпением. На мой взгляд боссфайты вышли интересными и напряжёнными.

В целом боевая система не нагромождена лишними деталями, она строго выверена, эффектна и не надоедает. То же самое можно сказать про платформинговую составляющую F.IS.T. По ходу игры Рейтон находит различные апгрейды, позволяющие ему совершать двойной прыжок, скользить по стенам и делать рывки. Это нужно чтобы добраться в труднодоступные места или миновать опасные участки. Чисто платформинговые секции в игре так же есть, но их буквально несколько, к тому же управление персонажем выполнено на достойном уровне и проходятся они без особого труда. Однако, задачки по преодолению полос препятствий частенько встречаются в необязательных секциях города и различных тайниках. За их прохождение Рейтон получает награды – бонусы к увеличению полосок здоровья или энергии, деньги или коллекционные предметы. Кстати, их в игре собирать действительно интересно. Одни из них – постеры к фильмам, которые дают возможность кастомизировать окраску вооружения. Другие – пакетики с семенами, за которые один из персонажей в городе выдаст вам различные полезные предметы – деньги и апгрейды вспомогательных предметов.

Искра

Что тут нового спросите вы? Абсолютно ничего отвечу вам я. В F.I.S.T. нет революционных идей, великолепного сюжета и сверхкрутой картинки. Однако есть крепкий, как железный кулак сумасшедшего зайца геймплей и некая субстанция, которую часто зовут «душой». Видно с какой любовью авторы отнеслись к своему творению. Это заметно в желании разглядывать неоновые вывески ночного города, в уличном музыканте, который по вашей просьбе сыграет мелодию на расстроенной гитаре. Это слышно в опциональных диалогах с медведем Урсо, когда герои обсуждают очередной фильм с найденного постера, а так же впитывается со вкусом рамена из лавки друга главного героя.

Игра, конечно, не лишена недостатков. К ним относятся и вялый саундрек, как было сказано выше. А так же фризы и подгрузки текстур при игре на базовой версии старушки PS4 (на PS5 всё идеально). Не обошлось и без чисто азиатской фишки повторения боссов – синий танчик придётся уничтожить 4 или 5 раз ра игру, но это такие ничтожные мелочи, которые блекнут на фоне достоинств проекта.

Можно и дальше плакать про отсутствие новых интересных тайтлов, конвейерность или высокие цены на игры. А можно поддержать простых ребят из Китая и если не купить F.I.S.T., то по крайней мере снять с неё пометку «проходняк». Взгляните сами. Это новый айпи, с отличной атмосферой и сбалансированным геймплеем, с ценником, который крупные студии требуют за длц к своим конвеерным поделкам. Перед вами одна из лучших аркадных метроидваний 2021 года.

P.S. Любители жанра смело могут добавлять балл или полтора к оценке.

Наша оценка – 8 баллов

Достоинства:

Стильная картинка
Интересные герои и сэттинг
Отличная боёвка и платформинг
Интересные боссы

Недостатки:

Простенький сюжет
Вялая музыка
Технические неполадки и тормоза в версии для PS4. (на момент написания рецензии)
Отсутствие русской локализации

Последние новости