Обзор Ghost of Tsushima Director’s Cut

30 августа 2021 в Lenta, PS4, PS5, videoreview, Обзоры, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

Человеческая психология очень тонкая штука, ведь порой на наше восприятие влияют самые различные факторы нашей жизни, причем зачастую это происходит на подсознательном уровне. Чтобы вы лучше понимали, к чему я веду, я расскажу вам небольшую историю о своем собственном опыте в восприятии видеоигр. Лет 10-12 назад моей любимой консолью был прошитый Xbox 360, для которого в моем распоряжении всегда были бесконечные стопки дешевых болванок со всевозможными играми. На удивление тогда почти все игры мне нравились, хорошо заходили даже проекты вроде Lost Planet 2 и Red Faction: Armageddon. Затем я перешел на Playstation 3 и стал нормальным и честным консольным пользователем, который покупает лицензионные диски. И вот незадача, на PS3 очень многие игры стали меня сильно разочаровывать. Я то и дело ругался в сторону игр для PS3, поэтому один человек заметил это и сказал, что, похоже, на консоли Xbox 360 были лучше игры, поскольку раньше я на них так не жаловался. В этот момент ко мне пришло осознание, что в целом все эти игры, которыми я недоволен, неплохие, и PS3 однозначно лучше, чем Xbox 360. Только вот раньше за такие неплохие игры я ничего не платил, а с переходом на лицензию стал отрывать от своего бюджета ощутимые циферки. Вот, где были закопаны корни всего недовольства.

Полагаю, именно поэтому сейчас принято ругать компанию Sony, особенно когда рядом маячит конкурент, любезно предлагающий дешевый доступ к целой горе игр различного пошиба. Тем не менее, если смотреть в первую очередь не на стоимость, а на качество и наполненность игровых предложений рынка, то в таком случае проекты Sony будут на первых местах. На сегодняшний день никто кроме Sony не в силах предложить так много дорогого и качественно выполненного игрового контента. Однако, у любой медали есть две стороны, и на другой стороне успешности эксклюзивов Playstation стоит герб неприятной ценовой политики. К сожалению с таких мыслей я вынужден начинать свой обзор на Ghost of Tsushima Director’s Cut, ведь сама по себе расширенная версия этого прошлогоднего хита может рассматриваться исключительно в положительном русле, а основная претензия к режиссерской версии приключений Дзина Сакая заключается в платном апгрейде для Playstation 5.

Итак, режиссерская версия Ghost of Tsushima представляет собой расширенное издание одной из лучших игр прошлого года. Это издание включает в себя всю основную игру, новое достаточно крупное сюжетное дополнение и технические улучшения для Playstation нового поколения. На словах звучит все красиво, но если углубиться в ситуацию, начинаешь четко понимать, что у этого издания есть определенная проблема. Дело в том, перед нами совсем неновая и очень популярная игра, так что есть огромное количество геймеров, которые уже давно приобрели сие творение. Разумеется, среди таких игроков есть новоиспеченные пользователи PS5, которым, как минимум, захочется пройти новое сюжетное дополнение. И вот тут выскакивает неприятный сюрприз: само дополнение стоит 1429 rub и купив его вы получите доступ к прохождению PS4-версии, но, чтобы получить доступ к полноценной версии для PS5 нужно доплатить еще 719 рублей. Таким образом получается, перешедшие на PS5 обладатели оригинальной копии Ghost of Tsushima должны заплатить не только за сюжетное расширение, но и за возможность использования технических улучшений для Playstation 5.

Давайте же разберемся насколько значимы эти технические улучшения для новой консоли от Sony. Поймите меня правильно, я не являюсь специалистов в области разбора графики и технического исполнения, но если на картинку смотреть глазами обычного игрока, то разницу между режиссерской версией и оригинальной игрой едва ли можно заметить. Впрочем, один важный момент я все же хочу выделить. Игра предлагает на выбор два режима изображения — это режим на 1800p, 60fps и улучшенные визуальные эффекты, и режим с 4k и 60fps. Так вот, сразу хочу сказать, что самая сочная и насыщенная картинка будет именно в режиме с нативным 4k. Когда же я переключил игру на монитор 1080p, то передо мной оказалась обычная версия Ghost of Tsushima, в таком случае графические улучшения вообще не заметны. Поэтому я хочу, чтобы вы четко понимали, что если у вас нет хорошего 4k телевизора, то платить за апгрейд для PS5 уж точно не стоит, но лучше пройти дополнение по обратной совместимости с PS4.

Конечно я могу напялить на себя образ крутого игрового обозревателя и начать описывать вам, насколько лучше стала дальность прорисовки и как теперь можно в водичке увидеть отражения, но это все будет лишь мнимое превосходство над версией для PS4 Pro, а в правдивой реальности апгрейд для PS5 дает лишь 4k изображение и вибрации от Dualsense.

Про все эти тактильные ощущения хоть и ходит много шуток по интернету, но новый геймпад Sony действительно дает почувствовать геймплей своими руками. В Ghost of Tsushima волшебные вибрации Dualsense особенно классно реализованы в поединках с многочисленными врагами, ведь каждый удар в буквальном смысле дублируется локальными вибрациями в ваших руках. Также разработчики очень грамотно реализовали в игре функцию сопротивления триггеров, которая ощущается приятно и не вызывает раздражения. В других играх сопротивление триггеров было чересчур сильным и навязчивым, но в “Призраке Цусимы” при натяжении тетивы лука и при использовании крюка-кошки нажимать на триггеры необходимо чуть сильнее обычного, вместе с тем, при нажатии чувствуется изумительное легкое натяжение.

Еще у версии для PS5 есть хваленая синхронизация губ в японской озвучке, но об этом я думаю вообще говорить не стоит. Наверное, важно упомянуть, что в игре на PS5 фактически отсутствуют загрузочные экраны, но и этим пользователей новой консоли вряд ли можно удивить. Так что насчет технического апгрейда для PS5 выводы делайте сами, поскольку только вам решать стоит ли платить 700 рублей за разрешение 4к и тактильные ощущения.

Ghost of Tsushima_20210818151221

Что же касается сюжетного дополнения, то оно полностью соответствует основной игре. Если попытаться кратко описать дополнение “Остров Ики”, то перед нами атмосферное приключение с увлекательной боевой системой и с прямым как палка сюжетом. В основной сюжетной линии нам пытаются донести мысль о том, что на войне нет правых и виноватых, но даже доблестные самураи допускают ошибки и совершают плохие поступки. В сюжете дополнения эти мысли развивают еще сильнее и еще лучше.

Начинается все с того, что Дзин Сакай посещает деревню, жители которой одурманены каким-то странным воздействием. После небольшой заварушки Дзин выясняет, что на остров Цусима грозится напасть новое племя монголов, во главе которых стоит могучая шаманка Орлица. Как известно, монгольская империя издавна славилась своими шаманами, поэтому открыть в игре тему монгольских чародеев — это правильное решение.

Чтобы остановить Орлицу и ее племя Дзин отправляется на остров Ики, но в результате сильного шторма его судно терпит крушение, впоследствии чего нашего грозного самурая приносит течением вод на новую враждебную территорию. Ситуация осложняется еще и тем, что на этом острове ненавидят самураев, поскольку те пытались поработить их народ и захватить их землю, причем во главе нападения стоял отец Дзина Сакая, который на этом же острове и погиб. В итоге Дзин объединяет свои силы с разбойниками, которые всегда считались злейшими врагами правильных самураев. Вдобавок к этому, в самом начале приключения коварная Орлица отравляет разум Дзина загадочным снадобьем, и с этим дурманом он будет бороться вплоть до финальной битвы с шаманкой.

Ghost of Tsushima_20210817194645

Попав в пределы острова Ики глаза сразу же начинают радоваться и цепляться за невероятно красивые пейзажи. В такие моменты сразу вспоминаешь за что ты так сильно любишь игры от Sony и почему ты готов многое прощать этому платформодержателю. Побродив по острову вы сможете встретить новых зверей, а именно оленей, обезьянок и… о, да, милых котиков. Для знакомства со зверушками предусмотрена новая мини-игра: например оленю можно будет сыграть мелодию на флейте, а делается это путем забавного геймплейного элемента, который состоит из того, что нужно вовремя наклонять контроллер в указанном на экране положении. Таким образом Дзин не только будет получать новые обереги, но и будет формировать фанатскую базу своего творчества, состоящую из оленей, обезьянок и котиков.

Ghost of Tsushima_20210818142834

Есть в дополнении и новые враги — это поющие шаманы. Они выделяются тем, что очень любят петь свои заунывные песни прямо во время боя, чем сильно воодушевляют своих соратников, которые под воздействием песен действуют более агрессивно. Кроме того, зачастую враги во время схваток будут менять оружие, а значит вам необходимо будет во время боя чаще менять стойки, что делает все сражения еще более захватывающим и динамичным процессом. Также стоит отметить, что у лошади Сакая появилась новая способность: теперь наш бойкий скакун умеет играть в боулинг, правда вместо кеглей он разбивает сумасшедшим рывком толпы трусливых монголов. Еще из нового есть специальные состязания для лучников, которые помогают отточить свое мастерство в области стрельбы из лука.

Новая локация по размерам совсем небольшая, она ровна примерно половине первого региона из основной игры. На прохождение основной цепочки заданий “Острова Ики” уходит около 3-4 часов, но не стоит списывать со счетов множество весьма интересных побочных заданий, прибавляющих к общему хронометражу прохождения еще где-то 5-6 часов. Так что если вы будете зачищать всю карту, то на прохождение уйдет не менее 10 часов. Из побочного контента особняком выделяются точки с воспоминаниями из прошлой жизни Сакая — эти второстепенные элементы очень хорошо раскрывают историю игры, поэтому их пропускать не советую.

Ghost of Tsushima_20210818151010

Как вы понимаете, Ghost of Tsushima Director’s Cut в первую очередь предназначена захватить новых игроков, для которых эта игра может стать открытием. Я полностью уверен, что новые покупатели будут в восторге от этого приключения, тем более в настоящее время на рынке нет новых игр сопоставимых по качеству и масштабу с этим великолепным творением студии Sucker Punch. Если же вы уже знакомы с игрой, то в режиссерской версии вы найдете новую достаточно интересную сюжетную главу с обилием дополнительного контента. Стоит ли платить деньги за технические улучшения для Playstation 5 – это должно быть исключительно ваше решение, ведь в этом мире все относительно и кому-то отдать 700 рублей за разрешение 4к и тактильные ощущения будет совсем не жалко, а кому-то такая доплата может испортить общее впечатление от игры.

В любом случае режиссерская версия Призрака Цусимы заслуживает внимания игроков, пускай даже и придется кое-кому несколько переплатить. Просто мы сейчас живем в такое время и принимаем индустрию такой, какая она есть. А в завершении своего обзора я напишу тематическое хокку, которое, я надеюсь, позволит вам лучше понять мое мнение насчет Ghost of Tsushima Director’s Cut.

Хокку о безысходности

Вижу кот положил на мою PS5,
Два своих пушистых шара,
А я все ровно заплачу за апгрейд…

ОЦЕНКА – 9.0

Достоинства:

Отличное и насыщенное контентом дополнение “Остров Ики”
Новая сюжетная глава прекрасно дополняет историю Дзина Сакая
В режиме 4к игра стала выглядеть еще красивее, хорошо реализованы возможности Dualsense

Недостатки:

За технический апгрейд для PS5 приходится платить

Последние новости