Обзор GreedFall: Gold Edition

28 июля 2021 в Lenta, PS4, PS5, videoreview, Обзоры, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

Знаете, я до сих пор часто вспоминаю времена, когда на рынке было огромное количество игр от никому никому не известных разработчиков. Зачастую было так, что я ставил какой-нибудь диск для Playstation 2, не зная об игре ровным счетом ничего, и игра меня приятно удивляла и сильно завлекала, несмотря на свою не очень хорошую графику и не самую лучшую техническую реализацию. В наше время подобных случаев практически не бывает, но иногда происходят исключения из правил. Для многих геймеров таким исключением из правил и вместе с тем приятным и несколько неожиданным сюрпризом стала ролевая приключенческая игра GreedFall.

Французская студия Spiders в течение долгого времени пыталась создать стоящую ролевую игру, которая бы пришлась по вкусу истинным ценителям жанра, но все их попытки были тщетны. Такие потуги у разработчиков длились много лет, пока они не выпустили на свет игру GreedFall, которую смело можно ставить в один ряд с лучшими частями Dragon Age, а также игра составляет неплохую альтернативу третьему Ведьмаку, и это я сейчас не шучу. Любители ролевых фэнтезийных приключений оценили GreedFall по достоинству, а ругали игру в основном за слабое техническое исполнение и в особенности за уж слишком невзрачную картинку. Теперь студия Spiders подготовила обновленную версию игры для консолей нового поколения вместе с новым сюжетным расширением и графическими улучшениями на борту.

В первую очередь на GreedFall: Gold Edition нужно обратить внимание тем игрокам, которые не проходили оригинальную версию и при этом хранят под своим телевизором консоль нового поколения. GreedFall именно из тех игр, которые для большинства игроков являются темными лошадками от ноунеймов разработчиков. За плечами у Spiders сплошные провалы, а у самой GreedFall нет крупной маркетинговой кампании, она не впечатляет нас красивыми трейлерами и ее не рекламируют именитые блогеры. Поэтому, вполне вероятно, множество геймеров не обращают никакого внимания на игру, считая ее очередным проходняком от криворуких и слабоумных разработчиков.

На самом же деле GreedFall представляет собой по истине грандиозное приключение с весьма интригующей и хитросплетенной основной сюжетной линией, которая идет в паре со множеством интересных побочных историй. События игры погружают нас в сеттинг 17-го века, где сразу с самых первых минут мы можем увидеть мужественных милордов в шляпах с большими перьями, красивых дам в вычурных длинных платьях, старинные интерьеры и удивительную монументальную архитектуру. Игра нас сразу знакомит со своим необычным миром, в котором грамотно сочетаются типичные исторические моменты с волшебными фэнтезийными элементами. Здесь явный вымысел предлагает любопытную метафору на реально существующие факты. Так, например, в мире игры существуют фракции с четко выраженной фигуральностью: есть прототип католической церкви с их сумасшедшей инквизицией, бескомпромиссно борющейся против еретиков, которые на самом деле отстаивают интересы науки, есть прототип испанских конкистадоров завоевателей, есть также прототип представителей жестокой османской империи.

GreedFall_20210708200529

Пока мы с вами в реальном мире переживаем эпидемию Коронавируса, в мире GreedFall демонстрируют альтернативную версию эпидемии чумы, которую в игре называют смертельной болезнью Малихор. По городу ходят чумные доктора, обычные люди страдают и умирают, и на этом фоне резко контрастируют интересы значимых мира сего, для которых превыше всего вечная борьба за власть и личные амбиции. Однако, несмотря на всю серьезность некоторых моментов, перед нами, все же, волшебная сказка, выполненная в лучших традициях жанра фэнтези.

Главная сюжетная завязка игры заключается в том, что мореплаватели нашли необычный остров Тир-Фради, где обитают живые деревья и странные сказочные существа. Но главное, этот остров таит в себе лекарство, способное избавить мир от Малихора. Наша задача — сопроводить на остров своего неугомонного и гонористого кузена Константина Орсея, который, будучи сыном князя, назначен быть наместником острова Тир-Фради. В ходе приключения игрокам предстоит открыть тайну острова и столкнуться с чередой сложных моральных решений.

GreedFall_20210708141639

Геймплейно игра сильно напоминает трилогию игр про Ведьмака, у нас также есть возможность использовать в боях мечи или магию и есть обширная ветка прокачки персонажа, которая помимо стандартных боевых улучшений включает в себя развитие особых характеристик и талантов. Каждое задание можно проходить по-разному. Как и в Ведьмаке, многие проблемы можно решить выбирая правильные варианты ответов в диалогах. Исследование локаций является основным ключом к успеху в прохождении заданий, но по желанию всегда можно действовать более прямолинейно и вступать в открытую конфронтацию со всеми, кто стоит на вашем пути. Кроме многочисленных схваток с рядовыми противниками в игре также есть немало эпических схваток с боссами.

GreedFall_20210719001957

Запустив издание Gold Edition на своей PS5 я уже на первых кадрах заметил, что эта версия значительно похорошела и от былой мыльной картинки не осталось и следа. Особенно круто игра выглядит в режиме качество с разрешением 4k, но также для любителей плавной картинки предусмотрен режим производительности со стабильной работой в 60 кадров в секунду. Кроме того, разработчики хорошо поработали с освещением и теперь на ярко освещенные места и тени стали действительно приятно смотреть. В некоторых местах можно заметить более высокую детализацию одежды персонажей и повышенную дальность прорисовки, так что в обновленной версии есть смысл рассматривать героев и любоваться красивыми пейзажами.

Стоит отметить, что иногда в картинку просачиваются артефакты, порой буквально на мгновение мелькает освещение, в связи с этим обновленную версию GreedFall сложно назвать идеально отполированным продуктом. Однако графические огрехи настолько незначительны и редки, что за это ругать игру не поворачивается язык. Чтобы почувствовать разницу, необходимо запустить оригинал на PS4, подождать долгую загрузку и снова увидеть мутную невыразительную картинку с тенями в виде черных квадратиков. Тогда ты четко понимаешь, что версия с текстурами высокого разрешения вместе приятным освещением дает весомое преимущество владельцам Playstation 5.

А вот за что точно нельзя похвалить издание Gold Edition, так это за сюжетное расширение. Чтобы получить доступ к дополнению нужно пройти как минимум половину сюжетных событий, но если у вас осталось последнее сюжетное сохранение, то можно сразу пойти по новой ветке заданий. Дополнение называется “Заговор Де Веспе” и в нем рассказано о бойкой девице Орелии из семьи Де Веспе. Девушка прибыла на остров Тир-Фради с целью обручиться с вашим кузеном Константином. Этот брак должен положить конец бесконечной вражде между семьями Де Веспе и Де Сарде. Проблема только в том, что кто-то украл шкатулку, где хранился брачный договор. Разумеется, вам предстоит выяснить, где шкатулка, кто грабитель и что произошло на самом деле.

Звучит вроде бы и интересно, но только вот на деле это расширение предлагает нам один новый регион и всего лишь одну новую разновидность врагов — это какие-то борзые львы, которые шагают на двух лапах, словно гопники из подворотни. В отличие от основного сюжета, где есть достаточно много невероятных битв с боссами, в дополнении нет таких битв вообще, ни одной. Добавьте к этому то, что весь новый контент проходится за полтора часа. По факту “Заговор Де Веспе” даже дополнением назвать нельзя, это просто небольшой бонус к основной игре.

GreedFall_20210722140348

Теперь очень простой и понятный вывод: если по каким-то причинам вы еще не играли в GreedFall и вам по душе жанр ролевых фэнтезийный приключений, к тому же новая консоль Playstation 5 имеется в наличии, тогда золотое издание обязательно к приобретению, поскольку у этой игры есть все шансы вас удивить и она легко может украсть 30 с лишним часов вашего свободного времени. Игра все еще не имеет притязаний на место сильнейших игр из разряда triple-A, но отсутствие большего бюджета почти никак не влияет на общее впечатление, наоборот, разработчиков хочется похвалить за то, что они в своем целеустремленном движении вперед смогли создать игру, которая реально может конкурировать с проектами более крупного калибра. В свою очередь красивая картинка обновленной версии золотого издания еще ближе пододвигает GreedFall к самым образцовым представителям жанра.

ОЦЕНКА – 8.0

Достоинства:

Картинка заметно похорошела, улучшилось освещение, увеличилась дальность прорисовки, 4к изображение впечатляет, режим производительности выдает стабильные 60fps
Игра все еще остается отличным предложением для ценителей жанра ролевых приключений

Недостатки:

Сюжетное расширение “Заговор Де Веспе” проходится за полтора часа
Наблюдаются редкие едва заметные графические баги

Последние новости