Обзор Mask of Mists

22 августа 2021 в Lenta, PS4, PS5, videoreview, Обзоры, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

Сразу же хочу начать свой обзор с небольшой истории из своей жизни. Ко мне очень часто приходит в гости моя 11-летняя племяшка и остается в моей компании на целый день. Конечно же день протекает с пиццей, мороженным и Кока-Лекой, но что может предложить дядя обозревающий видеоигры в качестве провождения досуга? Да, такой дядя определенно включит ей Playstation.

Когда я пытался найти для нее подходящую игру, то был несколько удивлен, что ребенок в таком возрасте выбирает Battlefield 1 и Grand Theft Auto V. Проведя за этими играми два часа племяшка вышла во двор и начала там безудержно бегать, кричать, махать палкой (чуть коту по спине не прилетело) и представлять, что угоняет автомобили, наполненные наркотой и бабками. Тогда я понял, что из меня плохой воспитатель, дело идет к вечеру, а мне нужно успокоить ребенка и дать ему хоть какой-то повод для работы мозга.

Как раз в это время ко мне на обзор пришла игра Mask of Mists, которую я незамедлительно решил поставить своей племяннице, и в итоге я был приятно удивлен результатом. Во-первых, девчонка успокоилась и стала более сосредоточенной, и во-вторых, она стала думать, рассматривать локации игры, размышлять и предполагать, как ей отгадать ту или иную задачку. Уже спустя три часа мы прошли игру, вместе. Разумеется я ей подсказывал, иногда брал управление в свои руки, но главное, после этой игровой сессии она спокойно пошла спать и перед сном рассказывала мне свои фантазии, не про грабителей банков, а про волшебную деревушку и пропавшего мага. Таким образом я ознакомился с игрой Mask of Mists, про которую я вам подробно расскажу в данном обзоре.

Итак, Mask of Mists – это приключенческая игра с видом от первого лица. По сюжету мы играем за какого-то наемника, которому дали поручение найти пропавшего архимага, проводившего исследования на зараженной магическими силами территории. В этом мире существует некая злая империя, с которой, по-видимому, борется академия магов и все человечество в целом. Чтоб вы понимали, игра вообще ничего не рассказывает о своем мире, что за империя такая и кто такой этот архимаг, обо всем можно лишь строить догадки. В принципе на этом весь сюжет игры заканчивается, есть только пропавший маг, которого мы должны найти. В игре есть две концовки, но и они не спасают проект от утвердительного вердикта: сюжета в игре нет.

Зато есть приятная атмосфера волшебной сказки. В поисках архимага мы начинаем исследовать заброшенную деревушку, где почти на каждом шагу попадаются элементы магического воздействия. Где-то можно увидеть магические маски и знаки, где-то на глаза попадаются красивые скульптуры сов, где-то есть волшебные заросли, а где-то растут странные грибы, выделяющие цветной газ. Поэтому да, проводя досуг с племяшкой я все время был под грибами.

Еще стоит отметить, что в некоторых деревьях живут лепреконы — это аналог торговцев, что предлагают полезные товары в обмен на драгоценные рубины. Вы можете просто увидеть его сияющие глаза, спрятанные в дупле дерева, кстати, именно так я вижу барыг, которые пытаются перепродать нам Playstation 5.

Все это приправлено довольно приятным и сказочным музыкальным оформлением. Хочу отметить, что музыка в игре хоть и приятная, но вместе с тем монотонная и усыпляющая, поэтому проведя за игрой три часа мы с племяшкой невольно начали зевать. Но возможно это даже хорошо, особенно если вам или вашему ребенку перед сном хочется погрузиться в атмосферу спокойствия и умиротворения. По моему мнению в эту игру лучше играть именно перед сном.

В плане игрового процесса Mask of Mists представляет собой классическую бродилку с головоломками. В ходе этого приключения мы будем бродить по заброшенной деревне, заходить в различные домики и посещать загадочные пещеры. Чтобы найти архимага, нам необходимо активировать шесть навигационных кристаллов, которые спрятаны в шести разных пещерах. Нужно признать, что сами пещеры по своей структуре слишком похожи друг на друга, хотя иногда там попадаются ловушки в стиле Tomb Raider и Prince of Persia, через них нужно либо быстро пробегать, либо перепрыгивать.

Головоломки в игре несложные и в основном все построено на внимательном изучении локаций. Персонаж собирает различные предметы и ингредиенты для создания особых зелий, поэтому крайне важно всегда внимательно осматривать игровое пространство. Зелья нужны для решения загадок, например, где-то нужно использовать взрывное зелье, а где-то зелье, выедающее ржавчину. При этом зелье можно сделать только после того, как будет найден его рецепт.

Помимо рецептов наш герой также находит записки с подсказками, в которых, как правило, нас грамотно наводят на решения самых важных задачек. К примеру, в одной из загадок я не мог найти важный предмет, но прочитав записку я выяснил, что этот предмет закопан в землю и от него исходит сильнейший жар, выжигающий траву на поверхности, а значит мне нужно походить и поискать места с выгоревшей травой. Так легко и интуитивно решается большинство загадок в игре, поэтому если вы хотите более сложных и хитроумных головоломок, тогда игра вас может несколько разочаровать. Именно по этой причине я в этом обзоре написал про племянницу, поскольку детям сложные головоломки не нужны и такую игру их мозг сможет осилить. Это одновременно и плюс игры, и ее минус, так как с одной стороны многим нравятся головоломки уровня Myst, а с другой стороны многие не хотят сильно сушить голову и желают быстро, как по маслу, справляться со всеми задачками.

Важно еще объяснить, что Mask of Mists это не Point-and-click квест, а это именно бродилка со сбором всякой всячины. К тому же, в игре есть боевая система, и про нее я тоже пару слов напишу. Дело все в том, что на месте пропажи архимага произошел сильнейший всплеск магии и это ослабило барьер, который не пускал в наш мир жителей бездны. Вот страшные обитатели бездны и вырвались наружу, только на самом деле эти обитатели не такие уж и страшные, но выглядят они весело и прикольно.

Всего в игре есть три разновидности врагов. По началу на вас будут нападать медузы, которые при попытке вас укусить издают забавные чавкающие звуки. Позже появятся черви, плюющиеся издалека липкой жидкостью, это самый неприятный тип врагов. И под конец игры из неоткуда начнут вырастать большие грибы переростки, которые просто нагло наступают и пытаются ударить вас с ноги, словно Чак Норрис в молодости.

Для борьбы со всеми магическими недругами у героя предусмотрен меч, а со временем появится и пистолет. Более того, по ходу игры можно будет найти другие мечи и другой пистолет с повышенными характеристиками. Персонаж может делать быстрый удар мечом и отскок в сторону, и по такой схеме строятся почти все схватки в игре — один раз ударил, отскочил и так по кругу, прямо как Dark Souls. Ближе к финалу игры стычки с одними и теми же врагами немного наскучивают, но вместе с тем эти схватки служат неплохим разбавлением геймплея, чтобы можно было хоть иногда отвлечься от постоянных исследований и загадок.

Бить мечом можно нажимая на правый триггер и на сенсорную панель DualSense или Dualshock 4, а также касаясь панели можно двигать камерой, что является плохим решением, так как часто игрок может случайно дотрагиваться до панели и дергать камеру. В остальном управление в игре приятное, учитывая специфику и жанр, можно сказать даже хорошее. На первом плане в Mask of Mists лежит интерес к исследованию, поэтому хочется похвалить игру за то, что важные предметы и объекты подсвечены и их можно видеть издалека, что делает все поиски удобным и приятным занятием. Картинка в игре яркая, красочная и плавная, визуально все выдержано в стиле доброй волшебной сказки.

Подводя итог всему выше сказанному, хочу заострить внимание на том, что сейчас на рынке есть куда-более серьезные игры подобного жанра с более сложными и изобретательными загадками. В качестве хорошего примера, могу посоветовать адвенчуру Maquette, которая сумела меня приятно удивить необычными и вполне сложными головоломками. Однако, в данном случае Mask of Mists нужно рассматривать именно в качестве детского произведения, и если так смотреть на игру, то она воспринимается отлично. Взяв за основу направленность игры, легкие загадки скорее можно отнести к достоинствам проекта, нежели к недостаткам. Поэтому я советую хоть на время забрать у ваших детей планшеты и телефоны, пускай немного отдохнут от Minecraft и Roblox и попробуют малость зашевелить серое вещество своего мозга. К тому же, за этой игрой вы сможете хорошо провести время с ребенком и погрузится в атмосферу сказочности и волшебства.

Напоследок я обязан упомянуть о том, что зайдя в настройках на пункт “об игре” я обнаружил, что над Mask of Mists работало всего лишь три человека — один является автором игры, другой работал с 2d и 3d артом, и третий сделал музыку. Такой момент никак нельзя не брать в учет, поскольку этих разработчиков действительно есть за что похвалить, ведь они создали достойную и увлекательную игру-головоломку, которая может подарить вам и вашему ребенку несколько часов доброго и волшебного времяпровождения.

ОЦЕНКА – 8.0

Достоинства:

Атмосфера сказки и волшебства
Элемент исследования локаций выполнен хорошо
Простые и интересные загадки с грамотно наводящими на правильные решения подсказками
Приятная успокаивающая музыка

Недостатки:

В игре нет сюжета
Слишком похожие друг на друга пещеры

Последние новости