Разочаровывающее gamescom 2021: проживаем эпоху режиссерской версии Ковида

28 августа 2021 в Lenta, PS4, PS5, Новости, Новости PS4, Новости PS5

После просмотра игрового инлайн-мероприятия gamescom 2021 я моментально вспомнил всех нытиков, которые в прошлом году постоянно жаловались, что нет хороших игр, что 2020-ый год ужасный и поскорей бы он уже прошел. Уверен, именно такие жизненные моменты учат нас не жить будущим и ценить настоящие дни.

В 2020-ом году очень многие люди полагали, что в 21-ом появится всесильная вакцина и порожденные Коронавирусом неприятности канут в забвение, в один момент, по щелчку пальцев. В свою очередь мыслящие люди четко понимали, что по-настоящему последствия этой эпидемии мы ощутим как раз на следующий год. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что был даже немного оптимистичен в своих предположениях по поводу развития ситуации с Коронавирусом. В итоге в 2021-ом году Ковид упорно продолжает атаковать нашу планету: пожилые и болезненные люди продолжают умирать, сферу бизнеса и финансирования продолжает лихорадить, а индустрия развлечений переживает свои самые сложные времена. Теперь мы можем только с нервным смешком вспоминать, как в прошлом году геймерам из-за Ковида не во что было играть, ведь многим даже игру года не из чего было выбирать. На самом же деле 2020-ый год был переполнен отличными играми и если нам есть во что поиграть сейчас, то в основном это игры “плохого” 20-го года. У игроков были кое-какие надежды на новые анонсы и на объявления дат релизов, но все эти надежды рассыпались словно карточный домик, особенно после того, как нам показали шоу gamescom 2021, где были представлены самые значимые грядущие релизы второй половины этого года.

Первым делом важно сразу же пояснить, что на данном мероприятие вообще ничего не показали. Elden Ring показали только избранным журналистам за закрытыми дверями, показали типичный отстрел противников в одиночной кампании Call of Duty: Vanguard, и еще анонсировали перезапуск Saints Row, который игровое сообщество уже вовсю закидывает виртуальными какашками.

Вот он главный анонс gamescom 2021 – цветастый перезапуск Saints Row

Разработчики даже смогли выдавить из себя 15 секунд геймплея

Про демонстрацию синглового режима новой Call of Duty тоже ничего хорошего сказать нельзя. Геймплей все также стоит на месте и не предлагает ничего нового, ну разве что элементы паркура добавили, которые, к слову, выглядят крайне нелепо. Сама демонстрация получилась скучноватой, ведь в ней явно не хватало драйвовых и эпических моментов, которыми всегда славилась франшиза. Ниже можете посмотреть на этот игровой процесс, если конечно не уснете и выдержите смотреть это в течение 10 минут:

Из более любопытных анонсов мероприятия я бы выделил два проекта. Первый это Midnight Sun – тактический ролевой экшен во вселенной Marvel от авторов таких хитовых стратегий, как Sid Meier’s Civilization и XCOM. Игра порадовала стильным кинематографичным трейлером, а полноценная демонстрация назначена на первый день сентября. Релиз намечен на март следующего года.

Другим интересным анонсом оказался шизонутый экшен-рогалик Cult of the Lamb, где в качестве главного героя выступает одержимый злыми силами ягненок, создавший собственный культ и управляющий сумасшедшими зверятами-сектантами. Релиз запланирован на начало 22-го года.

Что касается релизов на конец этого года, то к сожалению самым ярким из всего показанного был шутер Far Cry 6. Новый трейлер игры хотя бы не усыпляет и выглядит вполне бодренько, а главное в ролике вырисовывается достаточно колоритная сюжетная линия, чего никак нельзя сказать про другие шутеры этого года, где есть четкий ориентир — это мультиплеерные сражения.

Для обладателей Playstation самым важным объявлением был официальный перенос Horizon Forbidden West. Как и ожидалось, разработчики не могут выпустить игру в этом году, но зато они с уверенностью объявили, что релиз состоится 18-го февраля 2022-го года.

И тут вопрос напрашивается сам собой: а что же Sony подготовили для владельцев PS4 и PS5? Я с уверенностью могу сказать, что в ближайшее время мы с вами будем играть в режиссерские версии прошлых хитов. Уже сейчас консольные чарты продаж захватила Ghost of Tsushima Director’s Cut, на которую, кстати, в ближайшие дни ждите небольшой обзорчик. Ну а 24-го сентября в продажу поступает расширенная версия Death Stranding. Именно игра Хидео Кодзимы завершила шоу gamescom 2021. В демонстрационном трейлере режиссерской версии Death Stranding нам показали новые гаджеты, дающие новые способности, новое оружие, отрывок новой миссии, и режим гонок.

В целом, больше ничего важного и примечательного на gamescom 2021 не было. Конкуренты Sony вообще знатно пукнули в лужу с демонстрацией своего долгожданного флагманского шутера. Да, Microsoft объявили, что Halo Infinite выходит в декабре, но при этом они не осмелились показать даже кусочек геймплея из одиночной кампании, а показали лишь отвратительный трейлер мультиплеера и стилизированные под игру геймпад и консоль.

Разумеется, разработчики постоянно говорят о том, что Ковид вносит свои коррективы в их планы по выпуску игр, и с этим сложно поспорить. Эпидемия действительно бьет по тормозам и безусловно это приводит к задержкам релизов. Но также, важно понимать, что индустрия находится на этапе перехода поколений, когда на рынке укрепляются новые технические стандарты. Разработка почти каждой игры сейчас осложнена еще и тем, что разработчики обязаны соблюдать баланс между версиями для действующего и нового поколения игровых систем. Таким образом при производстве проекта разработчики сталкиваются с огромнейшим пластом работы с оптимизацией, поскольку им необходимо сделать продвинутую игру для новых игровых платформ, но при этом игра должна великолепно выглядеть и на консолях текущего поколения. Следом за этими проблемами идут трудности с поставками комплектующих, в связи с чем рынок никак не может удовлетворить спрос на консоли нового поколения, плюс горючку в огонь льют скальперы, из-за которых нормальные игроки не могут перейти на новые консоли. Еще можно упомянуть про неслаженность разработки в режиме удаленной работы и про трудности с переездами актеров, что затрудняет процесс создания сюжетных сцен.

Можно еще очень много говорить про те трудности, с которыми сегодня столкнулись разработчики, но факт остается фактом – в 2021-ом году индустрия осталась без игр. Конечно пока рано подводить итоги, но уже можно смело сказать, что за первое полугодие 2021 самым значимым релизом был Resident Evil Village, скорее всего именно этот хоррор заберет львиную долю наград “Лучшая игра года”. Но лично у меня вызывает большое недоумение второе полугодие, ведь если человек не играет в мультиплеерные шутеры и ему не по душе песочницы от Ubisoft, тогда такому человеку в конце этого года попросту будет не во что играть.

На данный момент во втором полугодии я вижу только два любопытных проекта — это Deathloop и Dying Light 2. Причем важно понимать, что “Мертвая Петля” выглядит сомнительно, а Dying Light 2 выходит аж 7-го декабря, когда многим будет уже не до игрушек, да и с такой датой игра не попадет в номинации поводящих итоги года игровых награждений.

Есть ли еще надежда на какие-то анонсы в этом году? Да, надежда есть, но очень-очень маленькая. Мы до сих пор не видели новое State of Play от Sony, и вероятно, для нас подготовили какой-нибудь сюрприз, например в виде геймплейной демонстрации нового God of War. Вместе с тем, все прекрасно понимают, вряд ли у Sony есть какой-то сюрприз, релиз которого состоится уже в этом году. Поэтому нам остается лишь довольствоваться тем, что уже объявлено к выходу. От себя добавлю, что у меня до сих пор большое любопытство вызывает проект Abandoned, хоть об игре еще толком вообще ничего не известно, но я бы поставил на эту темную лошадку, ведь Sony просто так оказывать игре поддержку не будет, а значит Sony тоже сделала на проект ставку.

Возвращаясь к мыслям из начала статьи, я хочу еще раз напомнить о том, что в прошлом году многим игрокам тоже не во что было играть, хотя годных релизов было вагон и маленькая тележка. Главное, хочу довести в этой статье до вас мысль о том, что в любой момент жизни, в любой сфере, всегда можно найти что-то хорошее, просто нужно хорошо поискать. Да, в игровой индустрии сейчас очень туго с релизами, но, в конце концов, у нас есть режиссерские версии Ghost of Tsushima и Death Stranding, и эти игры помогут нам скоротать время в эпоху режиссерской версии Ковида. Ну а пока, храним себя и своих близких и ждем новых анонсов и новых хороших новостей.

Последние новости