Обзор Farming Simulator 22

24 декабря 2021 в Lenta, PS4, PS5, videoreview, Обзоры, Обзоры PS5, Обзоры игр PS4

Вот представьте себе, есть человек, который всю свою жизнь проработал строителем, знает как заложить фундамент, какой взять кирпич, что лучше закупить – керамические или газобетонные блоки, как построить каркас, из какого материала можно изготавливать внешние стены, как правильно укладывать черепицу на крышу и т. д. Но вдруг, этому человеку вырубили бетономешалку, выдрали из рук перфоратор, дали скальпель, и сказали – удаляй пациенту аппендикс. Примерно в такой ситуации оказался я, когда ко мне в руки попала игра Farming Simulator 22. Всю свою жизнь я провел за компьютером, немного торговал различными гаджетами, был продавцом консультантом в магазине электроники, очень много играл в видеоигры и писал на них обзоры. Но теперь одна из новых игр заставила меня целиком и полностью погрузиться в сферу фермерства и сельскохозяйственного производства. Это было не просто, но признаюсь вам честно, на симуляторе фермера я очень сильно залип и провел за ним огромное количество времени. Поэтому давайте я вам четко и понятно расскажу, что же такое этот Farming Simulator 22.

Farming Simulator 22 – это уже 11-й по счету проект во франшизе, которая обрела успех среди любителей умиротворенных и правдоподобных симуляторов. Все части серии создавались швейцарской студией Giants Software. Хочу отметить, что в Германии серия Farming Simulator настолько популярна, что там даже проводят по ней киберспортивные состязания по локальной сети и ежегодные фестивали, посвященные симулятору фермера. Я никогда прежде не сталкивался с играми из данной серии, поэтому для меня этот опыт был диковинкой. Начинается игра с того, что нам предлагают выбрать уровень сложности: самый легкий уровень предлагает вам начать игру с уже имеющимися участком и оборудованием, на среднем уровнем уровне у вас есть солидный капитал, но начинать нужно все с нуля, и на сложном уровне у вас маленький стартовый капитал и при этом в мире игры действует сложная экономическая ситуация, ну прямо как в реальности. Затем нужно выбрать одну из трех локаций, где нам следует заниматься фермерским делом. На запуске среди локаций представлена какая-то французская деревня, американская деревня и швейцарский горный регион. Я выбрал последнюю, поскольку всю жизнь мечтал выращивать рапс в Швейцарии, да и пейзажи там дивные. После этого игрока отправляют в редактор персонажа, где можно выбрать внешность своему герою, подобрать ему прическу, усики, бородку, и нарядить его в модный фермерский прикид. Здесь действительно можно создать крутого реднека согласно своему собственному стилю и предпочтению. Ну а дальше, как говорится, вперед к засеву земелюшки и к изумительному запаху удобрения.

Сразу хочу предупредить всех, кто не играл прежде в фермера, но хочет ознакомиться с этой игрой: выбирайте самый легкий уровень сложности, а на остальные даже не смотрите. Разобраться во всем, что игра на вас вываливает, будет крайне сложно, особенно если вы не в теме и у вас нет дедушки фермера, у которого по телефону можно спросить когда лучше известковать землю. Я же на свою голову выбрал средний уровень сложности, но правда в этом была своя прелесть, ведь мне пришлось стать фермером с нуля, ничего не зная и не понимая. Зато, таким образом я смог прочувствовать что такое окунуться в омут с головой. Игра поступила со мной сурово и меня попросту выкинули где-то в швейцарской деревне, посреди улицы, и делай дальше, что хочешь. Получается я очутился в шкуре бомжа, у которого есть полтора миллиона долларов, и больше ничего. Конечно такие крупные деньги многое решают, но с чего начать, как построить свою фермерскую империю, когда игра не дает внятных подсказок и толком не объясняет самые сложные и важные нюансы сельскохозяйственной профессии. Да, в игре есть текстовая колонка с некоторыми объяснениями, но там написано все очень скомкано, без пояснения тонкостей и подробностей дела, а ведь именно в мелочах, как известно, зачастую кроется самое важное. На легком уровне сложности у вас уже есть участок и немного техники, и в начале вас проведут по короткому обучению некоторых азов фермерства. Обучение дает хотя бы небольшие крупицы понимания, что вообще здесь нужно делать, поэтому новичкам следует выбирать исключительно легкий уровень сложности. Однако, важно отметить, что после обучения вас все ровно оставят самих по себе, без какого-либо водительства и подсказок, так что по любому в игре придется разбираться и собственноручно постигать дело путем проб и ошибок.

Для начала я понял, что мне нужно купить участок. Чтобы это сделать нужно включить карту, нажать на L3 и перейти в раздел участки, после чего необходимо сделать выбор – с какой культурой вы хотите приобрести землю. Культуры помечены разными цветами, но это нужно еще хорошо присматриваться, потому что некоторые земли окрашены почти одинаково, разница только в том, что они чуть более или чуть менее яркого цвета. Хочу сказать, что меню и интерфейс в игре сделаны, как будто котята играли с клубками ниток. Все очень запутано и по началу сложно понять, куда и на что тыкать, чтобы совершить желаемое действие. Еще важно отметить, что в мире игры действует правило сезонов, то есть, есть сезон для посадки и есть сезон для урожая. Сезоны тоже помечены цветами – оранжевым и зеленым, и на это тоже важно обращать внимание. Среди видов культур для выращивания представлены: пшеница, ячмень, канола, овес, кукуруза, картофель, свекла, подсолнухи, соевые бобы, сахарный тростник, хлопок, сорго, тополь, трава для сена, посевная редька, виноград и оливки. При этом важно следить за показателями созревания, чтобы знать, где можно уже собирать урожай, где уже засевать, а где все находится в процессе. Кроме этого есть показатели составов почвы, благодаря чему мы можем узнать, что где-то нужно убрать камни или сорняки, а может надо удобрить, вспахать или мульчировать землю, а возможно требуется обработать почву известью.

Купив землю с уже созревшей канолой я вспомнил, что я бомж, и решил построить дом. Выбор домов в игре достаточно обширный, но на своей земле также можно строить гаражи, амбары, теплицы, бункеры, сараи и коттеджи. Свое жилище можно всячески украшать, и на своей территории можно посадить цветочки и деревья, и при желании можно завести собаку. Дальше я подошел к самому сложному и важному элементу игры – это выбор техники. Зайдя в магазине в раздел техники, я потерялся в пучине морской. В игре представлено невероятное количество всевозможной техники, тут вам и различные тракторы, всякие грузовики, уборочные машины, лесотехнические машины, погрузчики, сенокосилки, машины с опрыскивателем, машины мешалки для создания кормов для животных, прицепы, поддоны, сеялки, сажалки, жатки, камнеуборщики, плуги, мульчеры, механические лопаты, катки, бороны, разбрасыватели удобрений и навоза, полольники, цепные пилы, сеноворошилки и культиваторы. И разумеется, во всем этом добре необходимо разбираться, что именно нужно покупать и как это все работает. Техника очень разнообразная и интересная, и как раз она является основным движущим звеном проходить игру дальше, поскольку нет интереса просто заработать много денег, но есть интерес тратить заработок на покупку новых земель и новой техники. Всегда крайне любопытно покупать какой-нибудь новый навороченный комбайн с суперской жаткой, похожей на трансформера. Это словно ребенку дают новую игрушку и он с большим любопытством начинает ее рассматривать и мацать со всех сторон. Так и в этой игре, всегда интересно как же та или иная хреновина, скажем, будет опрыскивать или пахать землю. Хочется обязательно все попробовать. Вообще разработчиков следует похвалить за то, что вся техника в игре сделана реалистично и с большим вниманием к мелким деталям и мелочам. Поэтому приобретать и использовать технику в игре интересно и ради этого хочется играть.

А вот за что я хочу поругать игру, так это за слишком тяжелый порог вхождения. Если вы новичок и никогда не играли в симулятор фермера, то есть большая вероятность, что вы бросите данное землевладельческое развлечение на самом начале. Как я уже писал выше, игра очень плохо объясняет, как в нее играть, и неопытный пользователь может в начале наделать куча ошибок из-за простого не понимания, как в этом симуляторе все работает. Например, я для начала купил небольшой комбайн, но со временем выяснил, что в него не влезает и половина от урожая канолы с моего поля. Собрав небольшую часть урожая я столкнулся с проблемой, куда мне его выгрузить, чтобы отвезти на продажу. Я купил джип, и затем купил прицеп, но оказалось, что этот прицеп не подходит к джипу. После этого я купил другой прицеп, загрузил канолу, но когда приехал на пункт продажи обомлел, так как прицеп был слишком длинный и я не мог заехать на точку выгрузки. Дальше я купил другой более крупный комбайн, купил другой менее длинный прицеп, купил подходящий для него трактор, и кажется жизнь начала налаживаться, но не тут-то было – мой урожай уже засох. В итоге я потерял много денег, потерял урожай и пришел к выводу, что мне лучше начать игру с начала. Такого бы точно не было, если бы в игре были внятные подсказки и пояснения, причем эта проблема касается всех уровней сложности. Поэтому могу сказать, что Farming Simulator 22 может оказаться для вас интересным занятием только в том случае, если вы научитесь в нее играть и преодолеете сложный порог вхождения в игру.

Я этот порог преодолел, и знаете что, я застрял в этом симуляторе на сотню часов. Дальше описывать все не буду, но скажу, что помимо выращивания различных культур, в игре есть еще много чего любопытного. Например, вы можете заняться животноводством и завести коров, лошадей, свиней, овец, кур, и даже можно стать пасечником и получать от пчел вкусный и питательный мед. Кроме того, вы можете запустить свое сельскохозяйственное производство и стать успешным фермером-бизнесменом. Хотите получать много денег – стройте свои собственные пункты продаж, фруктовые сады, генераторы на ветряках и солнечных панелях, и конечно же возводите целые заводы, в которых будет производиться из ваших же продуктов всевозможное продовольствие. Из вашего же молока будут делать сыр, а из сыра пиццу, а возможно вы хотите подарить радость сладкоежкам и создавать шоколадки и тортики, а хотите, создавайте различные масла или вино для любителей красного сухого. Создание собственной производственной цепочки добавляет в игру стратегический элемент, и вы уже можете играть не только в симулятор фермера, но и в симулятор бизнесмена. Жаль только, что игра не позволяет быть нечестным бизнесменом, чтобы было ближе к нашей реальности, ведь молочко можно разбавить водой, свиней обколоть какой-то химической ерундой, а вместо сыра сделать сырный продукт из жира, и вместо настоящего вина ядреный шмурдяк из виноградных шкурок, и так было бы еще прикольней и реалистичней.

Хочу еще заострить внимание на одном очень важном моменте. Видеоигры вообще такая штука, на которую уходит очень много времени, но в Farming Simulator 22 нельзя просто поиграть, в этой игре нужно жить. Конечно, при желании вы можете поручить работы с землей и поставками ботам, но ИИ наемных работников работает плохо, и вам постоянно придется за ними что-то доделывать. Поле зачастую боты обрабатывают не до конца, а во время доставки приходится приезжать и вместо них забирать поддоны из магазина. В свою очередь всеми погрузками, заготовкой древесины и животноводством обязаны заниматься исключительно вы. Вдобавок к этому, после проведения работ, вы должны мыть свою технику, а с приходом зимы необходимо будет еще и расчищать снег. Так что не думайте, что боты будут выполнять за вас всю работу, но очень многое предстоит делать именно вам. Также в настройках есть возможность сделать так, чтобы один игровой день был как месяц, но в таком случае игра утратит львиную долю своего шарма и превратится в неправдоподобную тыкалку на манер дешевых браузерных развлекалок. В любом случае, если вы хотите получать от этого симулятора удовольствие, вам придется тратить на него колоссальное время. С Farming Simulator 22 вы не будете играть в другие игры, но для вашего свободного времени на очень долгий период останется только лишь симулятор фермера. Спустя сотню часов я оглянулся назад, как бы посмотрел на себя со стороны, и увидел, как в течение многих часов я виртуально вспахивал и засаживал землю, налаживал производство и зарабатывал деньги, но тратил на это свое реальное время. Скажу вам честно то, чего не скажут в других обзорах: после двухнедельного марафона в симуляторе фермера мне стало жалко и даже немного обидно, что я так много потратил время на эту игру. Я понимаю, что от игрового обозревателя это прозвучит кощунством, но все же, считаю лучше уж стать настоящим фермером, чем тратить такие большие куски своей жизни на такие сомнительные достижения.

Про графику стоит сказать, что на Playstation 5 игра выглядит неплохо. В моей швейцарской деревне пейзажи действительно выглядели красиво, да и анимации при работе с техникой смотрятся прилично, и работает все при 60-ти кадрах в секунду. А вот версия для PS4 меня разочаровала, так как в ней заметны мутные текстуры и хромающая кадровая частота. Для консолей уходящего поколения разработчики не постарались, но могли бы выжать гораздо больше. Несколько расстраивает и езда на транспорте, колесить по городу приходится много, но делать это не очень приятно. Мне было очень утомительно ездить по правилам и я постоянно срезал путь, проезжая по чужой кукурузе. Разумеется, хотелось бы видеть здесь езду как в GTA, но понятное дело, что эта игра не того уровня. В целом же все работает достаточно сносно и претензий к технической составляющей нет.

Farming Simulator 22 крайне специфическая игра, которая может оттолкнуть вас от себя на первых же двух часах прохождения, или наоборот, она может затянуть вас в этот фермерский круговорот на сотню часов и больше. Я могу с уверенностью сказать, что игра способна окутать вас удивительной сельскохозяйственной романтикой. Только представьте себе: выходишь ты рано утром на свой собственный участок, и не бежишь в супермаркет за бумажной колбасой, а занимаешься выращиванием своего собственного продовольствия. Да, пускай ты и набрал кучу техники в аренду, взял ссуду в банке под большие проценты, но вокруг поют птички, и вороны каркают, рядом коровы готовы дарить тебе свое молоко, куры собираются снести свежие яйца, пчелы уже собирают мед, а на земле уже готова к сбору новая порция урожая. И ты понимаешь, что и сегодня должен хорошенько потрудится, вспахать землю, позаботится о почве, загрузить свой прицеп урожаем и отправится к месту выгрузки. Все это делать не просто, но это очень занимательный и приятный труд.

Конечно в игре есть такие недостатки, как невнятный интерфейс и плохо работающая система помощников ботов, но в интерфейсе со временем можно разобраться, а помощников можно использовать по минимуму. Кроме этого, вы можете заниматься землей вместе со своими друзьями в мультиплеерном режиме. Параллельно фермерскому делу вы также будете заниматься развитием собственного бизнеса, строить заводы и производить различные продукты. Главное вы должны четко понимать, что на это развлечение придется потратить очень много времени. Однако, если вам времени не жалко, и если фермерские заботы вам по душе, то Farming Simulator 22 однозначно заслуживает вашего внимания. Напоследок хочу сказать, что сам жанр симуляторов в первую очередь подразумевает под собой не увлекательный и веселый геймплей, а правдоподобную имитацию каких-либо процессов, и как раз с этим игра справляется более чем достойно. Farming Simulator 22 фактически идеально имитирует фермерскую профессию, поэтому, именно как симулятор, игру смело можно считать состоявшейся.

Наша оценка – 8 баллов

Достоинства:

Самый лучший и правдоподобный симулятор фермера
Огромное количество всевозможной сельскохозяйственной техники
Большое внимание к деталям и мелочам
Возможность заниматься производством продовольствия
Атмосфера фермерства цветет и пахнет

Недостатки:

Сложный порог вхождения для новичков
Запутанный интерфейс
Бесполезная система помощников ботов
Игра требует слишком много времени

Последние новости