Обзор Demon’s Souls для PS5

8 декабря 2020 в PS5, videoreview, Новости PS5, Обзоры PS5

Среди всех Souls-like игр, есть одна, которую я бы ни за что не захотел переигрывать просто так. Это связано не только с тем, что она была моей первой игрой подобного жанра, но еще и с достаточно травматическими воспоминаниями, которые я бы не хотел переживать снова.

Конечно же, я говорю о Demon’s Souls. Об игре, которая стала родоначальником жанра и вывела студию From Software на совершенно новый уровень. Выпуская ее в 2009 году исключительно для японского рынка, Хидетака Миядзаки вряд ли мог предположить, что его эксперимент получится настолько успешным, что даже положит начало целой новой эре хардкорного гейминга.

С Demon’s Souls меня связывает множество воспоминаний, начиная со знакомства с механикой постоянной смерти и заканчивая изучением всевозможных гайдов, которые смогли бы сделать мое пребывание в Болетарии немного проще. Это были времена зарождения Souls-комьюнити, поэтому многие вещи люди открывали общими усилиями. Потом From Software многое поменяла, от многого отказалась, что-то упростила, но вот настал день, когда нам снова придется вернуться в Demon’s Souls.

Дело в том, что студия Bluepoint Games, которую все вы знаете, как мастеров переделывания чужих игр, выпустили ремейк Demon’s Souls. И вопреки всеобщим слухам, он стал стартовым эксклюзивом PlayStation 5, не доступным на других платформах. Это как раз та игра, ради которой хочется поскорее купить консоль и насладиться всеми преимуществами следующего поколения, поэтому не удивительно, что ее также считают лучшим стартовым релизом за все время, наравне с Super Mario 64.

Начиная с первых же секунд и не заканчивая убийством финального, Demon’s Souls на PS5 поражает своей графикой. Мы обычно не уделяем картинке так много внимания на нашем сайте, но тут игру хочется прям облизывать. Вот прям настолько круто Bluepoint переделали оригинальный релиз. Новый движок, новое освещение, новый дизайн, новые частички, новый саундтрек – разработчики поменяли все, кроме основной геймплейной механики, и это, отчасти, плохо.

Оригинальная Demon’s Souls была очень неспешной, я бы даже сказал, медлительной игрой. Если сравнить ее с Dark Souls 3, Sekiro или Bloodborne, то это небо и земля в плане скорости геймплея. Ремейк эту скорость сохраняет, благодаря чему старожилы серии почувствуют себя, как дома, а новичкам не придется испытывать свои рефлексы в попытке увернуться от смертельной атаки босса.

И если сами основы геймплея не поменялись, то всякие мелкие нюансы сделали жизнь гораздо проще. Самое главное – в Demon’s Souls теперь нормальный человеческий инвентарь. Теперь тут все понятно и доступно, а лишние предметы можно отправлять в хранилище из любого места. Допустим, вы нашли тяжелый комплект брони и из-за перевеса начали медленно кувыркаться. Не вопрос – отправили броню в Нексус и продолжили свой путь.

Пара слов о Нексусе для новичков. Это местная хаб-локация, где обитают все NPC и где можно прокачивать свои характеристики. Из Нексуса вы телепортируетесь в один из пяти миров, хотя камней вообще шесть. И это очень обидно, что разработчики не добавили в ремейк недостающий мир.

Так вот, каждый мир имеет свою гнетущую атмосферу, своих врагов, боссов и звучание, и вот именно из-за всего этого я бы не хотел играть в оригинальный Demon’s Souls снова. Дело в том, что вся игра не настолько сложна своими боссами и противниками, как именно уровнями. Везде какие-то неудобства: то дракон, поливающий огнем весь мост, то с неба постоянно копья прилетают, то ядовитое болото, где ничего не видно. Все это усложняет жизнь самым невероятным образом, но к счастью, фишки оригинала переехали в ремейк, поэтому вы можете полностью скипнуть миры 4-1 и 2-2, моментально добравшись к боссу. Это очень радует.

Радует еще и наличие в игре фильтров, позволяющих немного изменить тон ремейка. Если кому-то внешний вид Demon’s Souls на PS5 покажется слишком ярким или цветастым, всегда есть возможность изменить гамму. Или поставить игру на паузу с помощью фото-режима. Это вообще впервые, когда классический Souls-like можно остановить. В онлайне фишка не работает, но шикарные фотки делать не мешает. Кстати, если будете играть, включите фото-режим во время анимации добивания в спину и посмотрите на лицо противника. Разработчики прорисовали даже эмоции – вот настолько они заморочились.

А для особо жестких игроков в ремейке есть режим отзеркаливания, когда все враги и миры поворачиваются справа-налево. Тогда игра начинает ощущаться какой-то новой и необычной. Кстати о режимах. В Demon’s Souls на PS5 можно играть как в 4К при 30 кадрах в секунду, так и в 1440р при 60 FPS. Тут дело, конечно, вкуса, но я вам рекомендую играть именно при 60 кадрах в секунду. Это более плавный игровой опыт.

Из минусов я бы хотел отметить поменявшийся саундтрек. Сам по себе, он шикарен, но вот в Башне Латрии оригинальная мелодия звучала куда лучше. Ну и еще адаптивные курки мешают нормально стрелять из лука.

Demon’s Souls на PlayStation 5 – это игра, ради которой стоит купить консоль. Моментальные загрузки, потрясающие эффекты и гнетущая атмосфера сделают так, что вы не скоро забудете об этой игре. Если вы не играли в оригинал, то готовьтесь к очень неприятному, но при этом максимально красивому игровому опыту. Ну а если вы затерли оригинал до дыр, то ремейк вам понравится ничуть не меньше. К слову, трофеи немного изменили и теперь для получения платины нужно соблюсти определенные условия во время битвы с боссами, что придает большей вариативности.

Наша оценка – 9,9 баллов.

Плюсы:

– Потрясающая графика, быстрые загрузки, шикарные эффекты и частицы
– Удобные изменения по качеству жизни
– Стильное представление каждого босса
– Остались лазейки с оригинала
– Нормальный инвентарь и интерфейс

Минусы:

– Как бы круто ремейк не выглядел, все равно ощущается возраст оригинала

Последние новости