Обзор Amnesia: Rebirth

29 октября 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Мало какой жанр может похвастаться таким же уровнем погружения, как хорроры на выживание. Окутанная ужасом атмосфера, незамысловатый игровой процесс и постоянные скримеры уже много лет держат геймеров в напряжении, а благодарить за это стоит студию Frictional Games, которая в 2010 году выпустила Amnesia: The Dark Descent, изменившую жанр и вдохнувшую в него новую жизнь.

Поэкспериментировав с SOMA, разработчики вернулись к Амнезии. 20 октября они выпустили Amnesia: Rebirth – продолжение первой части, которое сюжетно никак не связано, зато имеет множество приятных отсылок. Если вы не играли в оригинал – ничего страшного, т.к. Rebirth, несмотря на название, полностью самостоятельная игра со своей историей.

Вы играете за археолога Таси Трианон, которая вместе со своей группой отправилась в экспедицию, однако их самолет потерпел крушение в алжирской пустыне и теперь ей необходимо найти своих коллег и как-то оттуда выбраться. По канонам серии, главная героиня теряет память и по мере продвижения по сюжету пытается вспомнить свое прошлое.

Параллельно Таси узнает, что еще и каким-то образом оказалась беременна… В общем, сюжет реально интригует, и в отличии от большинства хорроров, он тут не для галочки. История переплетает в себе порталы, инопланетные миры, ну и конечно же монстров. В Amnesia: Rebirth, что привычно для серии, нет сражений. Единственное, что вы можете делать при виде врага – это спасаться бегством и искать место, где можно было бы спрятаться. Естественно, при это растет уровень страха, который дает всякие визуальные и звуковые галлюцинации.

Избавиться от него можно, успешно сбегая от монстров, решая головоломки или поджигая источники света. Ими тут служат свечи и лампы. В темноте, главная героиня пользуется керосиновой лампой, но в определенных обстоятельствах может использовать и простые спички, которые мигом тухнут при быстрой ходьбе или беге. Поэтому приходится грамотно распределять свет и с грудью, полной воздуха, вступать в темноту, где в любой момент может что-то упасть и напугать вас.

Из локаций, вас ждет сама пустыня, пещеры, крепость и нечто неземное. Справедливости ради стоит отметить, что дизайн максимально приятный и продуманный. К тому же, вы можете взаимодействовать практически со всеми предметами, которые находите. Видите доску – ее можно поднять, куда-то положить и использовать ее для решения головоломки.

Опять же: это все – стандарт серии, и очень приятно, что Amnesia: Rebirth не отказывается от вещей, которые сделали первую часть такой популярной. При этом, некоторые ненужные вещи разработчики просто отбросили, сосредоточившись на самом необходимом. Отчасти из-за этого ближе к концу загадки начинают надоедать. Они становятся сильно однотипными и предсказуемыми, но первое время все равно впечатляют.

В то же время, самого хоррора в Amnesia: Rebirth не так уж и много. По большей части, это симулятор хождения, в котором нужно читать и слушать. Бесконечный трепет главной героини практически убивает всю атмосферу, а подход пряток с монстрами уже морально устарел. А идея, согласно которой вы можете подбирать предметы почему-то не работает со свечами, которые вы подпаливаете для освещения помещения, но с собой унести почему-то не можете.

Если вы любите хорроры, в которых необходимо прятаться, то Amnesia: Rebirth вам обязательно зайдет. Однако, если вы играли в жанр слишком много, то почувствуете, что игра застряла в том же 2010, когда вышла первая часть. Да, эта игра делает многие вещи правильно – в частности, акцентирует внимание на сюжете, но при этом она жертвует своей хоррор составляющей.

Наша оценка – 7 баллов.

Плюсы:

– Отличные локации
– Неплохие головоломки
– Увлекательный сюжет

Минусы:

– Мало хоррора
– Загадки надоедают
– Технические просадки

Последние новости