Обзор Bayonetta and Vanquish 10th Anniversary Bundle

26 февраля 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Существует такое понятие, что нужно играть в геймплей, а не в графику. Конечно, на фоне всяких The Last of Us: Part II, Metro Exodus или Red Dead Redemption II в это трудно поверить, но даже сейчас активно выходят игры с простенькой картинкой и невероятно крутым игровым процессом, а в 2010-х таких было еще больше, и яркий тому пример – Bayonetta и Vanquish.

Обе эти игры вышли из-под крыла Platinum Games, и уже тогда в них была максимально простая, местами нелепая графика. Чистая японщина на тот момент. Зато игровой процесс у них был такой, что оба проекта моментально вошли в зал славы лучших экшенов и, можно даже сказать, возглавили его, потому что таких игр потом просто не выходило. Был, конечно, еще и сиквел “Байонетты”, но оценить его смогли лишь владельцы консолей от Nintendo, т.к. компания выкупила права на игру и сделала ее своим эксклюзивом.

Ну а поскольку игр, динамичнее чем Bayonetta и Vanquish так и не вышло, компания Sega решила их переиздать, и сделала это прямо к десятилетию обоих проектов. Так, 18 февраля в продаже оказался сборник Bayonetta and Vanquish 10th Anniversary Bundle за 2299 рублей, и это как раз то, что нужно, чтобы выйти из зимней спячки.

Ведь что может быть лучше, чем две легендарные игры в одном флаконе? Только их правильное переиздание, и в этом плане чудес не ждите. Bayonetta and Vanquish 10th Anniversary Bundle просто доводит картинку до 1080р на PS4 и 4К на PS4 Pro, при этом поднимая частоту кадров до заветных 60 FPS. То есть графика, по сути своей, не изменилась. А еще в ней появилась парочка новых проблем, как, например, непонятные дерганья во время заставок. Такое впечатление, что в какие-то моменты в кат-сценах проседает FPS, но я думаю это быстро исправят через патчи.

Так вот, если вы играли в Bayonetta в 2009 году, а в Vanquish в 2010, то наверняка помните, как это было круто. Напыщенные герои, пафосная история, непонятная музыка, и море драйва позволили этим играм навсегда засесть в наших сердцах. Ну а для тех, кто будет запускать их впервые, это наверняка изменит понятие об экшенах. К слову, качаются и запускаются обе игры отдельно, а не через общее меню, как в том же переиздании Metro.

Bayonetta – слешер про очень сексуальную ведьмочку, напоминающую стереотипную библиотекаршу. Она умеет пользоваться огнестрельным оружием, активно уклоняется, бьет руками, ногами, всяким оружием и периодически использует свои волосы для особо сильных атак. Фишка в том, что волосы также служат костюмом главной героини, так что иногда игра позволяет взглянуть на ее голое тело, что является довольно популярным фан-сервисом.

В своих странствиях по стилизированной вселенной Байонетта сражается с ангелами, ведьмами и адептами культа, используя огромное количество всевозможных атак. Эта игра создавалась под большим влиянием Devil May Cry (у них общий режиссер Хидеки Камия), но только предлагает более вариативную боевую систему, позволяющую замедлять время и активировать эффектные добивания.

Говоря о замедлении времени, сразу перейдем к Vanquish. Это игра про далекое будущее, где на Америку напали плохие русские (вспоминаем, что это 2010 год и игра от японцев, так что все нормально). Со своего космического лазера злобный генерал Виктор Зайцев уничтожает Сан-Франциско и просит всех ему сдаться.

Команда главного героя с этим не соглашается и отправляется на его станцию, чтобы там попытаться остановить. Сам протагонист Сэм Гидеон одет в крутой футуристический костюм, позволяющий ему быстро перемещаться по полю боя. Проблема лишь в том, что костюм перегревается, так что периодически приходится сидеть в укрытии.

У Сэма есть три вида оружия с возможностью их менять, два вида гранат, различные атаки ближнего боя, увороты и возможность скользить по полю боя, расходуя запас энергии. Это все вы будете активно использовать, чтобы на всей скорости убивать врагов и всяких роботов, которыми славится Vanquish. Чтобы вы понимали, насколько это стильная игра: во время укрытия Сэм может покурить и бросить окурок в сторону. Ну кто еще так делает? Только Platinum Games.

При всем при этом у сборника есть очевидная проблема. Это плохое переиздание шикарнейших игр. В 2020 году Bayonetta и Vanquish выглядят очень слабенько, но опять же, крутой геймплей это полностью компенсирует. Также стоит отметить отсутствие локализации. Как и в 2010-х, вам нужно будет читать английский текст, т.к. русского опять не завезли. И не забываем, что обе игры можно купить по-отдельности.

Наша оценка – 9 баллов.

Плюсы:

– Два лучших экшена в 60 FPS
– Сногсшибательный геймплей
– Пафосные персонажи

Минусы:

– Слабое переиздание
– Хочется сиквелов

Последние новости