Обзор Darksiders Genesis

17 февраля 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Всадники Апокалипсиса – очень серьезные ребята. Это мы узнали еще в 2010 году, когда в продажу поступила первая часть Darksiders. Тогда это была довольно неплохая экшен-RPG, совмещающая в себе множество интересных элементов из других крупных игр. Годы шли, в продажу поступила вторая, потом третья часть Darksiders, а принцип игры не менялся. Разработчики раз за разом заимствовали что-то чужое, и представляли это под видом своего.

Этот факт, скорее всего, мешал серии Darksiders выбраться из тени более крупных проектов, поэтому компания THQ Nordic, купившая все права на серию, решила попробовать что-то новенькое. Диаблоид по мотивам вселенной Darksiders Genesis, который не только переводил камеру с привычного вида от третьего лица, на изометрический, но еще и представлял последнего, четвертого Всадника – Раздора.

Этот серьезный и грозный, с виду, парень, оказался настоящим шутом и баламутом, поэтому ему в напарники поместили Войну и отправили на очередной задание.

Сюжет Darksiders Genesis, как и любой прошлой части, не блещет ничем интересным. Героям поручают пойти куда-то и убить парочку здоровых демонов, которые выбились из баланса ангелов, людей и нефелимов. Поэтому на протяжении 15 часов вас ждет постоянное перемещение по довольно линейным уровням, наблюдение за рисованными кат-сценами и слушанье диалогов между двумя Всадниками.

И знаете что? Это играется неплохо. Изометрический вид отлично подошел для Darksiders, и, к примеру, Война обладает ровно тем же набором движений, что и в первой части. Хотя Genesis – это приквел. А Раздор так вообще чувствует себя в своей тарелке, т.к. в бою он полагается, в основном, на огнестрельное оружие. Так что левым стиком ходим, правым целимся, а на R1 или R2 стреляем, используя разные виды патронов. Можно, конечно, использовать парочку атак в рукопашной, но боевка тут, в основном, однокнопочная. Есть еще и добивания противников, но одни и те же анимации быстро начнут надоедать.

Вообще, Darksiders Genesis довольно легкая игра. Когда у вас уменьшается здоровье, вы всегда можете выпить зелье или переключиться на другого персонажа, ну а если кто-то умрет, нужно будет просто переждать определенное количество времени и герой воскреснет. Другое дело, если вы играете в кооперативе, тогда на разделенном экране каждому игроку отводится свой персонаж, и играть становится чуточку веселее. Но даже в одиночку Darksiders Genesis – это череда открытых участков, арен со сражением, головоломок и сражений. Как только вам начинает надоедать один элемент, его тут же сменяет другой. Иногда даже придется подумать над решением загадки, особенно учитывая, что каждый раз даются всякие новые возможности и навыки.

Особенно Войне, который получает бросаемую Глефу, умеющую подпаливать интерактивные точки. А потом и вообще силу пустоту, делающую порталы. В общем, в плане геймплея у Darksiders Genesis все неплохо, но что тогда с игрой не так? В частности, презентация. Визуально приключение выглядит неплохо, вот только вы частенько будете застревать в текстурах и попадать мимо объекта при прыжке. Это связано с изометрической камерой, присутствующей у игры. Она хоть и выделяет вашего персонажа, когда тот находится за стеной, но при этом не показывает, кого вы бьете и кто бьет вас. Немного глупо. А если вы где-то застрянете или попадете под текстуру, то тут придется перезагружать игру.

И так на первый взгляд Darksiders Genesis просто повторяет Diablo вперемешку с прошлыми частями серии, но есть у игры и один интересный элемент – прокачка. С врагов падают ядра, которые нужно помещать в определенные ячейки. Ячейки есть нескольких типов: атака, ярость и здоровье, и если ядра совпадают, вы поднимаете свой уровень и получаете хороший бонус. Так, по задумке разработчиков, можно даже влиять на игровой процесс, но на деле это не играет особой роли.

А еще у Darksiders Genesis не самое удобное управление. Атаки ближнего боя, уклонения, стрельба дальним, это довольно интуитивно, но переключения между персонажами и использование способностей подвязано на L1, что немного путает в напряженных сражениях.

В целом Darksiders Genesis получилась отличной самостоятельной игрой. Несмотря на то, что это приквел и спин-офф, нам наконец-то показали что-то новое. По сюжету игра ушла недалеко от своих предшественников, да и по стоимости тоже. Сейчас Darksiders Genesis стоит 3200 рублей, и это определенно много (хотя во время предзаказа ценник был ниже). При этом Darksiders Genesis предлагает 15 часов геймплея, перепрохождение, арены, испытания с платормингом и кооператив, так что вы всегда сможете включить игру и пройти ее вместе с другом.

Наша оценка – 7,5 баллов.

Плюсы:

– Дарксайдерс в виде диабло с кооперативом
– Простой и понятный геймплей
– Привычные игровые механики

Минусы:

– До сих пор нет своего лица
– Пустой сюжет
– Технические проблемы
– Высокий ценник

Последние новости