Обзор Star Wars: Squadrons

13 октября 2020 в videoreview, Новости PS4, Обзоры игр PS4

Звездные войны сейчас переживают довольно интересный период. Фильмы, с которых все, собственно, и начиналось, были вдребезги разнесены самыми преданными фанатами. Зато телесериалы, мультфильмы и игры, наоборот, вышли на новый уровень, и даже тот же Battlefront II стал отличным шутером после всех правок.

Сегодня мы расскажем вам об еще одной хорошей игре по Звездным войнам, которая, несмотря на все свое качество, вряд ли заинтригует широкую аудиторию. Все-таки Star Wars: Squadrons – это игра про сражения на кораблях в открытом космосе, в которой нет вида от третьего лица. Все происходит от лица пилота, что на простых консолях может ощущаться немного утомляющим, зато в шлемах виртуальной реальности выглядит просто непередаваемо, но обо всем по порядку.

Ничего страшного, если вы ничего не слышали об этой игре раньше. Electronic Arts продвигала ее довольно слабо, а разработкой занималась далеко не самая раскрученная студия Motive. К тому же, игра не является каноном, а выступает в качестве ответвления. Проходя сюжетную кампанию, вы узнаете, что происходило за кадром между четвертым и шестым фильмами от лица Империи и Новой Республики.

То есть игра предлагает проходить сюжет сразу за две стороны конфликта, и это здорово. Плохо лишь, что вы играете за молчаливую летающую голову, которая лишь получает информацию и никак на нее не реагирует. Да еще и передвигается не ходьбой, как все нормальные люди, а перемещением в пространстве. В чем-то это может быть дань уважения старым играм о штурмовиках, но время сейчас другое и технологии давно позволяют спокойно перемещаться по хаб-арене, исследуя различные интерактивные элементы (взять то же Anthem).

Тем более, картинка в игре просто шикарная. Она намного ярче, чем в Battlefront II, и это отлично подходит космическим сражениям. При ярком освещении противники и окружение выделяются гораздо четче, поэтому у вас не возникнет трудностей с обнаружением врага. К тому же, вы сможете лучше насладиться бескрайними просторами космоса, которые тут разбавлены всякими красивыми осколками метеоритов, кораблями и прочими сочными эффектами.

При этом, сама история довольно неплохая. В ней нет всей этой джедайской темы и ничего не отвлекает вас от брифингов за круглым столом. К тому же, вопрос добра и зла не преподносится, как белое – добро, черное – зло. Тут все гораздо глубже, и вы наверняка поймете это за 8-ми часовую кампанию.

В таких играх сюжетная кампания – это подводка к мультиплееру, ведь именно в нем вы будете залипать. И вам стоит поторопиться, ведь с каждым днем количество разобравшихся и освоившихся игроков растет, так что позже в игре будет гораздо сложнее освоиться.

Мультиплеер Star Wars: Squadrons предлагает выбрать один из четырех доступных кораблей и принять участие в двух режимах: Дезматч и Сражения Флотов. В последнем вам нужно продвигать линию боя, уничтожая корабли противников под управлением ботов. Подобный режим есть в Battlefront и он отлично раскрывает концепцию кораблей разных классов. Какие-то лучшие уничтожают мелкие. Какие-то – крупные. А один корабль и вовсе играет роль поддержки, снабжая союзников припасами и щитами.

В основе управления лежит ориентирование в пространстве и перераспределение энергии между щитами, скоростью и оружием. Вы можете блокировать урон в спину или в морду корабля. При должном уровне сноровки, можно потушить двигатели и прям на ходу развернуться – этот прием вам нужно будет активно использовать, чтобы скидывать противников с хвоста.

Корабли поддаются кастомизации, поэтому вы запросто сможете настроить свой истребитель так, как захотите, выбрав оружие, которое подходит именно вашему стилю игры. Это очень удобно. Немного неудобное в игре управление, но к нему быстро привыкаешь.

Гораздо удобнее играть в шлеме виртуальной реальности. Такое впечатление, что игра реально под него и заточена. К тому же, это первая крупная мультиплеерная игра для PS VR за очень долгое время, так что если ваш шлем простаивает без дела – самое время протереть с него пыль. Единственное, что вызывает опасения – это отсутствие планов разработчиков на дальнейшую поддержку игры. Ну и тот факт, что в игре нет микротранзакий и она никак не монетизируется, это лишь подтверждает.

Star Wars: Squadrons – слишком редкий представитель жанра, чтобы вот так вот просто его пропускать. Игры про самолетные сражения – не частый гость на консолях, а тут по одной из самых популярных вселенных, да еще и с поддержкой PS VR. Почитатели жанра определенно останутся довольны, ну а всем остальным советуем еще раз поиграть в аналогичный режим в Battleftont II.

Наша оценка – 8 баллов.

Плюсы:

– Отличный космические сражения
– Проработанный интерфейс корабли
– Кастомизация
– Отсутствие микротранзакций
– Мультиплеер
– Поддержка PS VR

Минусы:

– Очень долгие загрузки
– Не хватает вида от третьего лица
– Отсутствие планов по дальнейшей поддержке
– Молчаливый протагонист

Последние новости