Обзор Star Wars Jedi: Fallen Order

21 ноября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Несмотря на свой почтенный возраст, “Звездные войны” продолжают оставаться одним из самых популярных и успешных мультимедийных франчайзов. Все у них хорошо: фильмы снимаются, мультики рисуются, сериалы выпускаются, ну а игры… Беда была только с играми. После того, как лицензия на игровые адаптации попала в руки Electronic Arts, франчайз столкнулся с рядом критики.

Ладно Battlefront 2015 года. Это был чисто мультиплеерный шутер от DICE, который имел шикарную графику и отлично игрался на консолях, но потом вышла вторая часть и началось. EA явно переборщила с микротранзакциями и оказалась в центре скандала, что очень сильно отразилась на играх Star Wars.

Исправить ситуацию мог лишь сюжетный экшен по мотивам далекой-далекой, и такой как раз вышел 15 ноября, причем от довольно неожиданных разработчиков. Respawn Entertainment решила доказать всему миру, что умеет делать не только Titanfall и Apex Legends, но еще и создавать качественный одиночный опыт.

Именно таким предстала перед нами Star Wars Jedi: Fallen Order, которая идеально вписалась во вселенную “Звездных войн”, прямо между третьим и четвертым эпизодами. Как раз в то время, когда Инквизиция активно охотилась на джедаев. Вокруг этого и разворачивается история – мы в роли юного носителя Силы попытаемся восстановить орден джедаев, но прежде, чем это случится, нам предстоит побывать на множестве интересных планет.

Хоть “Падший Орден” и считается линейным экшеном, в нем присутствуют элементы Метроидвании. А это значит, что изначально вы можете добраться до множества мест, но пройти дальше без необходимых сил не получится. С самого начала главный герой Кэл Кестис умеет махать световым мечом и немного замедлять время, но по мере приключения он научится бегать по стенам, швырять меч, толкать предметы и делать прочие джедайские штучки.

Вообще, главный герой довольно интересный парень. Хотя бы тем, что он мог бы жить и дальше своей спокойной жизнью, но поставил на кон все, когда спасал друга. Это привлекло внимание Инквизиции, а вместе с тем, и двух отчаянных повстанцев, которые подобрали Кэла и вместе отправились на священную миссию.

А еще у Кэла примечательная внешность. Роль протагониста играет актер Кэмерон Монахэн, известный многим по сериалу «Джокер». Вообще, в Respawn собрали отличный актерский состав и записали крутые кат-сцены, забыв при этом отполировать лицевую анимацию. Поэтому иногда мы имеем очень странные моменты с мимикой.

Но куда хуже дела обстоят с анимацией передвижения. Кэл движется какими-то рывками, иногда его ноги раскидываются в разные стороны, а обороты на месте больше походят на эпилептический припадок. Причем у все остальных, с кем контактирует главный герой, такой проблемы не обнаружено. Вполне вероятно, разработчики просто не успели все настроить, ведь у них были сжатые сроки и EA явно торопилась выпустить все именно в 2019 году.

Что касается самого геймплея, то это как будто смесь Tomb Raider 2013 года с Bloodborne. Вы попадаете на огромную локацию (планету) и ищете дальнейший путь. Куда-то можно попасть сразу, где-то есть закрытая дверь, ну а где-то прячется сундук с сокровищем. Голографическая трехмерная карта сразу же показывает желтые пути, которыми вы можете пройти, а также отмечает красные, куда никак не забраться. Это очень сильно облегчает навигацию, но даже при этом у игры огромное количество секретов и тайников, которые реально интересно находить.

А вот что не интересно, так это сражаться с врагами. Поскольку Кэл владеет световым мечом, противники умирают буквально с парочки ударов. Есть, конечно, враги с неким подобием щитов, но никто из них не является проблемой для главного героя. Но самое обидное в этом всем то, что сами по себе противники очень скучные. Это либо штурмовики, либо какие-то насекомые или животные. Бывают и сюрпризы или какие-то неожиданные моменты, но их недостаточно, чтобы поддерживать интерес.

При этом вам запросто могут навалять. В зависимости от уровня сложности, “Падший Орден” может быть настоящим хардкором. Хорошо хоть, Кэла сопровождает очень любопытный робот BD-1, который помогает решать загадки и снабжает протагониста хилками.

Также не стоит забывать и о прокачке. Главному герою доступно три ветки: Сила, Меч и Выживание, увеличивают ваше здоровье и обучают новым приемам. Но прокачка ни на что особо не влияет, так что лучше полагаться на блок, парирование и уворот.

А еще отдельного внимания заслуживает дизайн уровней. За счет уникального ландшафта и местности вы четко будете понимать, на какую планету прилетели. И на каждой планете будут свои уникальные геймплейные моменты. Еще больше будет тайников и секретов, которые отлично подчеркивают креатив разработчиков.

И как бы это все ни игралось, есть одна вещь, которая сильно портит впечатления от Star Wars Jedi: Fallen Order. Это техническая составляющая. Мало того, что игра очень долго загружается, так в ней постоянно встречаются просадки в частоте кадров, а текстуры прорисовываются прямо на глазах. Причем эта проблема присутствует абсолютно на всех платформах, что лишь подтверждает догадки о спешке разработчиков.

Тем не менее, Star Wars Jedi: Fallen Order – это лучшее, что случалось с играми по “Звездным войнам” за последние годы. Трудно даже вспомнить что-то такого же уровня качества. И хоть ничего нового игра не придумывает, зато имеющийся материал преподносит очень грамотно, пускай и с огромными техническими проблемами.

Наша оценка – 8 баллов.

Плюсы:

– Отлично вписанная в “Звездные войны” история
– Привычные механики, переделанные под джедев
– Шесть уникальных планет, полных секретов
– Шикарный дизайн локаций

Минусы:

– Ужасные проблемы технического характера
– Мало своих собственных идей
– Не всегда понятная цель задания

Последние новости