Обзор The Walking Dead: The Telltale Definitive Series

30 сентября 2019 в PS4, videoreview, Новости PS4, Обзоры игр PS4

После окончания комикса и не самых удачных последних сезонов сериала “Ходячих Мертвецов” трудно назвать самой популярной темой, но буквально семь лет назад они были у всех на слуху и приносили море удовольствия от напряженного выживания в зомби апокалипсисе.

Тогда-то Telltale Games и выпустила первый сезон The Walking Dead, который даже взял звание «Игра Года» по версии огромного количества ресурсов. Это была чувственная, эмоциональная и качественная история с запоминающимися и прописанными персонажами, разбитая на пять эпизодов, выходящих на протяжении года.

За первым сезоном последовало небольшое ответвление 400 Days, потом вышел второй сезон, дополнение про Мишон, третий сезон и наконец четвертый, во время которого Telltale Games объявила о банкротстве и закрыли свои двери. Конец истории оказался под угрозой никогда не увидеть свет, но ситуацию спасла Skybound Games, которая в свое время помогала с первым сезоном.

В итоге игра “Ходячие Мертвецы” вернулась под руководство создателя комикса Роберта Киркмана, который решил выпустить одно окончательное издание, включающее в себя все сезоны и бонусные материалы, которые обязательно порадуют настоящих фанатам. Именно таким оказался сборник The Walking Dead: The Telltale Definitive Series, который, возможно, вышел слишком поздно и по слишком высокой цене, чтобы стать адекватным предложением. Отдавать сейчас 2899 рублей за “Ходячих Мертвецов”, когда все, кто хотел, давно уже все прошли, я считаю не самой хорошей идеей, но учитывая количество представленного материала, кого-то такое предложение может заинтересовать.

Начнем с того, что все игры в сборнике получили визуальный апгрейд и начали выглядеть, как “Финальный сезон”. В Skybound это назвали «черной графикой», видимо, ссылаясь на черные линии комиксного стиля или cell-shading. Помимо ярко выраженных граней, были также подтянуты текстуры и освещение, но хочется сказать, что первым сезонам новый стиль не очень идет. Раньше все было как-то самобытно, а теперь грубовато, что ли.

Помимо графики, в сборник запихнули тонну дополнительных материалов. Прямо из главного меню можно послушать оригинальный саундтрек, покрутить модельки персонажей, применить на них всякие анимации и послушать комментарии разработчиков, наблюдая за тем, как они проходят все сезоны. При этом комментарии не имеют русских субтитров, так что людям без знания английского языка будет трудно разобраться, о чем идет речь.

Зато в самих играх все нормально, и если старые сезоны не имели локализации, то в Definitive Series все переведено субтитрами. Так что теперь вообще все смогут насладиться историей Клементины, которая прошла очень нелегкий путь от маленькой и беззащитной девочки до настоящей выживальщицы, отвечающей не только за свою жизнь.

Вообще, за эти годы Клементина стала очень значимым персонажем для индустрии. Но справедливости ради стоит отметить, что лишь первые два сезона самые классные. Там максимально раскрыт характер и мотивы главных героев. То, что происходит в дополнениях, трудно назвать чем-то интересным, ну а третий сезон вообще про других персонажей. Четвертый выпускали, скорее всего, чтобы чисто порадовать фанатов и рассказать о дальнейшей судьбе малышки Клем.

Так что для тех, кто еще не играл в The Walking Dead, Definitive Series может стать настоящим подарком. Все-таки 23 эпизода – это примерно 50 часов геймплея, и все в одном флаконе. Вам не нужно заморачиваться со скачкой чего-то лишнего: тут все находится в одном меню. Но платить за это почти 3 тысячи рублей, когда все эпизоды давно уже были на распродаже – удовольствие сомнительное.

Наша оценка 7,5 баллов.

Плюсы:

– Все эпизоды в одном флаконе
– Общий визуальный стиль
– Масса бонусных материалов

Минусы:

– Черная графика убивает самобытность
– Слишком высокая цена за старые игры

Последние новости