Обзор Warhammer: Chaosbane

11 июня 2019 в PS4, videoreview, Новости PS4, Обзоры игр PS4

У каждого человека есть свой любимый жанр, и у меня – это диаблоиды. Влетать в толпу монстров и раскидывать их с помощью всяких массовых умений – одно самых веселых занятий, особенно когда в нем принимают участие еще и ваши друзья.

Поэтому когда небольшой французский издатель Bigben Interactive анонсировал Warhammer: Chaosbane, я был несказанно рад. Новый диаблоид по фэнтезийной вселенной Вархаммер был чем-то, что обязательно стоит попробовать, и вот представьте себе мое разочарование, когда на деле 4 июня в продажу поступил самый обычный клон Диабло.

Diablo, конечно, игра легендарная, и в желании ее скопировать нет ничего плохого, но к примеру та же NeocoreGames справились с ним гораздо лучше со своей Warhammer 40,000: Inquisitor – Martyr, чем Eko Software.

Так чем же плоха Warhammer: Chaosbane? Для начала – это стандартная экшен-RPG с видом сверху. Все действия в ней происходят во вселенной Вархаммер, но не в той, которая 40,000 с Императором, а в фэнтезийной – с крысами, хаоситами и всякими кровавыми божествами. В этом же сеттинге разворачиваются события Vermintide 2, и все действующие лица очень схожи с героями кооперативного экшена.

Всего в Warhammer: Chaosbane есть четыре героя: имперский солдат (Паладин), гном (Варвар), эльф-маг и лесной эльф-разведчик. Самый стандартный набор, который, к тому же, в ближайшее время не планирует расширяться новыми персонажами. У каждого персонажа есть свой набор уникальных навыков, и на первый раз может показаться, что уникальный стиль игры, но на деле вы практически все время будете стоять с зажатым Х для простых ударов.

Конечно, есть и всякие нюансы. Гном, к примеру, лучше сдерживает толпу, лучница выцепляет по одному, а маг может управлять своими навыками, но в конце концов все сводится к обычному закликиванию автоатаками. По желанию, на каждую кнопку может повесить свое умение, но их количество ограничивается свободными очками навыков. Чем круче умение, тем больше оно занимает слотов, поэтому нужно думать, какие брать активные и пассивные навыки.

Но повторюсь, на сам геймплей это практически никак не влияет, потому что Warhammer: Chaosbane еще и максимально репетативная игра. На протяжении всего времени вы делаете одни и те же дела: берете задание в городе, переходите в локацию, пробегаете ее и обратно. Так ладно бы еще локации были разные, но почему-то все действия происходит чуть ли не на одной и той же карте. В зависимости от акта, вам нужно будет зачищать либо канализацию, либо лес, либо двор крепости. И везде одни и те же враги. Единственным исключением являются боссы, встречаемые в конце каждого акта, но опять же – это исключение.

И ладно бы весь этот повторяющийся процесс чем-то вознаграждался, но нет. Шмот хоть и падает, но он максимально невзрачный. Его мало и он одинаковый. Из редкости есть белый, синий и золотой. Очевидно, что золотой самый лучший, но бонусы, какие он дает – просто смешные. Это может быть дополнительная броня, здоровье, урон, шанс или сила крита и сила контр-атаки.

Единственная отдушина – это божественное древо навыков. Оно идет отдельно от всех умений и дает пассивные бонусы с особыми скилами. Такое древо напоминает прокачку из Path of Exile, которая совершается за разноцветные фрагменты. Они падают с врагов, и чтобы их поднять, нужно пробежать прям по ним, т.к. никакого радиуса подбора нет. Это сильно утомляет, особенно когда вы зачистили пачку противников и вам нужно бегать по их трупам, подбирая драгоценные камушки.

Хорошо хоть, по самим локациям много не надо бегать. Они максимально линейны, а если вы забегаете куда-то в сторону, то встречаете сундук со шмотом. При желании, локации и боссов можно пробежать еще раз, но для этого нужно закончить акт. А еще, когда вы открываете Божественную прокачку и Способности Ярости на одном персонаже, они доступны с самого начала и на других. Это позволяет получить небольшие бонусы, когда вы начинаете проходить игру за нового героя.

Warhammer: Chaosbane – слишком ровная, пресная и невзрачная игра, которая даже не пытается придумать что-то новое, а просто копирует Диабло, при чем очень неудачно. Мало персонажей, мало врагов, мало локаций, мало шмота, нет вариативности, нет билдов. Можно, конечно, предположить, что будущие патчи исправят ситуацию и добавят что-то новое, но пока что это нет.

Ставим Warhammer: Chaosbane 5 баллов.

Плюсы:

– Прописанная вселенная Warhammer от Games Workshop
– Божественное древо навыков
– Русские субтитры

Минусы:

– Повторение локаций и врагов
– Ужасная озвучка
– Отсутствие какой-то тактики
– Мало шмота

Последние новости