Обзор Ash of Gods: Redemption

20 февраля 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Когда-то давным-давно, ролевые игры были очень серьезным жанром с тоннами текста и продуманными диалогами. Прохождение таких игр забирало на себя все свободное время и до конца добирался далеко не каждый. Потом кто-то решил, что это все можно упростить, и жанр стал гораздо популярнее, ведь теперь отыгрывать разные роли и изучать миры мог абсолютно любой человек.

При этом истинные фанаты RPG соскучились по всей этой глубине и так на рынок вернулись игры в духе Divinity, Pillars of Etertiny и The Banner Saga. Последнюю мы сегодня будем вспоминать особенно часто, ведь игра Ash of Gods: Redemption, которую мы обозреваем, уж очень сильно на нее похожа.

Ash of Gods: Redemption – это визуальная новелла с тактической боевой системой от российских разработчиков и писателя Сергея Малицкого, отвечающего за мир игры и сюжет. Чтобы вы понимали, что такое визуальная новелла: в игре очень много диалогов, которые происходят на фоне статических изображений с фигурами главных героев. Вы не смотрите, а читаете, как кто-то что-то сделал и параллельно принимаете разные решения, влияющие на сюжет.

Действия игры происходят в мире Терминум, напоминающем средневековую Европу. 700 лет назад тут произошла битва между Бессмертными и Жнецами, в ходе которой бессмертные должны были пожертвовать собой, чтобы навсегда остановить противников и избавиться от Чумы, но одного из них подстрелили и ритуал провалился. Им оказался Хоппер – один из трех главных героев, который бродит по миру и ищет искупления. Двое других героев – бывший капитан королевской гвардии Торн Бренин и наемник Ло Фенг. Самостоятельно переключаться между ними нельзя, так что игра будет давать сюжетную ветку каждого в нужный момент, благодаря чему вы сможете смотреть на мир и изучать сюжет под разными углами. А еще, каждый из героев может умереть, но история все равно продолжится без него.

Этой особенностью больше всего хвастаются разработчики из AurumDust, которые придумали действительно неплохую систему моральных выборов с кратковременными и долгосрочными последствиями. А еще они позаботились, чтобы Ash of Gods: Redemption выглядел очень стильно и использовали рисованную от руки стилистику и анимацию. Особенно впечатляет вступительный ролик, который показывает все прелести такого подхода.

При этом своих собственных идей в этом довольно мало, т.к. все, начиная с внешнего вида и заканчивая боевкой, тут сильно напоминает The Banner Saga. Во время сражений герои стоят на разделенных клетками поле и атакуют по очереди. У них есть шкала здоровья и энергии, и какие-то способности могут отнимать хп. После боя можно получить смертельное ранение, 4 из которых заставят вас навсегда попрощаться со своим героем. К счастью, тут есть еще и система карт, позволяющая исцелить персонажа или использовать какую-то мощную магию, однако на деле большинство карт – просто ненужный груз.

Ash of Gods: Redemption – довольно сложная игра, поэтому начинать нужно с сюжетного режима, в котором бои происходят автоматически. Это – рекомендуемая сложность для первого прохождения, которая позволит сэкономить вам массу времени и нервов, насладившись при этом неплохой и действительно прописанной историей. Но будьте внимательны, что история Ash of Gods: Redemption – это огромное количество текста, так что если чтение вызывает у вас какие-то неудобства, игру лучше не брать. Голосовое повествование в игре есть, причем даже полностью на русском языке, но его довольно мало.

Зато какой в игре саундтрек! За музыку отвечали Адам Скорупа, Кшиштоф Вежинкевич и Михаль Чилецки, а это – композиторы Max Payne, Painkiller, The Witcher, EVE Online и Shadow Warrior 2, так что местные мотивы заставят вас не сидеть на месте.

AurumDust была нацелена создать игру в духе The Banner Saga и у нее это получилось. Ash of Gods: Redemption – отличный клон, у которого, к сожалению, нет собственного лица. Это игра с отличной рисовкой, крутым сюжетом и запоминающимися главными героями, которую портит ее боевая система. Но если начать играть в сюжетном режиме, этой проблемы можно избежать.

Наша оценка – 7 баллов

Плюсы:

– Отличный визуальный стиль
– Шикарный саундтрек
– Сюжет с массой последствий

Минусы:

– Не самая удачная боевая система
– Слишком напоминает The Banner Saga

Последние новости