Обзор Remnant: From the Ashes

28 августа 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Наверняка каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда очень сильно ждешь какую-то игру, не пропускаешь ни одного геймплейного ролика, читаешь все подробности, наизусть помнишь ее дату релиза, а потом она выходит и наступает разочарование… А бывает наоборот: игру совершенно не ждешь, она попадает тебе в руки и уже не оторваться.

Примерно так у меня произошло с Remnant: From the Ashes – новой игрой от Gunfire Games, которая вот так вот берет, и просто совмещает в себе кучу игр, жанров и интересных идей, причем делает максимально качественно и на очень высоком уровне. Чтобы вы понимали, создателям Darksiders III удалось совместить в одной игре все самое лучшее от The Division 2, Diablo III, Darksiders, ну и самое главное, от Dark Souls.

Постоянно пользователи наверняка знают, как сильно я люблю «душевную» серию. Прям настолько, что готов играть в каждый ее клон. Идея разбавить Soulsborne-механику огнестрельным оружием совсем не нова – в прошлом проделать подобное пытались в игре Immortal: Unchained, но это был полный провал. Remnant: From the Ashes, в свою очередь, с задачей справилась на отлично, благодаря чему мы получили реально работающую Dark Souls, где нужно стрелять.

Сама же игра рассказывает о безымянном герое, который путешествует между мирами и пытается спасти остатки человечества от нашествия монстров. Дело в том, что в мире Remnant: From the Ashes в шестидесятых годах была обнаружена таинственная плита, расшифровка которой открыла порталы в другие измерения и на Землю ринулись всякие чудища.

Обо всем этом рассказывается по мере сюжета и общения с персонажами, поэтому понять историю игры будет гораздо проще. Тем более, Remnant: From the Ashes полностью озвучена на русский язык, что делает ее прохождение еще более приятным.

Хотя какие могут приятности, когда это настоящий хардкор? В лучших традициях Dark Souls, у вас есть контрольная точка, с которой вы начинаете весь уровень заново после смерти, и ограниченное количество зарядов в аптечке. Продвигаясь по цепочке заданий, вы то и дело натыкаетесь на всяких противников, которые не могут похвастаться большим разнообразием, но иногда неприятно удивляют количеством или появлением из-за спины.

Стоит отметить, что мало какой шутер от третьего лица может похвастаться таким же ощущением оружия, как Remnant: From the Ashes. Создав своего персонажа и пройдя тренировку, вы можете выбрать класс, который ни на что особо не влияет. Просто от выбора класса зависит стартовый набор оружия, будь то ближнебойный дробовик и молот, или винтовка с мечом. Потом это оружие можно будет купить у торговца, и сразу добавим, что начальные пару часов вы будете бегать практически в одном и том же обмундировании. Это потом вы откроете новую броню и новые стволы, но поначалу придется активно прокачивать старые. Благо, ресурсов для этого хоть отбавляй.

И вот в продвижении по локациям и сражению с боссами и состоит основной принцип игры. Фишка лишь в том, что всегда есть дополнительные данжены, которые нужно проходить ради дополнительного лута. Очень приятно, что проходить все это дело можно еще и в кооперативе с двумя друзьями, но тут Remnant: From the Ashes резко становится сложнее и если в одиночку вы убиваете монстра с одного выстрела дробовика в упор, то в кооперативе – с двух или даже с трех, в зависимости от количества человек. Зато предметы выпадают получше.

Ну и, естественно, прокачка. Она тут специфическая: за убийства вы получаете опыт, который превращается в очки талантов. Изначально у вас есть талант на здоровье, выносливость и умение, но потом появляются новые. Это позволяет создать героя, который может быть лучше в ближнем бою, а может наоборот акцентировать внимание на дальних атаках.

Также в игре есть умения, которые привязаны к стволу. Чтобы они заработали, нужно убить определенное количество врагов, и потом вы сможете, к примеру, лечиться в области или стрелять огненными пулями определенное время.

Теперь о минусах. Remnant: From the Ashes – это не типичный шутер от третьего лица, укрытий тут нет, как и частых чекпойнтов, поэтому он подойдет далеко не всем. Боссы тут убиваются далеко не с первой попытки, поэтому если нервов вам не хватает, игру лучше пропустить. Есть еще шанс того, что поначалу вы будете путать ближнюю атаку с дальней. Проблема в том, что рукопашный удар и выстрел делаются на одну кнопку – R2, просто для выстрела нужно еще прицелиться. С непривычки можно перепутать и это станет решающим. Еще у игры специфический дизайн и довольно кустарное или старинное оружие для битв, но это стилистика и к ней можно привыкнуть.

А так, в Remnant: From the Ashes вас ждет очень свежий и уникальный игровой опыт, который с одной стороны выглядит очень знакомым, а с другой – ему практически нет. Всем, кто любит Dark Souls и кооператив – настоятельно рекомендую, тем более стоит игра всего 2849 рублей.

Наша оценка – 8,5 баллов.

Плюсы:

– Отличное сочетание Soulsborne-механики со стрельбой
– Продуманный мир
– Русская озвучка
– Кооператив, который усложняет игру

Минусы:

– Медленно развивается
– Мало оружия на старте
– Может быть слишком сложной

Последние новости