Обзор Pillars of Eternity II: Deadfire – Ultimate Edition

3 марта 2020 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

За последние годы было выведено такое правило, что если выходит RPG с изометрической перспективой и тактической или пошаговой боевкой, то это обязательно будет хардкорная игра. Взгляните на Tyranny, Divinity, ту же Ash of Gods – все они разделяют общие принципы, которые очень сильно нравятся любителям олдскульных ролевых игр. И вот теперь у таких геймеров появился еще один повод окунуться в жанр на пару сотен часов, ведь на PS4 наконец-то вышла Pillars of Eternity II: Deadfire, причем не просто так, а со всем дополнительным контентом в виде Ultimate Edition.

Pillars of Eternity II: Deadfire – это продолжение одной из самых народных RPG, чей путь начался со сбора средств на Кикстартере под влиянием такой бессмертной классики, как Baldur’s Gate и Planescape Torment. Вернее, игра создавалась специально для того, чтобы вернуть современным игрокам то самое ностальгическое чувство, и у разработчиков из Obsidian Entertainment это прекрасно получилось.

Игра вышла огромной, длинной, увлекательной и невероятно глубокой, с тонной текста, продуманными диалогами, закрученной историей и настройкой всего, что только можно. Как бы это странно ни звучало, но Deadfire очень хочет, чтобы вы уделяли ей все свое время, читали всякие гайды, думали о ней днями и ночами, и если она этого добьется, вы обязательно будете вознаграждены.

Pillars of Eternity II продолжает историю первой части спустя несколько лет, но если вы не играли в оригинал – ничего страшного. Вам быстренько перечислят историю мира и несколько ключевых событий, а при создании персонажа позволят выбрать, кому вы раньше отдали клятву, и это прямым образом будет влиять на игровой процесс.

Вообще, созданию персонажа хочется уделить отдельное внимание, поскольку такого редактора, как в Deadfire, нет нигде. Я не говорю о настройках внешности и выбора расы – это тут как раз максимально стандартизировано. Имеется ввиду выбор класса, оружия, начальных способностей, стартовых параметров и как это все сделано. Понятное дело, что можно создать волшебника в тяжелых доспехах, который сам себе наносит урон, но как это реализовано – просто впечатляет.

По сюжету вам опять отводится роль Хранителя, который в самом начале умирает от рук пробудившегося древнего божества, а потом возвращается к жизни, чтобы остановить его. По внешности, кстати, вы можете отыгрывать роль как человека или гнома, так и огненного демона с рогами, и это довольно впечатляюще.

Pillars of Eternity II активно использует морскую тематику и постоянно предлагает игрокам кататься на корабле. Для этого во второй части есть даже система матросов, которых нужно кормить, поить, а взамен они позволяют вам плавать по миру и даже называть острова в свою честь. Так вот, как только протагонист оказывается на суше, он тут же оказывается в огромном открытом мире, полном всевозможных заданий и опасностей.

Одна из наибольших опасностей игры – это противники, с которыми можно сражаться либо в реальном времени, либо в пошаговом режиме. Этот выбор, кстати, вы делаете в самом начале, и он напрямую влияет на геймплей. Только что бы вы ни выбрали, вам в любом случае придется активно думать головой и на ходу принимать сложные решения, т.к. боевка действительно очень сложная и даже на самом низком уровне сложности может дать прикурить.

К счастью, с главным героем все время путешествует толпа напарников, которых вы выбираете сами, задаете им всякие параметры, выбираете модель поведения и помогаете им на поле боя. Толпа союзников, конечно, облегчает сражения, однако когда игра вылетит пару раз при настройке их поведения, вы начнете подозревать что-то не ладное.

И это – главная проблема Pillars of Eternity II: Deadfire – Ultimate Edition. Игра безумно забагована, причем настолько, что может даже повредить ваши сохранения спустя пару десятков часов. Ладно бы на этом минусы закончились, но на PlayStation 4 игра еще и очень долго загружается. Этот процесс вы будете наблюдать чуть ли не большее количество времени, т.к. при входе в какой-то домик или здание (то есть при взаимодействии с дверьми), Deadfire постоянно отправляется на загрузку. А это – минута потраченного времени, как минимум. Особенно обидно, когда вы ждете загрузку, чтобы сдать квест, делаете все дела за 30 секунд, и опять вынуждены смотреть на экран в ожидании.

Если бы не плохо реализованная техническая часть и местами корявое управление с геймпада, Pillars of Eternity II: Deadfire – Ultimate Edition справедливо заслуживала бы 10 баллов. Но мелкие косяки порта не дают вдоволь насладиться этой шикарной ролевой игрой, поэтому мы ставим честные 9 баллов.

Плюсы:

– Масса ролевых возможностей
– Сложная и продуманная боевая система
– Глубокие варианты развития
– Напарники

Минусы:

– Безумно долгие загрузки
– Баги
– Требует уйму времени

Последние новости