Обзор Frostpunk: Console Edition

18 октября 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Ну а мы возвращаемся к градостроителям. По Tropico 6 мы поняли, что это очень сложный жанр, требующий 100% отдачи, внимания, терпения и готовности к провалу. Но что, если к нему добавить еще и эффект выживания? Насколько тогда будет трудно построить свой город?

Frostpunk без лишнего пафоса показывает, что это будет практически невозможно. По крайней мере, на старте, когда на вас обрушивается тонна информации, и пока вы ее усвоите, жители Нью-Лондона поднимут бунт или просто замерзнут во время очередной бури.

Frostpunk – это свежий и независимый градостроитель, который вышел на РС в 2018-м году и моментально покорил большинство любителей жанра. Вместо огромных городов и собственных империй игрокам предложили выжить в одном ограниченном пространстве, постоянно страдающем от неприятных условий. Игра берет реально существующее событие: извержение вулкана Кракатау в 1883 году и интерпретирует его так, что оно привело к выбросу огромного количества вулканической пыли в атмосферу и затуханию солнца. А вследствие – к климатическим изменениям и глобальному похолоданию.

Вся планета оказалась в снегу, и единственным спасением оказались тепловые генераторы, разбросанные по миру. Команда главного героя выбирает генератор в Антарктике и начинает строить вокруг него поселение. В этом и будет состоять ваше задание – возвести город и дать ему выстоять в нечеловеческих условиях. Frostpunk как ни одна другая игра демонстрирует все сложности выживания, когда народ реально требует жилья, еды и нормального лечения, а у вас настолько мало ресурсов, что вы можете им в этом отказать и столкнуться с массовым недовольством. А потом еще и заставить всех работать по 24 часа, чтобы пережить очередную метель.

И в этом вся Frostpunk – она берет сложную ситуацию и делает ее еще труднее. Освоиться в происходящем невероятно трудно, ведь вам хоть и дают инструкции, но это лишь верхушка айсберга. Соображать надо прямо на ходу, и, к счастью, игру в любой момент можно поставить на паузу и спокойно все обдумать. К примеру, вам говорят, что нужно построить Кухню и Хижину Охотника, но то, что они находятся в отдельной вкладке строительства, вам не объясняют. Поэтому вы тратите время, ждете, пока оно само появится, а народ тем временем начинает умирать с голода.

Центром всего является генератор, для работы которого нужен уголь. Вы сами решаете, какое количество людей будет добывать ресурс, а кто будет работать в больнице, на кухне, разрабатывать новые технологии и так далее. При этом вы постоянно сможете издавать новые указы и решать, поступать в определенной ситуации так или иначе. К примеру, можно построить детский дом, а можно заставить детей работать. Можно выбрасывать трупы, а можно хоронить их с церемонией. У всего есть последствия.

Если вы не играли во Frostpunk на компьютере, то есть огромная вероятность, что ваше первое знакомство с игрой не пройдет на положительной ноте. Уж слишком мало она объясняет, чтобы реально разбираться в происходящем. Поэтому либо экспериментируйте, либо посмотрите парочку гайдов на Youtube – тогда разобраться будет реально легче.

Основная кампания проходится часов за 10, и по достижении определенного количества дней вам открывается три дополнительных сценария с новыми картами. А стоит это дело всего 1799 рублей.

Frostpunk трудно назвать массовой игрой. Она подойдет далеко не всем, но те немногие, кто ее оценят, навсегда будут влюблены в ее холод. Эту игру можно играть и переигрывать десятки раз, добиваясь уникальных результатов. И даже проведя за ней не один десяток часов, все равно проигрывать от банальной ошибки. Так что если вы все же рискнете ее купить, желаем вам терпения.

Наша оценка 9 баллов.

Плюсы:

– Интересный сеттинг и мир
– Глубина выборов
– Народ, о котором вы реально волнуетесь
– Поощряющая ваше терпение кампания
– Русские субтитры

Минусы:

– Поначалу слишком трудно
– Непонятно, что делать
– Редкие вылеты

Последние новости