Обзор Rust Console Edition

19 июня 2021 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

За последние годы на РС развелось настолько много игр про выживание, что за всеми ими не уследить. Valheim, Die Young, Green Hell, DayZ, Scum, Raft, Conan Exiles, The Forest, Rust, Ark – всех их так много, что за ними практически невозможно уследить. Единственное, что их объединяет – это что до консолей добираются самые лучше. Ну или самые упорные.

Мы уже смогли оценить те же DayZ, Conan Exiles, The Forest и Ark на PlayStation 4, и вот теперь настало время чуть ли не главного старожилы жанра – игры Rust. Спустя 8 лет с момента появления на РС, она наконец-то добралась до консолей, при чем с полноценным кросс-плеем между PS4 и Xbox One. Ну и поскольку это релиз для прошлого поколения, не ждите от него графических изысков, ведь Rust не про это.

С самого своего появления, Rust сравнивают со смесью DayZ и Minecraft. Это не удивительно, ведь оказываясь в открытом мире, вам нужно добывать ресурсы и использовать их для крафта одежды, построек и вооружения. При этом, карта генерируется случайным образом и на нее высаживается 99 человек. Отличные условия чтобы развиваться и веселиться.

Только есть одно серьезное НО: РС-версия создавалась и дорабатывалась реальные 8 лет, а консольными версиями занимаются даже не создатели оригинала. Порты поручили студии Double Eleven, которая не смогла выжать максимальное качество на старте и поэтому Rust Console Edition страдает от назойливых багов. Вы банально можете не найти себе сервер, не скрафтить что-то, попасть, но не засчитать урон или банально провалиться под текстуру.

По контенту, консольная версия Rust, условно, находится примерно на том же уровне, что и версия для РС на половине своего пути. То есть примерно на 2018 год. Но по своему плану развития она очень сильно отличается, т.к. разработчики готовят совершенно другую дорожную карту.

Задумка максимально проста – вы появляетесь на пряже с камнем и факелом в инвентаре. Как можно быстрее, вам необходимо добыть ресурсов и построить себе маленькую хижину со спальным мешком в лесу, куда вы сможете складывать накопленные вещи и воскресать на этом месте. Дальше вы продолжаете рубить деревья и собирать камни чтобы построить верстаки и начать крафтить более серьезную экипировку.

Как только вы доберетесь до крафта огнестрельного оружия, игра преобразится и станет неплохим шутером. Вы начнете думать о создании или вступлении в клан и совместными усилиями отправитесь в рейды за лучшим шмотом. К этому времени по острову начнут ездить вооруженные патрули NPC, так что сражения предстоят довольно веселые.

Также всегда весело в полном обмундировании поймать какого-то новичка с камнем в руках. Входящий в игру голосовой чат позволяет вдоволь насладиться этим моментом. Но как бы вы не старались и как не развивались, рано или поздно всему приходит конец, сервер сбрасывается и все начинается сначала. В этом и состоит вся концепция игры, показывающая, что ничто тут не вечно.

Впечатления от происходящего также портит очень слабая графика с проседанием частоты кадров. Быть может, со временем разработчики поправят еще и этот очевидный минус, но пока игрокам приходится наслаждаться такими вот удручающими условиями.

На текущий момент игра выглядит очень плохо и нуждается в паре десятков, а то и сотен, патчей. Но тем, кто играл в Rust с самого начала, будет очень весело снова оказаться на старом-добром берегу и начать обустраивать свою базу, которая живет и гниет, пока вы находитесь оффлайн.

Наша оценка – 7 баллов.

Плюсы:

– Rust на консолях
– Кросс-плей между PS4 и Xbox One
– Чувство достижения, оправданный прогресс

Минусы:

– Баги, глюки, контентно отстает от РС
– Требует массы патчей
– Ужасная графика

Последние новости