Обзор Riot: Civil Unrest

26 февраля 2019 в PS4, videoreview, Обзоры игр PS4

Не бывает плохих игр. Бывают просто игры, которые не нашли свою аудиторию. Такое можно сказать и о Riot: Civil Unrest – стратегии в реальном времени, которая получилась настолько неудобной, что мы даже не хотели писать на нее обзор. Но все равно иногда полезно узнать, что происходит на независимом рынке, чтобы было с чем сравнивать.

Riot: Civil Unrest – это игра про реально существовавшие мятежи. Она предлагает попробовать себя в роли бунтаря или полиции, разгоняющей толпу, и на первый взгляд, такой подход очень неплох. Он несет в себе геймплейную вариативность и позволяет получше узнать о событиях, которые имели место быть в мировой истории. Но какая же ужасная у него реализация.

Неважно, какую сторону вы выбираете, Riot: Civil Unrest напрочь отказывается вам что-либо объяснять. Поэтому оказываясь участником какого-то сценария, вы начинаете истерично нажимать на кнопки, ожидая какого-то отклика, но ничего не происходит. Толпа что-то делает, полицейские тоже, и ничего из этого непонятно, потому что игра использует пиксельную графику, на фоне которой люди просто превращаются в непонятную кашу.

Это с учетом того, что в Riot: Civil Unrest вы управляете толпами из сотен людей, но что там происходит – вообще непонятно. В некоторые моменты можно вообще отложить геймпад и смотреть, как игра проходит сама себя. По задачам, за бунтарей вы должны оттеснить полицейских, а при игре за копов – разогнать толпу, но на деле сделать это практически нереально, т.к. все происходящее не имеет никакого объяснения.

Вы не понимаете, что происходит от нажатия на эту или другую кнопку, и если чудом у вас получается выполнить сценарий и пройти миссию, вы получаете новых юнитов и возможность настройки толпы, которая еще сильнее усложняет и без того непонятный игровой процесс. И это при том, что даже управление тут непонятное.

Левым стиком вы отдаете команды, куда толпе идти, а правым выбираете отряды, которые выполняют приказы. Отряды есть разных групп и в зависимости от этого они используют разные гаджеты. К примеру, за бунтующих можно сделать фотографию происходящего, запостить ее в сеть и вызвать на помощь еще больше людей.

За копов все сложнее, потому что надо ловить и арестовывать мятежников, а они имеют свойство закидывать толпу камнями или даже коктейлями молотова. В зависимости от ваших действий вы получаете пассивный или более агрессивный геймплей: сверху над экраном заполняется шкала, которая показывает, как на ваши действия будет реагировать сторона противников. Будете размахивать кулаками за бунтарей – получите дубинками по лицу.

Последнее – одна из немногих нормально реализованных механик. В Riot: Civil Unrest есть три режима: Глобальный, Сюжетный и Против, и в первом ваши действия с одного сценария переходят на другой. Вот тут приходится думать, а во все остальное время – бунтовать против самой игры, потому что проходить это невозможно.

Как бы вам ни нравилась история и как бы вас ни интересовали мировые конфликты, Riot: Civil Unrest – это та игра, которую нужно обходить стороной при любом раскладе. А самое забавное – за нее требуют 1200 рублей. Возможно, кому-то идея с реальными мятежами покажется интересной, и она бы действительно сработала, не будь у игры такая кривая реализация. От такой игры и самому можно взбунтоваться.

Мы ставим Riot: Civil Unrest 1 балл из 10 потому, что у игры:

– Плохое управление;
– Плохой геймплей;
– Нет объяснения происходящему;
– Ничего не видно;
– Ничего не понятно.

Последние новости