Обзор Mortal Kombat 11 Ultimate

2 декабря 2020 в PS4, PS5, videoreview, Обзоры игр PS4

Во всем мире, наверное, не существует человека, который не знал бы, что такое Mortal Kombat. За 28 лет существования, этот файтинг заслуженно стал самым популярным в мире, а вышедшие по нему фильмы до сих пор считаются лучшими киноадаптациями.

В 2019 году NetherRealm Studios выпустили Mortal Kombat 11, которая создавалась по принципу игры-сервиса. Это позволило разработчикам регулярно ее обновлять, проводить различные онлайн-активности и в целом, поддерживать внимание игроков. При этом, студия постоянно выпускала различные скины и персонажей, которых за полтора года скопилось на целых два Боевых Набора.

К выходу PlayStation 5 и Xbox Series Эд Бун, вместе со своими коллегами, позаботились о том, чтобы их кровавый файтинг смотрелся актуально и на следующем поколении консолей. Поэтому базовые версии игры с PS4 и Xbox One получили соответствующие улучшения, которыми можно воспользоваться совершенно бесплатно.

Ну а всем, кто до сих пор не приобщился к Смертельной Битве, предлагается купить Ultimate-издание Mortal Kombat 11, о котором сегодня и пойдет речь. Оно доступно как на текущем, так и на новом поколении и включает в себя игру вместе со всеми дополнениями, которые только выходили. А это огромная тонна контента, которая заставит вас провести 14 часов за одним сюжетом, после чего отправиться в тренировки для изучения всех 37-ми персонажей.

С момента выхода список бойцов увеличился аж на 12 интересных комбатантов, и это немало. В игру вернулись такие легенды, как Шива, Найтвульф, Синдел, Шан Цунг, Фуджин, Милина и Рейн, а также добавились приглашенные звезды вроде Спауна, Терминатора, Робокопа, Джокера и даже Рэмбо, которого озвучил сам Сталлоне (в отличи от Арни, который не принимал участие в озвучке).

Но дополнительные персонажи и скины – это банальные цветочки. NetheRealm так заморочились, что даже выпустили сюжетное дополнение «Последствия», продолжающее основную историю. Вообще, в плане постановки и подачи, Mortal Kombat 11 точно нет равных среди файтингов. В игре действительно классное повествование с веселыми диалогами и множеством действующих лиц.

По основному сюжету, как вы можете помнить, Хранительница Времени Кроника пытается восстановить баланс между добром и злом, переписав историю и удалив из нее Рейдена. Для этого Кроника объединяет временные эпохи и призывает молодые версии практически всех бойцов, что приводит к массе комичных ситуаций.

Если без лишних подробностей, то Кронику убивают, а вместе с ней и разрушают Корону Душ, которая нужна для использования Песочных часов и управлением временем. Это главным героям объясняет Шан Цунг, который вместе с Найтвульфом и Фуджином стали протагонистами «Последствий». Сюжетное дополнение не такое же длинное, как основная история, но не менее увлекательное, так что его обязательно стоит пройти.

Так вот, Mortal Kombat 11 это такая игра, к которой легко приобщиться и которую очень сложно освоить. Вершиной игрового процесса является покорение онлайна, сетевой код которого неплохо прокачался за последний год и сейчас предлагает максимально стабильный опыт.

Но это также и бесконечная игра, т.к. разработчики позаботились, чтобы у вас всегда была мотивация фармить ресурсы и выбивать скины. Это, к сожалению, главный минус, потому что вас раз за разом отправляют в крипту с ее рандомным выпаданием предметов. Хорошо хоть, Башни Времены предлагают конкретную и фиксированную награду, но выбить ее очень нелегко.

Регулярное посещение Крипты и покорение башен необходимо, чтобы вам выпадали предметы внешнего вида, а также дополнительные фаталити, бруталити и прочие завершающие анимации для персонажей. При этом, если вы знаете, как делать второе фаталити, то его можно совершить и без открытия.

Также, лично мне, еще с самого начала не нравилось, что нельзя выбрать конкретный скин еще с экрана выбора персонажей. Можно, конечно, выбрать второй стиль с новым костюмом, но это все еще нужно настроить, а это – куча потраченного времени.

Теперь о версиях для следующего поколения. Mortal Kombat 11 и без того был красивой игрой, а на PS5 и Xbox Series X он вообще засиял со своими 4К, переработанным освещением и в целом улучшенной графикой. Видно, что разработчики не сидели без дела. Чего только стоят моментальные загрузки, которые экономят кучу времени на ожидании. Я, например, даже представить не мог, что раунды могут грузиться так быстро.

Приятно видеть, как Mortal Kombat 11 постоянно растет и развивается. Появление PlayStation 5 и Xbox Series X дали огромный скачок игре, а Ultimate-издание позволило насладиться ей в полной мере. 3499 рублей, которые за нее просят – это очень небольшая сумма. За эти деньги вы получаете незабываемые эмоции, тонну контента и самую кровавую и креативную жесть, которые даже представить себе сложно.

Наша оценка – 9 баллов.

Плюсы:

– Самый кровавый файтинг вместе со всеми дополнениями
– Куча персонажей для осваивания
– Шикарная графика и зашкаливающая жестокость
– Визуальные улучшения в версиях для PS5 и Xbox Series X

Минусы:

– Крипта с её бесконечным гриндом
– Требование постоянного интернет-соединения

Последние новости